Общество
1428
22.04.2022 11:02
3

С начала весны на «горячую линию» инспекции труда в Липецкой области поступило 588 обращений

«Горячая линия» Государственной инспекции труда в Липецкой области сейчас работает в усиленном режиме.

Напомним, что «горячая линия» Государственной инспекции труда в Липецкой области по телефону: (4742) 36-02-03 сейчас работает в усиленном режиме, ежедневно с 9:00 до 21:00.

- За период с 1 марта по 20 апреля на «горячую линию» поступило 588 обращений граждан, из которых 548 входит в компетенцию Гострудинспекции, - отметили в Государственной инспекции труда в Липецкой области. - Наибольшее количество - 129 обращений связаны с оплатой труда работников, 56- с условиями трудового договора, 37 — с режимом работы.

Как сообщает Государственная инспекция труда в Липецкой области, «горячие линии» Роструда также перешли на усиленный режим работы. Федеральная горячая линия - 8-800-707-88-41 - работает круглосуточно, 7 дней в неделю. Если вы - сотрудник, и вам нужна консультация по вопросам трудового права - набирайте сразу добавочный 1.

Если работник намерен подать жалобу и хотел бы проконсультироваться, как это сделать - можно обратиться напрямую на региональную горячую линию.

Для контроля за соблюдением прав граждан развернут оперативный мониторинг ситуации на рынке труда. Для профилактики нарушений прав работников региональные Госинспекции труда направляют работодателям предостережения о недопустимости нарушения требований трудового законодательства. Инспекторы начали профилактические визиты в компании, которые находятся в группе риска.

Напомним, в 2020 году горячая линия Роструда также переходила в круглосуточный режим. Тогда инспекторы помогали как работникам, так и представителям компаний приспособиться к новым условиям работы в пандемию. По-прежнему можно обратиться с жалобой онлайн - через портал онлайнинспекция.рф

В Государственной инспекции труда в Липецкой области напоминают, что Трудовой кодекс гарантирует работнику оплату даже в период, когда компании взяли временную паузу для перестройки технологических цепочек или решения вопросов логистики.

Если речь идет об объективных обстоятельствах – проблемы с поставкой товаров, отсутствие комплектующих – на время простоя работник получает две трети оклада.

Если простой объявлен по воле работодателя – работодатель обязан выплачивать не менее двух третей заработной платы.

В случае, если компания принимает решение о сокращении штата или ликвидации организации, работники должны получить уведомление за 2 месяца, в том случае, если сокращение массовое – за 3 месяца.

Нельзя увольнять в связи с сокращением штата: беременных женщин, женщин, имеющих ребенка (детей) в возрасте до 3 лет, одиноких матерей, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (до 14 лет), работников, воспитывающих детей-инвалидов без матери, работников, которые являются единственными кормильцами детей-инвалидов, единственных кормильцев детей в возрасте до 3 лет, родителей, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель не работает.

При сокращении штата работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. При этом работник и работодатель могут договориться об увольнении ранее двухмесячного срока, но тогда работодатель выплачивает работнику средства и за эти 2 месяца в полном объеме тоже.

При этом если работник в течение 14 дней после увольнения встал на учет в центры занятости, то работодатель продолжит выплаты в размере средней заработной платы работника в течение второго и третьего после увольнения, если за этот период гражданин не сможет трудоустроиться.

Для защиты трудовых прав и получения причитающихся выплат в полном объеме работник может обратиться в Государственную инспекцию труда.
0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ленин
22.04.2022 19:26
Капиталисты пьют кровь трудового народа и напиваются ею!
.
22.04.2022 12:45
Как поверить что это работает ?
замкадный
22.04.2022 12:11
сколько случаев ,когда трудящиеся получили конкретные деньги при помощи гос.инспекции труда в 2022 ?
Рекомендуем