Спорт
2518
22.04.2022 23:40
4

Великий последний шанс

Только победа над «Волгарём» сохранит «Металлургу» шансы остаться в ФНЛ по спортивному принципу.

Если в субботу, 23 апреля» «Металлург» не победит на своём поле «Волгарь» из Астрахани, то вылет из «Лучшей лиги мира» станет делом решённым.

Шесть финалов

Математические шансы могут остаться у липчан, скажем, и после ничьей, но жизнь показывает, что для сохранения прописки в ФНЛ команды должны набрать не менее 42-х очков. В отдельные сезоны бывало и больше, но меньше – никогда. У «Металлурга» сейчас 25 очков и 6 матчей впереди – если допустить хотя бы одну ничью, то «проходной балл» станет недостижим.

DSC_0294.JPG

Сегодняшняя предыгровая тренировка "Металлурга" на Центральном стадионе

Следовательно, сейчас для парней Сергея Машнина каждая игра сродни финалу: требуется только побеждать.

Потери

Потеря в составе «Металлурга» одна – защитник Максим Карпов, как мы уже сообщали, выбыл надолго из-за разрыва передних крестообразных связок колена и в этом сезоне больше не сыграет.

Вряд ли стоит рассчитывать на появление завтра на поле восстанавливающихся после травм защитника Антона Белова и форварда Илью Глебова – сегодня они сыграли 90 минут за дубль, следовательно, к основе их пока не подпускают. Защитник Дмитрий Сухарев тоже играл за «молодежку» против лискинского «Локомотива», заменён на 87-й минуте.

DSC_0323.JPG

Руслан Шаповалов, Леонид Герчиков, Михаил Яковлев, Артур Арустамян (слева направо) - честь липецкого футбола сейчас доверена им

«Волгарь»

У астраханцев не сыграет полузащитник Александр Носов, зимой перешедший из «СКА-Хабаровска» и в весенней части сезона ставший основным игроком «волгарей». Причина – перебор жёлтых карточек.

Команда из Астрахани тоже борется за выживание и находится как раз на спасительном 16-м месте, опережая ближайшего тонущего – челнинский «КАМАЗ» на 3 очка.

А ведь перед второй частью сезона ситуация у «Волгаря» была даже хуже, чем у «Металлурга» - предпоследнее место, потеря главного тренера (Виталий Панов теперь работает в благополучном «Акроне) и группы игроков. Главный «разрушитель» Даниил Горовых теперь радует тренера «Томи» Сергея Жукова, защитник Данила Ведерников теперь спасает от вылета краснодарскую «Кубань», а Диего Малания провалил миссию в «Текстильщике» (ивановский клуб первым оформил вылет из ФНЛ, прим.).

1613842095.jpg

Опытный Горовых - главная потеря "Волгаря" в этом сезоне

Но весной «Волгарь» попёр «назло врагам»: всё началось с оптимистичной, но проигранной домашней «перестрелки» с неудержимым весной красноярским «Енисеем» - 2:3, а затем астраханский клуб выдал серию из 3-х побед подряд, победив, в частности, в выездных играх «Кубань» - 3:1 и владикавказскую «Аланию» - 1:0.

DSC_4128.JPG

Весной астраханские футболисты в основном радуются своим результатам

Не случайно пользователи VK лучшим тренером ФНЛ в марте назвали наставника «Волгаря» Андраника Бабаяна, поставив его даже выше победителя по официальной версии Лиги Вадима Гаранина из «Енисей».

Babayan.jpg

Бабаян - один из лучших бомбардиров в истории "Волгаря", но самостоятельно тренировал пока только клубы второго дивзиона

Затем «Волгарь» немного притормозил, но в минувшем туре вновь показал зубы, «хлопную» на выезде крепкий столичный «Велес» - 2:0.

Они в белом, мы – в красно-чёрном

В первом круге «Металлург» умудрился выиграть в Астрахани - 2:0, благодаря голам Артура Арустамяна и Александра Кутьина. Именно после того матча был отправлен в отставку главный тренер Панов. Сейчас в социальных сетях «Волгаря» раздута целая истерия – мол, возьмём реванш в Липецке.

DSC_1488.JPG

В 1-м круге победил "Металлург"

Известно, что на этот матч «Волгарь» выйдет в гостевой белой форме, а липчане наденут традиционную красно-чёрную.

DSC_1463.JPG

Играем в той же форме

На игре ждут около 20 болельщиков из Астрахани, а вот «Металлург» почему-то в справке для УМВД указал общее количество болельщиков – до 2-х тысяч человек, что меньше, чем ходило на главные матчи во второй лиге в прошлом году. Это при том, что санитарные ограничения отменены. Не верят в то, что зрители придут их поддержать? Не верят в свою команду?

exInEGR-JjWfJfiu7ghNMqriVpoo4_KZC1IOIwcp2EPEj2Xho0ogh4bC17qB0x7apGzgTFM3hIVnwRPcjIbjfXj0.jpg

Болельщики наверняка захотят поддержать "Металлург", несмотря ни на что

Судья-новичок

Ни «Металлург», ни «Волгарь» не относятся к «примам» ФНЛ, поэтому матч доверено обслуживать арбитру-новичку. 35-летний Артём Смолин из Вологодской области, по основной работе – детский футбольный тренер, дебютировал в ФНЛ в качестве главного арбитра 12 марта этого года в игре «Велеса» и «Текстильщика», а до этого работал лишь резервным судьёй.

5b7bd213054f4.jpg

Судья Артём Смолин

Завтрашняя игра станет для него лишь второй в «Лучшей лиге…». Во втором дивизионе он дважды судил «Металлург»: в «серебряном» сезоне-2019/20 в Москве назначил три (!) пенальти в нашей игре с «Араратом»: один из них реализовал Артур Арустамян, второй не забили хозяева, а уже в компенсированное время Смолин удалил с поля за фол последней надежды нашего вратаря Михаила Алфимова и вновь указал на 11-метровую отметку: «столичные армяне» тем самым спасли матч – 1:1.

В прошлом «золотом» для «Металлурга» сезоне-2020/21 в Обнинске «Металлург» одержал волевую победу над «Квантом» - 2:1, благодаря «дублю» Андрея Овчинникова.

С «Волгарём» судья не пересекался ни разу, а в ФНЛ-2 (бывший второй дивизион) провёл в нынешнем сезоне 7 игр, в которых показал 37 жёлтых карточек (около 5 за матч), ни одной прямой красной и назначил 3 пенальти.

Матч «Металлурга» и «Волгаря» 23 апреля начнётся в 16:00.

DSC_651312.jpg

0
0
0
0
0

Комментарии (4)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
зритель
23.04.2022 11:08
не верю!
Горожанин
23.04.2022 10:03
В принципе все по делу написано.
Не смешите
23.04.2022 08:19
С липецким футболом покончено.
Sen1987
23.04.2022 05:52
УДАЧИ ПАРНИ!!!!!