Спорт
2716
23.05.2022 09:59
3

Одной правой: липецкий силач претендует на попадание в «Книгу рекордов России»

Владислав Комаров 13 раз поднял штангу одной рукой.

Загрузка плеера

2-кратный чемпион мира по пауэрлифтингу из Липецка Владислав Комаров попробует зарегистрировать своё достижение отечественном аналоге «Книги рекордов Гиннесса».

Вчера под Липецком на фестивале традиционной русской культуры «Мусаткин двор» 45-летний силач на глазах публики поднимал 50-килограммовую штангу одной рукой.

Как рассказал GOROD48 Комаров, не обошлось без осложнений: уже на втором подъеме он услышал предательский хруст в ноге. По словам атлета, из-за прохладной погоды мышца быстро «остывала», что увеличивало риск травмы. В итоге он заработал растяжение бедра и оставшиеся подъёмы выполнял «через боль».

Важным условием рекорда было уложиться в три минуты: Владислав за это время поднял вверх штангу 13 раз, до него такое достижение официально не было зарегистрировано нигде. Сам атлет весит 82 кг, получается, что за трёхминутку он перетаскал 650 кг или почти восемь собственных весов.

Теперь задача Комарова – чтобы рекорд был зарегистрирован.

- Я пытался связаться с «Книгой Гиннесса», но туда россиян сейчас не допускают, - говорит атлет, - Есть «Книга рекордов России», мне прислали из редакции требования к установлению рекорда, главным из которых является видеозапись. В ближайшее время отошлю всё необходимое и буду ждать решения.

Владислав отметил, что в «Книге рекордов» фиксируют самые разные достижения, иногда – довольно комичные, например, самую большую длину ногтей. Липчанин же выступает за то, чтобы в «Книге» было бы больше нормальных рекордов, связанных со спортом и силой духа.

Украшением фестиваля русской культуры стала не только попытка пойти на мировой рекорд. Но и выступление учеников Комарова из «Школы силовых трюков». Зрители своими глазами увидели, как молодые парни завязывают узлом толстые гвозди и руками рвут колоды карт.


0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Сергей
24.05.2022 10:21
Молодец Владислав и его команда. Успехов. Будьте здоровы.
Паша
23.05.2022 11:42
Влад молодец,так держать.Успехов.
Сергей
23.05.2022 10:07
Молодец! Здорово!