09.05.2022 17:56
1

Четыре гола, две штанги, пенальти – липчане сделали шаг к финалу Высшей лиги

Теперь всё решится в ответной игре в "Атланте" 14 мая.

В первом полуфинальном матче Высшей лиги мини-футбольный клуб Липецка сыграл в гостях вничью с «Ростовом» - 2:2.

В прошлом году именно ростовская команда выбила липчан из плей-офф уже в первом раунде, несмотря на то, что наши земляки считались явными фаворитами. Так что «заруба» вновь была гарантирована.

Обширный список травмированных у липчан пополнился Джабраилом Алхановым, который в четвертьфинале с «Зарёй» из Якутская сломал ключицу и выбыл до конца сезона. У хозяев в первой «четвёрке» вышли Андрей Бастриков, который в 2007/08 гг. выступал за МФК «Липецк» ещё в суперлиге, а также Игорь Зайков – всего пару сезонов назад бывший лидером липецкого мини-футбола.

Хозяева начали активнее, не стеснялись бить по воротам и на 10-й минуте с дальним ударом Вячеслава Белянского не справился наш вратарь Родион Залалетдинов – 1:0.

Залалетдинов был одним из самых заметных на площадке не только из-за колоритной внешности

Главный тренер липчан Темур Алекперов тут же использовал единственный тайм-аут, чтобы привести в чувство подопечных и не позволить «Ростову» развить преимущество. Помогло, а на 19-й минуте липчане разыграли штрафной, и Илья Андреев могучим ударом восстановил равенство – 1:1.

Начало второго тайма осталось за Липецком. С интервалом в несколько секунд сначала Иван Крылов, а потом Павел Назаров сотрясали одну и ту же штангу ворот хозяев. Впрочем, как признал после игры Алекперов (цитата): «если мяч не залетает в ворота, значит, игроку не хватает мастерства». И все-таки наши игроки своего добились – в буквальном смысле, от слова «бить». Назаров вновь мощно зарядил по воротам, а отскочивший от голкипера мяч в хоккейном стиле добавил в ворота Крылов – 2:1.

Настал черёд «Ростова» давить и идти вперёд большими силами, с чем хозяева справились. За 9 с половиной минут до конца матча бразильский «легионер» южан Жоао Габриэль финтом убрал Ивана Костяного, и получил в ответ по ногам в липецкой штрафной – пенальти.

Момент нарушения правил

Удар с 6 метров выполнил Григорий Валеев – Залалетдинов хоть и угадал направления полёта мяча, но не дотянулся до него ногой.

"Ростов" сравнивает счёт

«Ростов» больше хотел победить, свидетельством тому игра вратаря Дмитрия Ковалёва, который минуты за три до финального свистка начал активно подключаться к атакам в качестве пятого полевого футболиста. Но Липецк выстоял.

После игры Алекперов оценил шансы команд на выход в финал, как 50 на 50 – по-другому и не скажешь.

Отметим, что Липецк уже в третьей подряд гостевой игре плей-офф играет вничью или проигрывает с минимальным счётом. Но в ответных играх на своём паркете в СК «Атлант» устраивает соперникам «головомойку» - два матча выиграны со счётом 7:1. Как будет на этот раз? Ответ мы узнаем 14 мая.

В другом полуфинале дублёры столичного КПРФ победили в Новокузнецке «Сибтранзит» - 2:1.

МФК «Ростов» - Липецкая область - 2:2 (1:1)

Голы: Белянский, 10 - 1:0. Ил.Андреев, 19 - 1:1. Крылов, 31 - 1:2. Валеев, 41 - 2:2, с 6-м.

МФК «Ростов»: Д.Ковалёв - Бастриков (к), Кротов, Валеев, Зайков - Н.Анисимов, Д.Сальников, М.Коновалов, Белянский - Жоао Габриэль, Шамсутдинов.

Липецкая область: Залалетдинов - Ил.Андреев, Гибадуллин, Рагожников, Крылов - Назаров, Елисеев, Костяной, Волошин (к) - Мадияров.

Наказаний не было. Фолы: 4-4 (3-3).

Судьи С.Михеев (Королёв), А.Иванов (Хотьково). Инспектор А.Акопян (Ростов-на-Дону).

Ростов-на-Дону. КСК «Экспресс». 550 зрителей.