Общество
3166
06.04.2022 17:46
38

Липецкие сельхозпроизводители прорабатывают варианты экспорта продукции в Китай

Об этом сегодня на заседании комиссии по АПК областного Совета депутатов рассказал начальник областного управления сельского хозяйства Олег Долгих. Заметив при этом, что сначала надо создать запасы продукции для жителей региона.

Начальник областного управления сельского хозяйства Олег Долгих сегодня рассказал депутатам , как работает АПК региона в условиях ограничительных мер в отношении России. В этом году под сельхозкультуры планируется отвести столько же площадей, что и в прошлом — 1 миллион 400 тысяч гектаров. Проблем с большинством семян нет. Не до конца поступили в хозяйства семена кукурузы и подсолнечника. Управление контролирует поставки этих семян. Нет проблем и с ГСМ. Удобрений закупили больше, чем в прошлом году. Почти вся закупленная техника уже находится в области, хотя часть импортной задержалась в пути. Также на территорию области поступила основная масса запчастей.

— По запчастям происходит то, что было с сахаром. Люди опасаются, поэтому закупают впрок, — заметил Олег Долгих.

Олег Долгих с гордостью заявил, что по показателям работы пищевой и перерабатывающей промышленности с начала года в регионе везде прибавки. Увеличилось производство мяса кур — на 17%, молока — на 1,5%. Опасения вызывает у Олега Долгих молочная промышленность. Предприятия большие, на них может сломаться все что угодно, серьезнее всего страдают высокотехнологичные отрасли. Поэтому молочной промышленности оказывается особое внимание.

 — Если год окажется нормальным, хороший урожай нас будет давить. Будем рассматривать экспорт в Китай, — дал прогноз Олег Долгих, заметив при этом, что запасы по зерну и по ряду других культур, в том числе по сахару в регионе будут увеличены.

Выслушав обстоятельный доклад, депутаты перешли к вопросам. Виталий Пикалов сообщил, что у него есть информация о том, что крупные агрохолдинги свои деньги кладут на депозиты и берут льготные кредиты. Да еще и возмущаются, что льготных кредитов мало. Неужели это так?

— Да, — подтвердил Олег Долгих, — Так и фермеры делают. А вы берете?

— Нет, я не беру.

— Как будут меняться меры поддержки для сельхозпроизводителей, — поинтересовался депутат Олег Носов.

— Меры поддержки будут больше направлены на стабилизацию цен и создание запасов, — ответил Олег Долгих.

Олег Долгих добавил, что возможно появятся меры господдержки для заготовителей так называемого овощного набора на селе. А еще по его данным минсельхоз разрабатывает программу помощи тем, кто держит личные подсобные хозяйства. Цены на продукты питания будут сдерживать. Депутаты приняли информацию к сведению.
0
0
0
0
0

Комментарии (38)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Мимоходом
07.04.2022 11:52
Петрович, точно, асфальт. Вместе с китайцами.
Николай
07.04.2022 10:15
Китайцы с радостью купят российскую * . Со скидкой 60-70% от цены. То есть ДАРОМ.
цирк
07.04.2022 10:06
еще один сказочник предсказатель-142 проц
Чем Европу кормили?
07.04.2022 09:58
Катюша, Совсем с извилинами плохо?
Литрович
07.04.2022 09:48
ГОСТЬ53, например был. Тупой или вредитель?!
Катюша
07.04.2022 09:47
Лавочница, надеюсь это шутка!Китаю нужны только наши ресурсы!Будут ещё активнее вырубать леса!
Катюша
07.04.2022 09:45
Сначала Европу кормили,теперь Китай....как интересно получается,и очень печально......
ГОСТЬ53
07.04.2022 09:14
Из тупика в тупик, Интересно, народ это понимает. А наверху, что тупые , что ли сидят??? Или , вредители???
Из тупика в тупик
07.04.2022 01:31
Россия, страна зависимая и от Запада и от Востока, мечется туда-сюда, нет никакой самостоятельности, пора самим работать на свой рынок. а то почти все продукты и техника поступают либо с запада, либо с Китая. поэтому и проблемы с продовольствием, что своего ничего нет, отсюда и рост цен, и хвалятся при этом, что закупили технику и семена на стороне, мол нашли выход, и при этом количество земель под посевы оказались на том-же уровне, что говорит о том, что никакого импортозамещения нет и не предвидится, как были зависимы от других стран ,так и остались, если так будет всегда, то кризис не победить никогда.
Бизнес
06.04.2022 23:01
Экспортеры,, мы обязательно прислушаемся к вашему замечанию)
Еще комментарии