4313
04.05.2022 20:44
6

Роковые 300 граммов липецкой спортсменки

Надежда Андреева с приключениями пробилась на первенство мира по борьбе на поясах.

Липчанка Надежда Андреева заняла 2-е место в чемпионате России по борьбе на поясах среди юниоров и юниорок до 20 лет (2002-04 г.р.) в Петушках Владимирской области.

При этом выступление нашей землячки оказалось полным приключений. Начать хотя бы с того, что Андреева очутилась… в чужой весовой категории.

- По первоначальной информации Наде нужно было выходить на ковёр во второй день соревнований, - рассказал GOROD48 тренер спортсменки Ислам Ибрагимов, - Но в последний момент что-то переиграли, выступать требовалось сразу по приезду. Поэтому Андреева не успела согнать вес, чтобы попасть в «свой» вес до 71 кг – перевес составил каких-то 300 граммов! В итоге нас допустили в следующую категорию – до 76 кг.

Андреева оказалась по факту самой лёгкой среди своих соперниц – любой, кто занимался единоборствами знает, насколько это тяжело. Но липчанка с первых схваток начала опровергать стереотипы: соперник из ХМАО и Самарской области она не просто победила, а выиграла у них досрочно. И вышла в финал.

В решающей схватке с Мадиной Рахимджоновой из Татарстана шансы тоже были, но сил на третий поединок у Надежды оставалось меньше. Итог – поражение 1:3, но «серебряная» медаль получилась воистину с золотым отливом.

Сравните габариты спортсменок хотя бы на этом фото

Тем более, что липчанка выполнила программу минимум – как финалистка, она получила право представлять сборную России в первенстве мира, которое в ноябре пройдёт в Казахстане. Напомним, что Международная федерация борьбы на поясах стала одной из немногих, кто в 2022 году не отстранил от участия в международных соревнованиях российских спортсменов.

Никита Вьюнов завоевал «бронзу» в категории до 100 кг. Липчанин выиграл 3 схватки, а единственное поражение потерпел от будущего чемпиона Ильнура Карданова из Кабардино-Балкарии, однофамильца олимпийского чемпиона-200 по греко-римской борьбе.

Никита Вьюнов с тренером Исламом Ибрагимовым

Немного не хватило до пьедестала почёта нашим Евгению Снигуру (до 58 кг, 5-е место) и Максиму Крысанову (до 68 кг, 7-е место).

Липецкая команда

Петушки – районный центр, в котором живут 12 тысяч жителей. Недавно там был открыт новый Центр спортивной борьбы – с небольшими трибунами, современными раздевалками, тренажёрным залом, гостиницей. Центр признали годным даже для проведения первенств России.