Спорт
2184
26.03.2022 18:24
11

Елецкий защитник продолжил забивать «Металлургу», а наша команда спохватилась только при счёте – 0:3

И в третьем весеннем матче нас ждало поражение, вылет из ФНЛ всё реальнее.

Неистовая концовка в исполнении «Металлурга» не помогла нашей команде переломить ход матча в Москве со «Спартаком-2». Пропустив трижды и проведя серию замен, «красно-чёрные» вернули интригу в игру, но всё равно проиграли – 2:3.

Этот матч «Металлург» проводил без обоих своих футболистов, немало поигравших в Премьер-Лиге: защитника Максима Карпова и форварда Александра Кутьина, дисквалифицированных за перебор жёлтых карточек. А хавбек Юрий Завезён накануне игры на одной из тренировок получил травму колена.

Дублёры «Спартака» свой состав на этот матч укрепили игроками, который регулярно тренируются и даже выступают за основной состав в Премьер-Лиги. Место в воротах занял 21-летний Илья Свинов. В первой части сезона он считался одним из лучших игроков ФНЛ, выступая за воронежский «Факел», поэтому зимой удостоился приглашения в «народную команду», причём с прицелом на место в главной команде. За «двойку» (так в обиходе называют спартаковский второй состав) Свинов играл второй матч.

А ещё на поле вышли хавбеки Михаил Игнатов – 16 матчей в «Примере» в текущем сезоне и Даниил Денисов – 2 матча в элите и постоянные включения в список запасных РПЛ.

Но главным героем встречи стали не они, а Константин Шильцов, имевший особую мотивацию. Всё дело в том, что 19-летний атакующий полузащитник является уроженцем Ельца, и хотя никогда не выступал за «Металлург», в интервью признавался, что наша команда для него – особая.

К слову, счёт голам в ФНЛ Константин открыл прошлой осенью в игре первого круга, поразив ворота «красно-чёрных» в Липецке. «Спартак-2» тогда выиграл – 2:0. На этот раз на счёту Шильцова оказался «дубль».

На пристрелку ельчанину хватило одного эпизода на 13-й минуте: он сам разогнал атаку, сместился со своего правого фланга в центр, сыграл в классическую спартаковскую «стенку» со Степаном Оганесяном, но пробил с линии штрафной выше.

Зато спустя всего 5 минут по стадиону уже громко объявляли фамилию Шильцова, как автора первого гола. Пройти оборону липчан москвичи смогли одной единственной передачей на ход Константину, который на удивление легко убежал от далеко не медленного защитник липчан Геннадия Киселёва и ловко подкинул мяч над вратарём Александром Кобзевым – 1:0.

Вообще «Спартак-2» начал этот матч так, словно добивался блицкрига: за первые 20 минут «красно-белые» подали у наших ворот аж 4 угловых.

«Металлург» пришёл в себя только ближе к перерыву. Заводилой выступил Владлен Бабаев, воспитанник спартаковской школы. Два его дальних удара согнали дремоту с лица голкипера Свинова.

Но самый реальный момент был у заменившего Кутьина на острие нашей атаки Павла Долгова. В быстрой атаке липчан Артур Арустамян идеально с правого фланга вывел форварда на удар, но тот… забыл пробить по мячу.

Перед вторым таймом наш главный тренер Сергей Машнин сделал сразу две замены, обновив оба фланговых крыла: вместо Киселёва вышел Леонид Герчиков, а вместо Михаила Яковлева – Дмитрий Великородный.

Но «Спартак-2» не стал ждать пока у соперника наладятся командные взаимодействия. На 51-й минуте хозяева провели разящую атаку, в ходе которой липецкие защитники выполняли роль то ли статистов, то ли почетного эскорта пробежавшему с мячом через всю нашу половину поля Владиславу Шитову, который филигранным прострелом вывел Шильцова практически на пустые ворота – 2:0.

А вскоре Владислав, один из братьев-близнецов Шитовых, забил и сам: на 72-й минуте Игнатов одним пасом отрезал всю липецкую оборону, а выскочивший из-за спин Влад закатил мяч в липецкие ворота – 3:0.

Странно, но, как и в прошлой игре с «Кубанью» (0:2), «Металлург» перешёл к уверенным действиям, только когда дал сопернику фору в несколько мячей.

й3.jpg

Ещё при счёте 0:2 ещё один момент имел выведенный Владленом Бабаевым практически один на один с голкипером Долгов, но проиграл дуэль вратарю.

Видя, что у Долгова «не катит», Машнин выпустил вместо него Руслана Ахвледиани и, возможно, опоздал с этой заменой.

Конечно, был ещё момент с ударом с разворота Денисова, который мог забить четвёртвй гол нашей команде, но промахнулся мимо дальней штанги совсем на чуть-чуть.

А затем Ахвдледиани возглавил липецкую «погоню». Всегда славившийся умелой игрой на «втором этаже» нападающий на 79-й минуте взмыл в воздух после навеса Великородного показал Свинову, что неберущиеся удары в футболе бывают – 3:1.

