2030
20.05.2022 13:30
2

Липецкая команда впервые взяла трофей Фестиваля хоккея в Сочи

ДСК выиграл «Лигу будущих чемпионов». А в следующем году может побороться за грант в 100 миллионов на строительство в регионе ледового дворца спорта.

Впервые липецкая команда завоевала трофей Фестиваля хоккей в Сочи, в котором в 11-й раз приняли участие любители со всей страны.

Историю прямо на наших глазах сотворил коллектив ДСК, выигравший соревнования в категории в «Лиге будущих чемпионов», в который выступали хоккеисты от 40 лет и старше.

Финал проходил на том же льду, что и игра за «золото» на Олимпиаде-2014 (канадцы победили шведов – 3:0, прим.) – во дворце спорта «Большой». Липчанам пришлось сложно, но они всё-таки вырвали победу у ЛХК «Владимир» - 3:2.

Этот матч дал повод отметить не только мастерство, но и бойцовские качества липецкой команды. Ведь по ходу встречи они уступали – 0:1 и 1:2, но тем не менее сумели переломить ход поединка. В первом периоде при минимальном отставании нападающий Михаил Передельский со второй попытки все-таки сумел затолкать шайбу в ворота владимирцев – 1:1. Во втором периоде в наших воротах побывала ещё одна шайба, в третий отрезок вылился в триумф липецких «строителей». Соперники начали не успевать за хорошо готовыми функционально липецкими хоккеистами и, соответственно, чаще нарушать правила и получать удаления.

«Карт-бланш» наши сорвали в начале третьего периода. Соперники остались втроём против липецкой пятерки, которой понадобилось всего 12 секунд, чтобы сравнять счёт. Роман Овчинников чётко поразил нижний угол ворот. Игра продолжилась в формате уже «5 на 4», но ещё через 33 секунды Андрей Соловьёв с ходу вогнал в ворота соперников победную шайбу – 3:2!

Шла 45-я минута, в распоряжении соперников оставалось ещё четверть часа, но ещё раз пробить нашего вратаря Валерия Чернобровенко и активно помогавших ему полевых хоккеистов соперники из Владимира не смогли.

Едва раздалась финальная сирена, как игроки ДСК принялись качать на руках своего тренера Кирилла Двуреченского – одного из самых известных липецких профессиональных хоккеистов, выступавшего на самом высоком уровне и завершившего карьеру лишь в 43 года. «Профи» дозволено быть тренерами в любительском хоккее.

Кубок из рук легенд отечественного хоккея трехкратных чемпионов мира и олимпийских чемпионов Виктора Шалимова (ОИ-1976) и Сергея Шепелева (ОИ-1984) полчил капитан команды ДСК Сергей Старынин. А приз лучшего игрока финала получил автор победной голевой передачи Олег Сазонов.

Шампанское из победного кубка - самый сладкий напиток в мире

На пути к «золотому» матчу ДСК провёл ещё 5 поединков, и во всех одержал победы. На групповой стадии «строители» победили «Маяк-Сибна» из Иркутской области – 6:1 («дубль» Дмитрия Паршева), красноярский «Енисей» - 4:2 и «Снейк» из Шахт Ростовской области – 12:0 (5 шайб Сергея Мануковского, «дубль» Сазонова). Затем в плей-офф липчане прошли «Карелию» (Петрозаводск) – 2:1 и «Тамбов» - 7:3 (две шайбы Сазонова).

Отметим, что в прошлом году ДСК в Сочи занял 5-е место, а теперь шагнул на вершину.

Жаль только, что в «Лиге будущих чемпионов» не разыгрывают 100-миллионный федеральный грант на строительство в регионе ледового дворца спорта. Этот «куш» срывает победитель главного турнира «Лиги чемпионов», которым в 2022 году стал «СВ «Металл» из Екатеринбурга, в финале взявший верх над «Итилем» (Казань) – 2:0.

ДСК заработал Липецкой области повышение в классе и в следующем году сильнейшая команда из нашего региона в категории «Любители 40+» выступил в «Лиге чемпионов». Скорее всего, это вновь будет ДСК, который – чем чёрт не шутит – постарается замахнуться на главный трофей и грант. Пусть не за один сезон, но за пару-тройку чемпионатов это команде под силу. Ведь и в «Лиге будущих» чемпионов она ковала свой успех шаг за шагом…