Общество
2962
22.03.2022 17:15
9

«Есть ли такие финансовые и юридические возможности?» - в горсовете обсуждали траты на ремонт внутриквартальных дорог

В Липецком горсовете сегодня обсуждали бюджет города, он увеличивается на 843,7 млн рублей. Поступившие из федерального и областного бюджета деньги пойдут на капремонт школ и детских садов, строительство стадиона и трассы для триатлона,  ликвидацию несанкционированных свалок и текущий ремонт дорог.

Сегодня комиссия по бюджету и муниципальной собственности горсовета обсуждала предложения мэрии о внесении изменений в бюджет Липецка. Депутата Николая Двугрошева привели в недоумение цифры, заложенные в строку «ремонт внутриквартальных проездов».

– В этом году бюджетом предусмотрено выделение всего 20 миллионов рублей на ремонт асфальта во дворах. Но этого же мало! Сколько вообще, кстати, нужно денег на ремонт дворов? – Спросил депутат. 

Председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Николай Дергунов ответил, что дороги во дворах находятся под слоем льда, и оценить, во сколько обойдется их ремонт пока нельзя. И тут же заметил, что эти самые 20 миллионов – первые бюджетные траты с 2017 года, которые вообще выделены на латание дыр во дворах.   

– Но ведь уже осенью было понятно, что дороги в микрорайонах оставляют желать лучшего. Люди ругают за их состояние власть. Этих 20 миллионов мало даже для моего округа! Почему этот вопрос вы не поднимали раньше? Срочно дофинансируйте эту статью расходов! – сказал Николай Двугрошев.

Спикер горсовета Александр Афанасьев согласился, что нужно изыскать больше средств на ремонт дворов:

– Есть ли такие финансовые и юридические возможности? – обратился он к председателю департамента финансов мэрии Татьяне Григоровой.

– Ситуация с бюджетом сложная. Пока не знаем, что будет дальше, – ответила Татьяна Григорова. 

От председателя департамента образования мэрии Светланы Бедровой депутаты узнали, что кейтеринговые компании, которые кормят липецких школьников, на прошлой неделе уже объявили о сложностях с исполнением муниципальных контрактов из-за подорожания продуктов у товаропроизводителей и ритейлеров. 

– Поставщики и операторы выразили сомнения в том, смогут ли они справиться со своими обязательствами. Это проблема, и мы ее будем как-то решать, – сказала главный учитель Липецка. 

А как реализуется программа «Мой двор»? На какой она сейчас стадии? 

На эти вопросы спикера Александра Афанасьева ответила вице-мэр Анна Шамаева: 

– Мы закончили соцопрос населения. Архитекторы на их основании обрисовывают сейчас проекты. Работаем сейчас с прайсами компаний-поставщиков. Пока идем по дорожной карте благоустройства дворов.
 
– Но мы же понимаем, что цены будут уже совсем другими, – сказал председатель горсовета.

Депутаты спросили, на какие нужды будут потрачены 100 млн рублей, которые выделяют на строительство кладбищ? Председатель департамента ЖКХ мэрии Евгений Лепекин ответил: 

– На дороги, разворотные площадки, озеленение, строительство зданий для техники. 

Депутаты проголосовали за увеличение размеров городского бюджета по доходам и расходам на 843,7 млн рублей за счет субсидий, дотаций и субвенций из региональной и федеральной казны. Из них 100 млн рублей будет потрачено на строительство кладбищ в Сселках и Желтых Песках, 99,1 миллиона – на модернизацию и ремонт спортивных площадок на территориях образовательных учреждений, 90 миллионов – на создание трассы для триатлона, 74,3 миллиона – на капремонт школ и детских садов, 70 миллионов – на ликвидацию несанкционированных свалок, 60 миллионов – на текущий ремонт дорог и еще 20 миллионов – на ремонт внутриквартальных проездов, 50 миллионов – на реализацию губернаторского проекта «Путь к школе», еще 50 миллионов – на строительство стадиона в микрорайоне «Университетский».

Таким образом, по доходам бюджет Липецка составит 16,5 млрд рублей, по расходам – 17,3 миллиарда. Дефицит бюджета – 739 млн рублей.

0
0
0
0
0

Комментарии (9)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Житель
23.03.2022 08:31
Вчера около 14.00 на ул. Стаханова возле Сбербанка наблюдал удивительную картину: солнышко, ручьи текут по дороге, на тротуаре местами лед, местами уже плитка вытаяла... Вдруг подъезжает насосная машина и начинают выкачивать воду из луж (она естественно никуда не девается, так как пополняется из множества ручьев по дороге). Затем из следующей машины прямо в эти лужи наливают асфальт, чутку разравнивают и к следующей луже каким то квадратно гнездовым способом. Одновременно по тротуару начал носится погрузчик JBL с лопатой - типа лед счищает, следом, не поверите - машинка с пескосоляной смесью посыпала тротуар и умчалась вдаль.. Через пару минут вернулся погрузчик и сгреб эту пескосоляную смесь.. Что это было земляки? И в далеке за этим всем наблюдал уазик с надписью "Дорожная служба". А так конечно денег нет на благоустройство
апач
23.03.2022 08:29
Сергей V, поддерживаю!
Страшный сон.
23.03.2022 07:28
Дефицит бюджета 739млн. рублей. Предлагаю сократить штат администрациий, депутатам выдать по лопате, выдать ручные катки, запретить служебный транспорт и пусть идут асфальт укладывать!
!!!
22.03.2022 22:29
Депутаты не могут вовремя выплатить своим сотрудникам мизерную ЗП с авансом. Почему они еще в горсовете?
Сергей V
22.03.2022 21:55
Бумажные герои труда, а в городе с каждым годом с дорогами и уборкой снега все хуже и хуже. Надо разогнать всех неудачников предпринимателей из горсовета.
Витек
22.03.2022 21:42
Отремонтируйте дорогу в сселка по улице советская и сделайте тратуар.поставьте мусорные ящики.
Гость
22.03.2022 21:40
Дороги делайте как на баума снег сошел а за ним асфальт появились дыры и кто ответит за это.кто подписывал приемку надо разбираться и сажать.где есть наш мэр смотрел он дорогу которую приняли?
...
22.03.2022 21:12
даже на фото сидят в телефонах на работе...
Постройте
22.03.2022 17:30
В Ссёлках ДК для молодежи,да и выборы и сходки надо где то проводить.