Общество
10872
31.03.2022 12:30
85

Какие дороги отремонтируют в Липецке и когда

О новом сезоне дорожных ремонтов рассказал председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации Липецка Николай Дергунов.  До конца сезона в городе отремонтируют 22 дороги в рамках нацпроекта БКД, во время ремонта перекрытой окажется только улица Плеханова.

По словам Николая Дергунова, нацпроект «Безопасные качественные дороги» в 2022 году предусматривает ремонт 22 участков улично-дорожной сети города. При этом две дороги отремонтируют на сэкономленные деньги   — на улице Украинской, и участка от улицы Писарева до «Восточного обхода промышленной зоны». Последняя дорога пролегает мимо трех СНТ, в которых уже давно живут постоянно живут. По словам Николая Дергунова, такого масштаба работ здесь ранее не велось. 

Большой объем дорог отремонтируют в центре Липецка. Эти ремонты разбиты на пять этапов. Сначала дорожники зайдут на улицу Зегеля от площади Плеханова до улицы Ленина, улицу Интернациональную от Саперного спуска до улицы Зегеля и подъезды к Соборной площади. Власти собираются привести в порядок подъезды до праздника выпускников, который проходит на Соборной площади. 

Как только будет демонтирован бордюрный камень на улице Зегеля, подрядчик начнет ремонт улицы Плеханова от одноименной площади до перекрестка с улицей Желябова — это второй этап ремонтов в центре города. Следом начнется ремонт улицы Желябова. Во время четвертого этапа отремонтируют улицу Пролетарскую, и улицу Интернациональную от улицы Зегеля до улицы Пролетарской. Участок Интернациональной до улицы Гагарина решили не трогать, так как в этом квартале предполагается комплексное развитие территории.

- Хочу отметить, что в рамках дорожных работ будет перекрыта только улица Плеханова. По остальным участкам проезд останется открытым. Ремонт улицы Плеханова будет вестись двумя участками, чтобы обеспечить безопасность учащихся 44-го лицея. При этом подрядчик оставит часть тротуара для перемещения пешеходов, в том числе через основную дорогу, - сказал  Николай Дергунов.

Без имени-2.jpg

Кроме нового дорожного покрытия на улице Плеханова появятся пять светофорных объектов. Действующий модернизируют, а на пешеходных переходах появятся светофоры по вызову, что должно разгрузить проезд во время утреннего и вечернего часов-пик. Останется велосипедная дорожка. Также на улицах Плеханова и Интернациональной под землю будут убраны все кабели.

Сроки перекрытия дорожного движения находятся на согласовании с ГИБДД. Чиновники ожидают, что уже на следующей неделе их можно будет озвучить.  К этому времени станут известны объездные пути и изменения в движении общественного транспорта. Первый же этап работ в центре города планируют начать уже 2 апреля с демонтажа бортового камня. Пешеходные зоны на подходах к Соборной площади собираются сделать до конца апреля.

- Серьёзное внимание уделено отдаленным районам Липецка. Ремонт ждёт улицы Алмазную, Пожарского, Ушинского, Коммунистическую, 3 Сентября, Воронежскую, Сливовую, Добровскую и Смирнова. Это почти 12 километров дорог. В Скольском районе перед дорожниками работу проведут сетевые организации. По  контрактам, работы на 20 дорогах  должны завершиться до 31 июля. Ремонты улицы Украинской и участка дороги от улицы Писарева до «Восточного обхода промышленной зоны» завершатся позже. 
—  Мы понимаем, что в сложившихся условиях могут возникать трудности, поэтому будем обращать внимание на объективные причины задержек. Подрядчики в свою очередь заверили нас, что уже подготовились к предстоящей работе — основные контракты проторгованы еще в прошлом году, —  дополнил Николай Дергунов.

По словам Николая Дергунова готовые улицы мэрия собирается принимать в два этапа — сначала с представителями общества инвалидов, которые внесут свои замечание, и только потом пройдет финальная приемка. О проблеме с тонущими после ремонта пешеходными переходами в мэрии знают, но не всегда получается ее устранить. Для этого необходима либо локальная ливневая канализация, где нет магистральной, или отвод воды за счет естественного уклона. Липецкие магистральные дороги сегодня обеспечены ливневкой только на 45%. Строительство новых затратно и реализуется за счет глобальных проектов, как на улице 50 лет НЛМК.

