Происшествия
1494
22.04.2022 09:37
1

Липчан предостерегают от фишинговых сайтов по продаже офисной бумаги

Взлетевшую в цене офисную бумагу мошенники регулярно используют в качестве приманки для обмана.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Липецкой области, в интернете начали действовать фишинговые сайты, которые предлагают купить офисную бумагу по низкой цене. С марта по апрель было зарегистрировано не менее 65 новых доменных имен со словами paper или burnaga. При помощи указанных вредоносных ресурсов, злоумышленники выманивают деньги у пользователей.

Взлетевшую в цене офисную бумагу мошенники регулярно используют в качестве приманки для обмана липчан.

В апреле GOROD48 уже рассказал о нескольких случаях мошенничества под видом продажи офисной бумаги. Так, 38-летняя предпринимательница из Липецка через сайт заказала офисную бумагу. За ее доставку она заплатила 160 тысяч рублей. После того, как через неделю бумага так и не пришла, женщина обратилась в полицию.

39-летний липецкий предприниматель лишился 230 тысяч рублей при покупке офисной бумаги. Мужчина заказал через сайт объявлений 480 пачек. Однако бумага до него так и не дошла.

Во избежание встреч с мошенниками эксперты рекомендуют придерживаться базовых правил: проверять дату регистрации сайтов через сервис Whois и держаться подальше от тех, которые появились совсем недавно, следует обращать внимание на опечатки и неформальные обороты речи в текстах, проверять перед сделкой контрагентов, особенно если речь идет о больших суммах. Если вы стали жертвой мошенников, либо знаете лиц, причастных к данным преступлениям, сообщите об этом по телефонам: 8 (4742) 369-160 или 102 (для мобильной связи)
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Елена П.
27.04.2022 10:28
Как же легко обмануть народ! ЗАПОМНИТЕ! халявный сыр может быть только в мышеловке. В связи с текущей ситуацией, дешеветь ничего не будет.