Коронавирус
1636
21.05.2022 09:00
3

Коронавирус в России: COVID-19 станет сезонным?

Станет ли COVID-19 сезонным заболеванием, или вспышки не будут зависеть от времен года – ученые пока не пришли к единому мнению. Появления новых волн они не исключают. Однако система здравоохранения постепенно возвращается к доковидному режиму работы.

Коронавирусная волна в России спадает: на этой неделе число заразившихся удерживалось на рубеже до 5 тысяч случаев за сутки - от 4,1 до 5,1 тысячи случаев. Сокращается количество летальных случаев, оно опускается до двузначных показателей – с начала недели регистрировалось от 89 до 106 смертей за сутки. Всего с понедельника по пятницу в России объявлено о 23 413 инфицированных, следует из данных оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Общее число зараженных в России с начала пандемии достигло 18 283 706 человек, из них 378 168 скончались.

В Липецкой области число тех, у кого выявляли положительный тест на SARS-CoV-2, также сократилось до отметки чуть выше 50 случаев за сутки – с понедельника по пятницу регистрировалось от 57 до 65 заразившихся в сутки. А в четверг, 19 мая региональный оперштаб сообщил, что за сутки не зарегистрировано ни одной смерти от COVID-19. Число летальных случаев с начала регистрации инфекции в регионе составило 3751 человек. Всего с начала эпидемии на территории области выявлено 150 806 случаев новой коронавирусной инфекции.

Заболеваемость коронавирусом в России продолжает снижаться уже 13 недель, однако темпы снижения падают. Так, за прошлую неделю заболеваемость COVID-19 уменьшилась на 13,34%, однако в 23 регионах госпитализировали чаще, а в 22 регионах количество заболевших, напротив, выросло, сообщили в федеральном оперативном штабе по борьбе с инфекцией. В пресс-службе Роспотребнадзора отметили – в 42 регионах заболеваемость коронавирусной инфекцией выше среднего показателя по стране. Глава ведомства Анна Попова заявила, что необходимо продолжать соблюдать профилактические меры, передает ТАСС. Больше 99% случаев сегодня приходятся на штамм «омикрон». Доля штамма «дельта» составляет всего 0,3%, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. По мнению директора Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава России Евгении Котовой, COVID-19 отступил, однако изменил состояние здоровья населения. Об этом она заявила на форуме «Оргздрав-2022», передают РИА Новости.

Коллективный иммунитет в России составляет сегодня 36,8%, неделей ранее он был 39,2%, сообщает портал стопкоронавирус.рф. Вакцинацию от COVID-19 первым компонентом провели 91 334 540 раз, полностью - 87 304 035. Помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов рассказал ТАСС, что вакцин против коронавирусной инфекции достаточно. «На сегодняшний день препараты для вакцинации от COVID-19 закупаются, исходя из потребности, с учетом показаний к применению и противопоказаний. Текущие остатки препаратов в полной мере удовлетворяют имеющуюся потребность регионов», - цитирует ТАСС слова Кузнецова. Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная считает, что существенного подъема заболеваемости COVID-19 в ближайшее время не ожидается, передает «Российская газета». Она пояснила – у большинства россиян сейчас есть защита против коронавируса, приобретенная благодаря вакцинации или перенесенному заболеванию. Однако со временем иммунитет снижается, поэтому к осени следует провакцинироваться.

В жаркую погоду люди могут оказаться более уязвимыми к коронавирусу, предупредил кандидат медицинских наук Сергей Чудаков. По его словам, из-за воздействия высокой температуры иммунитет человека может ослабнуть, стать более уязвимым для различных видов неблагоприятных воздействий, передают «Известия». По этой причине с наступлением лета нельзя отказываться от привычных мер предосторожности. Замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова в беседе с РИА Новости рассказала – нарушения обоняния в этом году отмечались у 10% переболевших COVID-19. В начале пандемии такие нарушения встречались примерно у 80% переболевших. В свою очередь, врач-терапевт, младший научный сотрудник научного клинико-диагностического отдела того же института Павел Чухляев сообщил РИА Новости, что на нарушения обоняния и вкуса чаще жалуются женщины, перенесшие COVID-19 в нетяжелой форме. Татьяна Руженцова напомнила – восстановить обоняние после болезни поможет вдыхание разных ароматов – духов, цветов, - а также употребляя специи. Хотя универсальных препаратов для восстановления обоняния до сих пор нет.

Коронавирус может стать сезонной инфекцией – так считает директор ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин. Свое мнение он озвучил на VIII Межведомственной научно-практической конференции «Инфекционные болезни – актуальные проблемы, лечение и профилактика», передают РИА Новости. «И мы будем точно также каждый год, возможно, подбирать к нему вакцину, как это делается по гриппу», - добавил ученый. Аналогичное мнение – у главы Роспотребнадзора Анны Поповой. В интервью ТАСС она отметила, что коронавирус сейчас можно отнести к сезонным острым респираторным вирусным инфекциям. Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная предупредила в беседе с РИА Новости, что коронавирусная инфекция всё больше становится похожа на сезонную инфекцию, следующий всплеск заболевания может прийтись на осень. Между тем, иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков считает, что COVID-19 не может стать сезонным заболеванием из-за своей высокой патогенности - способности вызывать заболевания. Он пояснил изданию Ura.ru, что нет расчетов, которые подтвердили бы переход коронавирусной инфекции в сезонную: «Научных данных нет. Логика западных стран, где высокий уровень вакцинации, простая: они почти на 100% защитили группы риска, провакцинировали практически 80% населения, то есть снизили патогенность. Но она не равна сезонному гриппу, она значительно выше», - пояснил он.

Новые подъемы заболеваемости COVID-19 возможны – эксперты не исключают такой вариант. Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ, профессор Владимир Чуланов отметил во время выступления на VIII Межведомственной научно-практической конференции «Инфекционные болезни – актуальные проблемы, лечение и профилактика» – несмотря на спад, вирус продолжает циркулировать: «И активизация возбудителей, безусловно, ещё возможна», - цитируют его слова РИА новости. Помощник президента РФ Андрей Фурсенко в ходе марафона «Новые горизонты» Российского общества «Знание» предположил, что человечество все-таки преодолело пандемию коронавирусной инфекции, так как сегодня разработаны вакцины, а медики научились лечить это заболевание. При этом, по мнению помощника президента РФ, эта инфекция «точно не самая последняя», передает ТАСС. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в интервью ТАСС выразила надежду, что пандемия коронавируса в обозримом будущем все-таки закончится, но сам вирус не уйдет. Врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев в интервью радио Sputnik предупредил, когда меры против COVID-19 могут ужесточить – таким условием мог бы стать рост числа госпитализаций и смертей, вызванных этим заболеванием, пояснил он.

Оказание плановой медицинской помощи, реабилитации и профилактических медицинских мероприятий в России восстановлено. Об этом заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на Инновационном петербургском медицинском форуме «Оргздрав», передают «Известия». Директор департамента мониторинга, анализа и стратегического развития Минздрава России Евгения Котова добавила, что сократились потоки больных с острыми инфекционными заболеваниями на койки, в поликлиники: «И мы возвращаемся к плановому доковидному режиму работы», - цитирует ТАСС.

0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
уже
22.05.2022 08:26
А он уже сезонный. Каждый сезон - новая волна.
сезонная кормушка
21.05.2022 23:06
для "борцов" с "пандемией"
Ура
21.05.2022 15:44
Радость то какая.