08.04.2022 13:20
4

Липецкие спортсмены выступят в Кубке мира

Арсен и Кьанамат стали сильнейшими в стране борцами на поясах.

Липецкие спортсмены задали жару в Кубка России по борьбе на поясах в Калмыкии, на счету воспитанников областной комплексной СШОР 2 «золотые» награды.

Арсена Мусалаев оправдал риск, связанный с выступлением в более тяжёлой весовой категории - до 100 кг. При собственном весе в 93 кг борец не стал сгонять вес, чтобы попасть в «свою» категорию до 90 кг, а в качестве эксперимента бросил вызов более тяжёлым соперникам. Арсен провёл 4 схватки, одну выиграл по баллам и три – досрочно, в том числе в финале у Ришата Сагирова из Татарстана, применив свой коронный бросок через бедро.

В категории до 82 кг награду высшей пробы завоевал Кьанамат Деккушев. Он провёл три поединка, в двух одержал «чистые» победы, а в финале по очкам переиграл Артура Зарипова из Башкирии.

Подготовил спортсменов Ислам Ибрагимов.

Неплохо выступила но не попала на пьедестал почёта наша Юлия Киселёва в женской категории свыше 76 кг, где в соперницах у неё было несколько чемпионок мира и Европы.

Ислам Ибрагимов рассказал GOROD48, что возил в Элисту и группу молодых спортсменов для обкатки. Результаты «молодых, да ранних» порадовали: 17-летняя победительница прошлогоднего первенства России среди юниорок Надежда Андреева на взрослом уровне выиграла две схватки их четырёх и заняла достойное 5-е место.

Пятыми стали и Виктор Лукинских (57 кг), Максим Крысанов (68 кг), в весе у которого за победу боролись 19 человек.

- У этих ребят главный старт пройдёт 27-30 апреля во Владимире – первенство России среди спортсменов до 21 года, - говорит Ибрагимов, - В Элисте они получили хороший опыт.

А у наших победителей Мусалаева и Деккушева перспективы ещё сильнее: липчане отобрались в сборную России и будут выступать в Кубка мира, который состоится в ноябре в Уфе.

Международная федерация борьбы на поясах не стала отстранять от участия в соревнованиях российских спортсменов. Президент федерации Рафик Валиев из Казахстана ранее заявил, что все намеченные на 2022 год международные соревнования пройдут в полном объеме без уменьшения количества участвующих стран.