Спорт
2694
30.03.2022 14:12
12

Первый «легионер» и лучший результат – 25 лет назад «Металлург» начал свой самый удивительный сезон

Липчане заняли 2-е место в первом дивизионе (ФНЛ) и не попали в высшую лигу только из-за причуд регламента.

В этом году исполняется четверть века самому большому успеху «Металлурга» в чемпионатах России. В сезоне-1997 года команда гениального менеджера Юрия Шишлова под руководством тренера Валерия Третьякова и с такими «звёздами» в составе, как Игорь Меньщиков, Олег Стогов, Александр Елисеев, Валентин Лобанёв и Ко, заняла 2-е место в первом дивизионе (нынешняя ФНЛ).

Это был единственный случай в истории, когда в сильнейший дивизион выходила только одна команда, ею стал элистинский «Уралан», который, к слову, мы обыграли в Липецке – 1:0.

А 30 марта 1997 года наша команда начала свой поход за серебряными медалями домашней победой над «Ладой» из Димитровграда – 3:0. Предлагаем вам воспоминание о той эпохальной игре.

Поле сушили лопастями вертолётов, простые работяги предлагали помощь

Подготовить поле в тех времена было даже сложнее чем сейчас. Но ни у кого тогда и мысли не было, что матч могут перенести, например, в Химки. Игре предшествовала титаническая работа: поле освобождали от снега и льда роты солдат (никакого подогрева тогда не было!), и сушили тоже армейским способом: два вертолёта зависали над газоном и дни напролёт гоняли воздух. Расход солярки при таком способе бешеный, но тогда в Липецке не экономили на болельщиках. Те отвечали взаимностью: после смены на НЛМК простые работяги сами приходили на стадион, предлагая помощь. Желающих было столько, что их с трудом удавалось спровадить домой.

0000.jpg

Юрий Шишлов, творец и создатель той уникальной команды Фото riac34.ru

В итоге стадион подготовили для конца марта на пятерку с минусом. Минус – только за то, что не успели до конца отстроить звук новых колонок, и оттого голос диктора тогда тонул в скрежете, но уже к следующей игре всё было исправлено. А в качестве диктора по стадиону тогда дебютировал нынешний журналист GOROD48 Юрий Криворучко, который продолжал объявлять на «Металлурге» и в первой части текущего чемпионата.

59aa6417c1f2d14a893ee9b71a91eba9.JPG

Валерий Третьяков, самый успешный тренер "Металлурга" в российский период.

Соперники

В том сезоне «Металлург» стартовал с трёх домашних матчах – Шишлов умел обеспечить своей команды и лучший календарь. А первая игра и вовсе с такими же, как мы, выходцами из второй лиги. Накануне «Лада» из Ульяновской области стала победительнице в одной из тогдашних трёх зон второй лиги – «Центре», а «Металлург» катком прошёлся по соперникам на «Западе».

Обе команды не затерялись и в первом дивизионе, волжане в итоге заняли итоговое 6-е место и наряду с «Металлургом» показали лучшую результативность– 80 голов в чемпионате.

Тон у них задавала самая результативная пара форвардов того сезона: Алексей Чернов – Олег Нечаев. Чернов стал лучшим бомбардиром всего чемпионата, наколотив 29 голов. На счету Нечаева – 17 мячей, столько же у лучшего снайпера «Металлурга» форварда сборной Латвии Александра Елисеева (3-5 позиция в лиге).

Рыжеволосый Нечаев впоследствии стал «звездой» казанского «Рубина», брал «бронзу» чемпионата России-2003. А талантливый, но имевший большие проблемы с дисциплиной Нечаев вместе с творцом димитровградского футбольного чуда тренером Владимиром Евсюковым ненадолго в 2001 году промелькнули в нашем «Металлурге» (историю, как Чернов на два месяца в разгар сезона пропал из расположения команды расскажем в другой раз, прим).

22222.jpg

Пути футбольные неисповедимы: форвард Нечаев (слева) вскоре оказался в Премьер-Лиге. а тренер Евсюков - во втором дивизионе, чтобы вновь поднимать "Металлург" на былой уровень.

Ещё в «Ладе» тогда вышел на поле крайний защитнике Евгений Чумаченко – всего через 2 года он перейдёт в «Металлург» и станет одним из лучших футболистов липчан на стыке тысячелетий.

94194-1587804657.jpg

Евгений Чумаченко (справа) стал "звездой" липецкого футбола конца 1990-х-начала 2000-х.

18 тысяч зрителей

Несмотря на холодную мартовскую погоду, на стадион «Металлург» пришли 18 тысяч зрителей. Сейчас столько народу придёт в Липецке на футбол хорошо если за весь год. Но свободные места оставались: до всех реконструкций на деревянных лавочках стадиона умещались 22 тысячи человек.

4Iunf9CNr8E.jpg

Стадион тогда заполнялся почти под завязку.

Первый тайм команды посвятили разведке и адаптации к тяжелому полю. А после перерыва началась жара.

jfPVLLMGyFg.jpg

На матчах и на концертах всегда находились любители халявы, которые забирались на крыши соседних домов

Первый «легионер» «Металлурга»

Главным оружием «Металлурга» оказались стандартные положения, а главным творцом победы – первый в истории липецкого футбола «легионер» из ближнего зарубежья – серб Милан Ловре.

