Происшествия
8090
14.05.2022 09:26
24

Коронавирус в России: «дельта» может вернуться?

Ученые не исключают, что «дельта» может вернуться при снижении иммунитета к коронавирусу. Больше половины переболевших ковидом нуждаются в диспансерном наблюдении. В школах во время экзаменов смягчат некоторые противоковидные ограничения, часть эпидемических требований еще остаются. 

Коронавирусная волна в России возвращается к показателям начала пандемии 2020 года: на этой неделе число заразившихся удерживалось на рубеже до 5 тысяч случаев за сутки - от 4,1 до 5 тысяч случаев. 12 мая оперштаб сообщил о 4065 заразившемся – это минимум с 17 апреля 2020 года. Сокращается количество летальных случаев, оно опускается до двузначных показателей – с начала недели регистрировалось от 98 до 111 смертей за сутки. Всего с понедельника по пятницу в России объявлено о 22 624 инфицированных, следует из данных оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Общее число зараженных в России с начала пандемии достигло 18 250 290 человек, из них 377 464 скончались.

В Липецкой области число тех, у кого выявляли положительный тест на SARS-CoV-2, также сократилось до отметки чуть выше 60 случаев за сутки – с понедельника по пятницу регистрировалось от 62 до 67 заразившихся в сутки. Число летальных случаев с начала регистрации инфекции в регионе составило 3739 человек. Всего с начала эпидемии на территории области выявлено 150 379 случаев новой коронавирусной инфекции.

Заболеваемость ковидом в России снижается 12 недель подряд, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора – только за последнюю неделю заболеваемость сократилась на 27%. Однако в 38 регионах показатель заболеваемости фиксируется выше, чем в среднем по России, передает ТАСС. Новых подлиний штамма «омикрон» ВА.4 и ВА.5, которые начали циркулировать в ЮАР, США и некоторых европейских странах, в стране не выявили. Доминирует «стелс-омикрон», на него приходится более 90% всех случаев COVID-19. Из-за сформировавшейся иммунной прослойки «стелс-омикрон» не приводит к росту заболеваемости в стране, считает руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов – об этом он рассказал РИА Новости. Однако, как отметили в Роспотребнадзоре,  само появление этих более заразных вариантов является предупреждением – о противоэпидемических мерах забывать нельзя. А снижение заболеваемости не означает исчезновения болезни – глава минздрава РФ Михаил Мурашко напомнил, выступая на форуме «Здоровье нации - основа процветания России», что сегодня в России по прежнему активно болеют больше 100 тысяч человек. 

Возможно, новый всплеск заболеваемости в России начнется уже в мае-июне – такое мнение в интервью радио Sputnik высказал иммунолог Николай Крючков. Первыми его почувствуют на себе крупные города. Хотя этот всплеск вряд ли будет сопоставим с волнами, которые были вызваны «дельтой» и «омикроном». А на осень может прийтись более масштабная волна – иммунолог не исключает, что такое развитие может быть связано с появлением новых линий коронавирусной инфекции. В беседе с «Известиями» Николай Крючков добавил, что баланс между ситуацией с распространением коронавирусной инфекцией и ослаблением ограничительных мер является сейчас очень хрупким. «Небольшие колебания факторов способны увести баланс в противоположную сторону», - отметил он. 

Коронавирусная инфекция может начать расти из-за снижения вакцинации – этого опасается сопредседатель Всероссийского союза пациентов, врач-невролог, профессор Ян Власов. В беседе с «Российской газетой» он напомнил: пандемия никуда не исчезла, Роспотребнадзор до сих пор фиксирует рост заболеваемости коронавирусом нового типа в некоторых регионах. Эксперт Роспотребнадзора Камиль Хафизов пояснил РИА Новости, что риск повторно заболеть COVID-19 растет на фоне снижения иммунитета, поэтому нельзя исключить рост заболеваемости в будущем. Необходимость ревакцинации от коронавирусной инфекции зависит, в том числе, от появления новых штаммов вируса и поддержания защитного уровня антител в крови, считает президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев, его мнение передает ТАСС. 

Ученые наблюдают за особенностями появляющихся новых штаммов SARS-CoV-2 и их подвидов. Так, новые линии «омикрона» ВА.4 и ВА.5 являются немного более заразными, чем предыдущие варианты штамма и могут частично уходить от иммунной защиты. Об этом ТАСС сообщил эксперт Роспотребнадзора Камиль Хафизов. По его словам, лучше уклоняться от антител, блокирующих вирус, этим вариантам помогают две дополнительные ключевые мутации. Одно из ответвлений сегодня стало доминирующим в ЮАР, второе широко распространяется в США. Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев считает, что российская тактика борьбы с пандемией коронавируса - без перегрузки медицинской системы и полной остановки экономической жизни - оказалась более правильной, чем жесткая политика «нулевой терпимости» к коронавирусу. Однако процент смертности от коронавирусной инфекции вызывает беспокойство, передает ТАСС мнение ученого. 