0J2A0612 копия.jpg

Из-за изменений в экономике подорожали стройматериалы, поэтому сметы по мосту по улице Терешковой и Сокольский сейчас пересчитываются. Несмотря на задержку, первый мост мэрия хотела бы отремонтировать в этом, а ремонт сокольского моста растянуть на 2022-2023 годы.

- Однако правительством ставится задача идти с опережением, поэтому некоторые объекты, которые были запланированы на 2023 год мы планируем начать уже в текущем году. Это удастся сделать за счет дополнительного субсидирования, в том числе за своевременную и качественную сдачу объектов в рамках нацпроекта БКД. В прошлом году мы получили из федерального центра дополнительно 100 миллионов рублей. Эти средства пошли на ремонт 11 объектов. Планируем с опережением графика отремонтировать участок улицы Неделина от улицы Циолковского до Папина в рамках той же программы БКД. У нас в графике он стоял на 2023 год, - поделился оптимистичными планами Николай Дергунов.

Капитальный ремонт Октябрьского моста отложен, так как он потребует не менее одного миллиарда рублей — таких денег сейчас нет. Но после нескольких обследований найдено временное решение для укрепления опор конструкции в том месте, где зимой 2021года разошелся деформационный шов на проезжей части. Строительство третьего мостового перехода также отложено в дальний ящик.

Полный список участков дорог, которые отремонтируют в рамках нацпроекта БКД в Липецке в 2022 году:

- 3 участка Интернациональной – от д.5 до д.36, проезд к Пенсионному фонду, 
проезд мимо кафе «Бисквит» на Зегеля);
- не ремонтируемый в прошлом году отрезок Зегеля 
(от д.№4 по пл. Плеханова до д.№ 2 по Зегеля).
- 3-е Сентября, 
- Воронежская (до Волгоградской), 
- Коммунистическая, 
- Механизаторов (от дома №102 по пр. Победы до дома №27 по ул. Папина), 
- Смирнова (Сырский Рудник), 
- 15-й микрорайон, 
- Балмочных, 
- Алмазная, 
- Ушинского, 
- Плеханова (от одноименной площади до Гагарина), 
- Пролетарская,
- Желябова, 
- Пожарского, 
- Вавилова, 
- Сливовая, 
- Добровская, 
- Украинская, 
- участок от ул. Писарева до «Восточного обхода промышленной зоны».
0
0
0
0
0

Комментарии (85)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Татьяна
06.08.2022 15:04
У меня вопрос по поводу ремонта дороги на СНТ "Дачный -3,4,5".Когда делали объездную дорогу все машины-четырехосьники,возившие щебень,песок, ездили по дороге садоводств.Дорогу тем самым убили насмерть. Как ездить садоводам на машинах и садоводческим автобусам по дороге,которая выглядит хуже, чем после бомбежки,никого не интересует.даже ямочный ремонт не можете сделать.
Ель
28.06.2022 04:19
Ул Ушинского очень узкая. Нужна реконструкция. Расширить проезжую часть, а то машинам не Раз'ехаться. Парковочные карманы обустроить заново и за счёт уменьшения полисадников около домов, можно расширить проезжую часть.
Александр
05.05.2022 09:32
Ну как всегда, убрали ямы на ул. 40 лет Октября, но не до конца. После поворота на пл. Горского и до въезда на территорию бывшей школы-интернат - остались. Поворот с ул. 40 лет Октября на ул. Ковалёва на яме можно угробить всю подвеску, особенно ночью.
Екатерина
22.04.2022 13:59
Делают улицу Добровского. А как же Ярославская здесь садик хоть находится, а дорога вся ужасная.
Сергей V
10.04.2022 22:20
Олег Рощин, сельский цирк сменили, а кумовья и родственники клоуны остались.
Сергей V
10.04.2022 22:06
Бла, бла, бла, ... ...., а асфальт снова со снегом смыло и не кому нет дела, и не кого не уволили.
Олег Рощин
07.04.2022 21:25
даже представить страшно как их изуродуют тупым дизайном,типа Зегеля
...
07.04.2022 21:06
предлагаю нашим умнягам поставить 25 светофоров на Плеханово!
житель Липецка
07.04.2022 19:52
Дергунова надо гнать в шею -это болтун и бездельник обещалкин -не может несколько лет достроить пешеходную дорожку на Энгельса Липецк до дома 1В.
Ирина
07.04.2022 11:01
Прокурор спит? - Зима -дорога в хлам - ремонт -ЗИМА -дорога в хлам....
Еще комментарии