й2.jpg

Ахвледиани принимает поздравления с голом

Прошла всего пара минут и «вечер окончательно перестал быть томным». Липчане вдруг взяли на вооружение фирменный спартаковский комбинационный стиль, а в концовке Арустамян выел на ударную позицию Герчикова, который чётко поразил верхний угол – 3:2.

В распоряжении «Металлурга» оставалось больше 10 минут с учетом компенсированного времени. Шанс отыграться возник после стандарта, но после длинной подачи и скидки головой партнёра пришедший в чужую штрафную защитник Алексей Никитенков запустил мяч в небеса, словно его требовалось не забить, а выбить.

А у спартаковцев был момент, когда форвард Степан Оганесян пробил в перекладину.

На последних секундах в чужую штрафную пошёл даже наш вратарь Александр Кобзев, но бомбардир из него не вышел. В итоге – всё-таки поражение.

Загрузка плеера

Липецкие фанаты на стадионе "Академии "Спартака". Неужели в следующем сезоне их ждёт вторая лига?

В трёх весенних матчах «Металлург» проиграл трижды, а с учётом осенних матчей серия проигрышей растянулась уже до 5 матчей. Шансы на сохранение прописку в ФНЛ утекают сквозь пальцы, надежд всё больше на какие-то административные преобразования (если они будут, что не факт). Хорошо ещё, что в турнире выступает ивановский «Текстильщик», который сегодня был бит в Хабаровске – 0:4. Если бы не он, быть бы нам в самом низу, а так – хоть предпоследняя строчка с отрывом в 2 очка.

В следующие туре 2 апреля «Металлург» сыграет с одной из самых весёлых и результативных команд ФНЛ владикавказской «Аланией», при этом есть шанс, что нашей команде больше не придется «бомжевать» в Химках, а принять гостей в Липецке. Далее 6 апреля предстоит «подвальное дерби» с «Текстильщиком» на его поле.

й4.jpg

Липецкие фанаты обещают поддерживать команду до конца. но если бы всё зависело только от них...

«Спартак-2» (Москва) – «Металлург» - 3:2 (1:0)

Голы: Шильцов, 18 (1:0). Шильцов, 51 (2:0). Вл-в Шитов, 72 (3:0). Ахвледиани, 80 (3:1). Герчиков, 82 (3:2).

«Спартак-2»: 88. Свинов. 36. Воропаев. 65. Толстопятов. 63. Петрунин. 74. Маркитесов. 97. Дан.Денисов. 80. Шильцов (76. Вит.Шитов, 67). 75. Сунгатулин (к) (83. Лайкин, 77). 22. Игнатов. 84. С.Оганесян. 73. Вл-в Шитов (87. Максимчук, 77).

«Металлург»: 16. А.Кобзев. 63. Никитенков. 44. Редькович. 8. Иваньков (23. Поликутин, 82). 89. Мих.Яковлев (26. Великородный, 46). 21. Г.Киселёв (68. Герчиков, 46). 20. Войдель (к). 4. Чёрный (10. А.Овчинников, 62). 11. Бабаев. 7. Арустамян. 17. П.Долгов (9. Ахвледиани, 62).

Предупреждения: Великородный, 62. Иваньков, 76. А.Овчинников, 90+.

Судьи В.Сельдяков (Балашиха), В.Бочков (Сочи), С.Щербаков (Омск). Инспектор Ю.Князев (Рыльск). Делегат Е.Летин (Московская область).

26 марта. Москва. Стадион Академии Спартак им. Ф.Черенкова. 237 зрителей.

Фото пресс-службы ФК "Спартак-2"


0
0
0
0
0

Комментарии (11)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Вова
27.03.2022 13:07
Что можно сказать по последним двум играм., начинают играть только последние 20 минут. Играть могут, но не хотят. Машнин не правильно ставит установку на игру. Самый отвратительный сезон за всю историю Металлурга.
Бывший работник Водоканала
27.03.2022 07:21
Сергей, осенью состав, вышедший в ФНЛ, получал в свои ворота от 5 до 7 мячей за матч, Так что разогнал стариков Машнин правильно
сергей
26.03.2022 21:24
Защита-проходной двор. Зачем надо было разгонять состав, вышедший в ФНЛ ? Мы их хотя бы знали.
Огласите
26.03.2022 21:05
Зп футболистов.
"Джентльмены удачи"
26.03.2022 21:02
"Чем больше сдадим-тем лучше"!
Тогда
26.03.2022 21:01
Лучше бы больше денег тратили на детскую школу, все равно взрослая команда у нас как "пианисты". Играют как умеют.
Фанат
26.03.2022 20:30
ЗЕНИТ, так играй ты. В чем проблема то?
Ибо
26.03.2022 20:22
Не фиг работягам сидеть на стадионе, вам что, пивнушек мало?
ЗЕНИТ
26.03.2022 20:20
Какая к чёрту команда ? Они играть в ПРИНЦИПЕ НЕ УМЕЮТ
Первомайская, 59
26.03.2022 19:42
Отдел кадров КЛМН приглашает на работу.
Еще комментарии