… На 51-й минуте пришедший УК чужим воротам на подачу углового центральный защитник Ловре выиграл верховую борьбу и сделал скидку на Константина Кулика: уроженец Одессы, бывший игрок «Черноморца» и волгоградского «Ротора» головой проткнул мяч в сетку.

Спустя всего 7 минут счёт удвоился, а главные герои были все теми же: Кулин на этот раз подавал угловой, а Ловре в бреющем полёте «со второго этажа» вколотил мяч под перекладину ворот «Лады» - 2:0.

Третий мяч забил «мотор» той команды Олег Стогов, итог – 3:0.

51d24affe5b07013fcecf9560746f10a.jpg

Милан Ловре. На заднем плане второй серб в истории "Металлурга" Младен Зайлац, пришедший в середине лета-1997.

Ловре сразу после своей премьеры в Липецке раз и навсегда сделался кумиром местной «торсиды». В Липецк он приехал уже в возрасте – 31 год, имея опыт игры в чемпионатах Югославии, Сербии и Венгрии. Поразил партнёров тем, что свободно говорил по-русски. Сам объяснял это последствиями… школьных уроков: тогда русский изучали во всех странах социалистического лагеря.

Вторые

«Металлург» уже после 1-го тура расположился на 2-й строчке в турнирной таблице. Лидерство ненадолго захватил нальчикский «Спартак», который дома обыграл другую «Ладу» - из Тольятти со счётом 4:1 и оказался выше нас по количеству забитых мячей.

Нальчане вскоре покинули «олимп», а «Металлург», словно заговорённый, так и прирос ко 2-му месту.

Достать «Уралан», за который выступал будущий лучший футболист России начала 2000-х, а ныне – советник президента РФС Алексей Смертин, нам так и не удалось. Но это был фантастический сезон: почти полные трибуны на всех играх, футбольный бум в городе, невероятная игра на поле, выход первой спортивной передачи «Стадион» на местном ТВ. Этот год продвинул футбол в Липецке на несколько десятилетий вперёд. Сейчас бы отыграть хотя бы часть тех прежних позиций.

NPtvc1FnEPY.jpg

Атакует лидер и капитан того "Металлурга" Игорь Меньщиков

Штурм высшей лиги Юрий Шишлов и его единомышленники отложили на следующий 1998 год, собрав ещё более сильную команду. Но в регионе, проиграв выборы, вменился губернатор Михаил Наролин, страстный спортивный болельщик. Постепенно футбольный пыл сошёл на нет и всё, что сейчас остаётся липецким болельщикам – это воспоминания об удивительном чемпионате-1997.

«Металлург» - «Лада» (Димитровград) – 3:0 (0:0).

Голы: Кулик, 51 – 1:0. Ловре, 57 – 2:0. Стогов, 69 – 3:0.

«Металлург»: Анат.Иванов, Стогов (Тройнин, 72), Лобанёв, Касторный, Жабко, Ловре, А.Жидков, К.Кулик, Полстянов (Ляхов, 68), Меньщиков (к), А.Елисеев (Пиндеев, 75).

«Лада»: Степанов, Кулиш, Чумаченко, Акимов, Гатилов, Кузнецов, О.Нечаев, Дементьев (Мингачев, 46), А.Чернов (Умурзаков, 73), Заикин, Бобров (к).

Предупреждения: Ловре, 53 – Чумаченко, 71.

Судьи: В.Денисов (Саранск) - 8.5, П.Пискунов (Саранск) - 9.0, П.Спирин (Рузаевка) - 9.0. Инспектор: В.Лушин (Москва).

30 марта 1997. 1 тур. Липецк. Стадион «Металлург». 4 градуса. 18000 зрителей (вместимость - 22000).



0
0
0
0
0

Комментарии (12)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
RUKA
31.03.2022 16:16
ВЛАДИМИР, Вот это правильно
ВЛАДИМИР
31.03.2022 06:41
Хороший материал. А мерседес был один от Илюмжинова
RUKA
30.03.2022 17:12
Буба Косторный, Кому мерседесы обещали, тебе? Очередной - слышал звон. но не знаю где он
Буба Косторный
30.03.2022 16:54
да, это был настоящий футбол для города. И с Факелом была такая рубка, а за победу над Ураланом обещали мереседесы, но как всегда обманули..
brat095
30.03.2022 16:51
Жаль, что то время не вернешь. Остается только вспоминать...
Красный анархист
30.03.2022 16:25
Помню тот матч. Я возле касс продавал красные шарики. Тогда неплохо заработал
пенсия
30.03.2022 16:19
Горжусь тем , что был свидетелем тех памятных побед . Печально , как быстро летит время .
Реалист
30.03.2022 16:03
Помню этот сезон и матч с Ураланом. Металлург этот успех уже никогда не повторит. И дело не в клубе.
Xxx
30.03.2022 15:19
Помню тот сезон, была гордость за команду, сейчас не знаю ходит кто смотреть их матчи. По слухам все как обычно уперлось деньги на реконструкцию стадиона ...
Ольга
30.03.2022 14:50
Всё так и было! Да. Раньше были времена, а теперь - моменты...
Еще комментарии