Штамм «дельта» может вернуться в Россию, не исключает руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИЭ Роспотребнадзора Камиль Хафизов, сообщают РИА Новости. Причиной может стать то, что иммунитет к этому варианту вируса в России постепенно ослабевает, между тем «дельта» не исчезла полностью, единичные случаи все еще регистрируются. Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил на XII встрече министров здравоохранения стран БРИКC, что появление новых штаммов COVID-19 – дело времени. Его слова цитирует пресс-служба ведомства. 

60% переболевших ковидом нуждаются в дальнейшем диспансерном наблюдении – об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко во время XII встречи министров здравоохранения стран БРИКC. Так, он отметил, что в 2021 году углубленную диспансеризацию прошли в России 50,6 миллиона человек: «Практически у 60% прошедших первый этап углубленной диспансеризации выявлены показания к диспансерному наблюдению», - цитирует его слова ТАСС. Например, После перенесенного коронавируса у пожилых людей может развиться сердечная недостаточность, выпадение волос, нейропатия, деменция, отметила в интервью ТАСС главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева. В некоторых случаях пожилым, перенесшим коронавирус, требуется психолог, потому что у них может наблюдаться депрессия, нарушения сна. Дефицит ряда витаминов – таких, как C, D, K, ряда витаминов группы В - и микроэлементов может наблюдаться у пациентов с постковидным синдромом, однако нужны дополнительные исследования. Такое мнение ТАСС высказала заведующая НИЛ новой коронавирусной инфекции и постковидного синдрома НЦМУ «Центр персонализированной медицины», профессор кафедры эндокринологии института медицинского образования Национального медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова, доктор медицинских наук Татьяна Каронова. А директор Института персонализированной кардиологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава Филипп Копылов отметил, что COVID-19 серьезно затрагивает сердечно-сосудистую систему: «Даже у не имеющих исходно проблем с сердцем и сосудами повышается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе развития гипертонии». В некоторых российских регионах уже действуют собственные программы реабилитации для пациентов после COVID-19. 

Для школьников, которые в этом году проходят итоговую аттестацию и сдают ЕГЭ, смягчат противоковидные меры. Так, в Роспотребнадзоре уточнили, что при проведении экзаменов или аттестации уже не обязательно соблюдать социальную дистанцию между учениками не менее 1,5 метра, рассаживая их зигзагообразно по одному человеку за партой – в «шахматном порядке», передает «Российская газета». Однако члены экзаменационных комиссий по-прежнему должны быть в масках; являться на экзамены школьники будут по специальному графику. Остаются актуальными проветривание классных комнат и их дезинфекция при ежедневной уборке. 

0
0
0
0
0

Комментарии (24)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
.
19.05.2022 13:15
Екатерина Гуськова, а где назальная вакцина? А мир-19-то где, в конце концов? Попова вроде в марте докладывала президенту, что все, лекарство готово.
Екатерина Гуськова
15.05.2022 17:25
Готова ревакцинироваться в 4ый раз, но где Бетувакс?! Полгода с последней вакцинации будет в июле! Ни слова о Бетуваксе(( Я жду эту вакцину, потому что 3 раза делала Спутник V!
Анна
15.05.2022 08:59
Начинается опять. Надоело людям спокойно жить. Просто издевательство над народом
цирк
14.05.2022 22:30
от большинства она и не уходила-145 проц
Гость номер 2
14.05.2022 20:57
Диспансерное наблюдение уф не дай бог
Барановирус
14.05.2022 20:53
Дельта, овцина, омикрон или как сказал терминатор Шварцнеггер : I'll be back!!! Вакцину надо впаривать и дальше, не выкидывать же .
Гость номер 1
14.05.2022 20:51
Ну и ну. Я не согласна
Нда.
14.05.2022 19:02
Буду ждать Дельтона и скучать. Он у меня в виде тату на руке.
Как же
14.05.2022 16:48
может вернуться то , чего никогда не было и нет ?
НЭТЛ
14.05.2022 13:37
Если опять не начнут распылять это биологическое оружие, то и ковида никакого не будет! Однозначно!!!
Еще комментарии
Рекомендуем