2198
15.05.2022 10:04
2

Два гола на последней минуте, сэйвы вратаря и валидол: Липецк в овертайме вырвал путёвку в финал

Ответный полуфинал с «Ростовом» вылился в настоящую битву, в которой ситуация переворачивалась не раз.

Липецкий мини-футбольный клуб прорвался в финал Высшей лиги, в ответном домашнем матче сломив сопротивление «Ростова» в овертайме – 5:2.

Более того, липчане обеспечили себе выход в Суперлигу по спортивному принципу, но перейдут ли они на высший уровень – большой вопрос.

Атаковал «Ростов», забивал Липецк

Первый матч в Ростове принёс ничью – 2:2, победа с любым счётом выводила бы Липецк в финал. Но и южные гости приехали отнюдь не проигрывать. Более того, первый тайм прошёл с ощутимым преимуществом «Ростова», который не раз угрожал воротам Родиона Залалетдинова, а в середине тайма экс-игрок липецкого «Энеркома» Андрей Бастриков даже убегал один на один с голкипером – пришлось Агиделю Мадиярову просто «срубать» соперника, за что он удостоился лишь жёлтой карточки.

А на предпоследней минуте первого тайма липчан после удара Максима Коновалова мяч отразила перекладина липецких ворот.

Однако за Липецк в этот день была и её величество Фортуна. За 40 секунд до сирены Иван Андреев при подаче углового оттеснил корпусом защитника и точно пробил в верхний угол – 1:0.

Великолепный Родя

Во втором тайме «Ростов» довольно быстро добился своего: на 29-й минуте после молниеносного вводя мяча из аута Коновалов пробил мимо липецкого вратаря – 1:1.

Липчан устраивал счёт – 1:1, ведь тогда бы они вышли в финал за счёт большего количества мячей, забитых на чужом поле, а вот гостей – нет. «Ростов» обрушил лавину атак на ворота хозяев, но великолепный Залалетдинов спасал свою команду даже в ситуациях, когда казалось, что это невозможно. Удары в упор и с дальних дистанций, выход один на один Григория Валеева – все это оказалось по плечу липецкому вратарю.

От накала страстей «поплыл» даже судья: за 4 минуты до конца второго тайма он показал красную карточку ростовчанину Данилу Сальникову, но после возмущения и препирательств, длившихся около восьми (!) минут отменил своё решение и ограничился предупреждением. А ещё два вынес самым активным участникам дискуссии – главным тренерам команд Темуру Алекперову и Сергею Абрамову.

Последняя минута: ситуация развернулась на 180 градусов. Дважды.

Концовку этой встречи болельщики забудут не скоро. Сначала Залалетдинов вытащил ещё один «мёртвый» мяч после удара Бастрикова.

А затем экс-игрок липчан роковую ошибку… «Ростов», которому требовалось забить ещё, концовку встречи проводил уже с пятью полевыми игроками. А его ворота были пустыми.

На последней минуте Бастриков зачем-то решил отдать передачу пяткой партнёру – её мгновенно перехватил наш Илья Волошин, который со своей половины поля (!) направил мяч в незащищённые ворота – 2:1!

У «Ростова» в распоряжении была лишь 51 секунда. Гости вновь заставили Залалетдинова прыгать в угол – угловой, а затем после розыгрыша корнера провели многоходовку, в которой поучаствовали все пятеро ростовских игроков и в итоге «вратарь-гоняла» Юлиан Шамсутдинов умудрился отправить мяч мимо Залалетдинова. Да ещё в ближний угол – 2:2!

Победный овертайм

Судьбу матча решало дополнительное время. Но выяснилось, что финальный штурм отнял у ростовчан слишком много сил. Уже спустя две с небольшим минуты после возобновления игры Исмаил Гибадуллин обыграл двоих соперников и неотразимо пробил под перекладину – 3:2.

«Ростов» вновь перешёл на игру в пять полевых футболистов. Ключевой момент случился на 59-й минуте: Андреев головой выбил мяч из пустых ворот, его тут же подхватил в руки Залалетдинов, который мощно и точно через всю площадку пробил по чужим воротам – 4:2…

Отыграть два мяча за минуту ростовчанам было неимоверно сложно, но они шли вперёд и в итоге получили ещё один гол в пустые ворота от Андреева – 5:2.

Финал с КПРФ-2

Другим финалистом стал дубль столичного КПРФ, который дома не оставил шансов «Сиб-Транзиту» из Новокузнецка – 11:1, а до этого победил на выезде – 2:1.

Первый матч пройдёт в «Атланте» 21 мая, ответный – в Москве 28 мая.

К слову, «коммунисты» не смогут выйти в Суперлигу даже в случае своей победы, так как в элите играет их основной состав. Это значит, что право повышения в классе автоматически досталось Липецку, но без дополнительных финансовых вливаний выступать в дивизионе сильнейших немыслимо.

Липецкая область – «Ростов» (Ростов-на-Дону) - 5:2 д.в. (1:0, 2:2, 3:2)

Голы: Ил.Андреев, 25 - 1:0. М.Коновалов, 29 - 1:1. Волошин, 50 - 2:1. Шамсутдинов, 50 - 2:2. Гибадуллин, 53 - 3:2. Залалетдинов, 59 - 4:2. Ил.Андреев, 60 - 5:2.

Липецкая область: Залалетдтинов - Крылов, Гибадуллин, Рагожников, Ил.Андреев - Назаров, Елисеев, Волошин (к), Мадияров - Поваров, Костяной.

«Ростов»: Д.Ковалёв - Жоао Габриэль, Бастриков (к), Валеев, Шамсутдинов - Анисимов, Д.Сальников, М.Коновалов, Белянский - Фелипе, Зайков, Кротов.

Предупреждения: Мадияров, 12. Алекберов (главный тренер ЛКС), 47. С.Абрамов (главный тренер Ростова), 47. Д.Сальников, 47. Бастриков, 47. Фолы: 10-7 (5-2, 10-7, 10-7).

Судьи А.Шелехов (Москва), В.Носов (Калуга). Инспектор С.Сапрыкин (Елец).

14 мая. Липецкий район, Копцевы Хутора. СК «Атлант». 400 зрителей.

Первый матч 2:2.