Общество
18869
26.03.2022 18:24
66

Евгения Уваркина вступилась за жильцов ЖК в Университетском и пообещала большую стройку

Мэр Липецка Евгения Уваркина и начальник регионального управления строительства области Антон Болгов встретились с жителями микрорайона «Университетский» для обсуждения изменений генплана в местной школе.

Как сообщает пресс-служба администрации Липецка, в микрорайона площадью 39,2 гектара живут более 12 тысяч человек. И численность населения растёт. при такой нагрузке наблюдается не хватает соцобъектов и парковок. Вызвал среди липчан и резонанс первый вариант проекта генплана.

Поэтому в начале встречи Антон Болгов отметил, что проектировщики уже учли замечания жителей и отказались от идеи перевода земли садоводств рядом с микрорайоном в категорию Ж-4, которая допускает возведение многоэтажных жилых домов. Теперь здесь предлагается зона Ж-1, разрешающая строительство индивидуальных домов высотой до трёх этажей. Изменение назначения земель позволит в перспективе обустраивать на территориях СНТ транспортную и социальную инфраструктуру. Однако для перевода категорий земель инициатива должна идти от владельцев участков.

photo_2022-03-26_18-13-54 (2).jpg

- Этот вопрос нужно обсудить более детально. Мы определим даты встреч, чтобы каждый собственник мог задать интересующие вопросы, получить ответы, и мы могли совместно принять грамотное решение, - отметил начальник управления.

Что касается учреждений образования, сегодня в Университетском одна школа и три корпуса детского сада. Они загружены. Поэтому, как сообщила Евгения Уваркина, до конца 2023 года в микрорайоне планируют возвести ещё один садик на 224 места. А затем школу – на 1,5 тысячи мест. Предполагается и строительство поликлиники на 600 посещений в смену.

Также мэр рассказала о перспективах развития транспортной инфраструктуры. Между Университетским и Елецким планируют наладить автобусное сообщение, сейчас для этого ищут оптимальное решение. Кроме того, в планах обустройство дополнительного к существующему выезду из микрорайона – со стороны улицы Белянского, здесь же возможно разместить парковки. Проезжие части, состояние которых оставляет желать лучшего, ждёт ремонт. Улицу Политехническую хотят привести в порядок в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» уже в этом году, хотя по графику обновление планируется в 2023 году. Участок улицы Белянского также прорабатывают возможность сделать с опережением – в следующем, а не 2024 году.

- Сейчас мы совместно с коллегами из администрации области прорабатываем различные варианты, хочется сделать больше дорог комфортными и безопасными с опережением сроков, - подчеркнула мэр.

Продолжится и развитие пешеходной инфраструктуры – у Дубовой аллеи появится продолжение. Вдоль пространства, а также на проезде от улицы Бехтеева к школе планируют устроить уличное освещение.

photo_2022-03-26_18-13-54.jpg

Особое внимание Евгения Уваркина уделила проблемам жителей ЖК «Виктория». В частности, липчане обеспокоены безопасностью детей, которые переходят дорогу по нерегулируемой «зебре». Председатель профильного городского департамента Николай Дергунов пояснил, что установка светофора на этом участке не предусмотрена ГОСТом, по его мнению, повысить безопасность можно, обустроив «лежачие полицейские» и смонтировав освещение.

Ещё один вопрос – последний этап благоустройства территории рядом с комплексом, жителям не нравится, что застройщик изменил проект без согласования с ними. Этой теме на следующей неделе посвятят совещание в мэрии, на которое пригласят как застройщика, так и жителей.

- Это не последняя наша встреча. Сегодня мы сформируем инициативные группы по самым актуальным вопросам. Будем взаимодействовать, с учётом мнения большинства обсуждать и принимать важные решения, - подытожила Евгения Уваркина.
0
0
0
0
0

Комментарии (66)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
28.03.2022 12:50
Первоначальный план застройки м-на Университетский всё предусматривал и поликлинику, и парковки, и отделение полиции, и торгово- развлекательный центр и т.д. Вот почему - то всё изменилось. Школа переполнена, садики тоже, всё забито машинами, обещенные парковки не строятся и т.д. Может спросить каким образом и почему произошли такие странные изменения первоначального хорошего проекта застройки микрорайона . Ведь кто то делал такие изменения первоначального проекта, чем обосновывал такие измененя.
Александр
28.03.2022 12:10
Первым генпланом по которому строился Университетский - была предусмотрена многоярусная стоянка (на этом месте еще один комплекс будут строить), поликлиника была предусмотрено - но все это "пересмотрено" .... На Виктории тоже планировалась проектом(!!!) стоянка - а строить нельзя?! - деньги на ветер ...
ЮРИЙ
28.03.2022 11:19
Нам уже очень много лет только и делают что обещают и обещают, а сдвигов нет ни каких. Так что надеяться простому люду не приходиться больше как на себя, а не на обещания.
Стояков
28.03.2022 10:28
Гражданка Еагения Уваркина, скажите когда район ЛТЗ будет приведен в порядок?
Елена П.
28.03.2022 09:52
Осторожно ковид!!!!!
Максим
28.03.2022 09:22
гостья, летом сажают на зиму .узнал
Родители
28.03.2022 08:38
Необходимо срочно строить школу и поликлинику! И не о каких домах сейчас и речи быть не может!
Алексей
28.03.2022 00:33
Ну да такого бордака Липецк ещё невидел
Несогласный садовод
27.03.2022 22:46
Несогласный садовод, почему забываете о СНТ Тракторостроитель -2 , мы тоже против всех застроек на наших участках. Просим отстать от садоводов. Оставить нас в покое.
да уж
27.03.2022 22:24
"а затем школу" она уже обещала не только в этом микрорайоне
Еще комментарии