20.03.2022 10:07
31

И Химки нам не дом родной – «Металлург» проиграл на нейтральном поле

В полную силу "Металлург" почему-то заиграл только при счёте - 0:2.

Липецкий «Металлург» никак не может набрать очки в весенней части чемпионата. Вслед за поражением в Красноярске последовал проигрыш и в условно домашнем матче в подмосковных Химках от краснодарской «Кубани» - 0:2.

Ещё один весенний матч со столичным «Торпедо», который должен был состоятся 6 марта, перенесён на более поздний срок из-за того, что в Липецке не смогли организовать его проведение. По этой причине «красно-чёрные» теперь вынуждены принимать соперников в Подмосковье.

Липецкий клуб почему-то не стал организовывать выезд своих болельщиков в Химки, но без поддержки команда не осталась: фанаты за свой счёт арендовали автобус, кроме того к ним на трибунах присоединилась «московская диаспора» липчан. Однако матч ФНЛ вряд ли мог заинтересовать большое количество болельщиков в окрестностях Москвы, поэтому 18-тясячный стадион выглядел пустым.

Наша "торсида" на трибунах

«Кубань», как и липецкий клуб, тоже борется за выживание, в прошлом туре дома проиграла астраханскому «Волгарю» - 1:3. По сравнению с тем матчем главный тренер южан выпустил на поле 5 (!) новых футболистов, в частности, на поле с капитанской повязкой вышел отбывший дисквалификацию за перебор жёлтых карточек воспитанник липецкого футбола Алексей Рыбин.

Липчанин Рыбин выступает не за родной клуб. а за "Кубань".

А вот одна из главных «звёзд» «Кубани» экс-полузащитник столичного «Динамо», «Ростова» и ещё ряда клубов РПЛ Александр Сапета, напротив, пропускал игру из-за 4-х предупреждений за сезон.

У «Металлурга» же по сравнению с матчем против «Енисея» было только одно изменение: вместо Александра Кутьина на острие атаки вышел приглашённый зимой из питерского «Зенита-2» Павел Долгов.

В первые полчаса команды играли «без ворот», а затем отличиться мог Долгов – правда, после подачи со штрафного нападающий липчан чуть было не поразил… собственные ворота, срезав мяч рядом со штангой. По чужим воротам Долгов за отведённые ему 60 минут игры так опасно не бил.

«Кубань» потихоньку разыгралась и в итоге еще до перерыва наработала на гол. Опорник липчан Денис Поярков сфолил на своей половине поля и хотя до ворот было около 30-ти метров, это не помешало защитнику Кириллу Большакову мощным ударом поразить нижний угол ворот Александра Кобзева – 1:0.

22-летний Большаков перешёл в «Кубань» зимой из «Олимпа-Долгупрудный», этот гол стал для него первым в новой команде, а всего 6-м за сезон, причём большинство он забивает с пенальти. Комментатор матча даже назвал его «одним из лучших исполнителей стандартов в России прямо сейчас». Отметим, что в «Металлург» во время зимней паузы тоже перешли три бывших «олимпийца» - Алекей Никитенков, Леонид Герчиков и Дмитрий Великородный. У них на троих всего 1 мяч (по иронии судьбы Герчиков в первом круге поразаил ворота именно нашего «Металлурга», прим.)

До перерыва южане могли удвоить счёт. Азамат Гурфов смачно приложился к мячу с дальней дистанции – получилось эффектно, но не очень эффективно.

Тренеру «Металлурга» Сергею Машнину многое в игре своей команды в первом тайме не понравилось, поэтому сразу после перерыва он обновил оба фланга: вместо Герчикова и Михаила Яковлева на поле вышли Руслан Шаповалов и Геннадий Киселёв.

Но следующий гол забили не липчане, а «Кубань». Южане просто преподали нашей команде мастер-класс под названием «прессинг на чужой половине поля». Дважды за несколько секунд футболистов «Металлурга» заставляли терять мяч на своей половине, а для ФНЛ такое небрежение смерти подобно: в итоге последовал разрезающий пас на форварда Максима Лаука, который открылся между двух защитников и низом поразил дальний угол ворот Кобзева – 2:0.

О Лауке тоже можно сказать пару слов. Этот форвард начинал сезон в «Енисее», но забивал только в Кубке России и его решили отпустить… в липецкий «Металлург». Нападающего в конце лета ждали в Липецке, но он неожиданно «свернул не туда» и оказался в «Кубани». Липецкий менеджмент узнал об этом из СМИ, а Лаук сейчас является лучшим бомбардиром краснодарцев, забив за них уже 7-й мяч.

Только пропустив два гола. «Металлург» вдруг заиграл так, как от него ждали болельщики. Появились и резкие атаки и переводы мыча с фланга на фланг. Сигналом к активным действиям стал выход Кутьина. Опытный мастер сумел связать воедино действия своих партнёров.

С выходом Кутьина липчане в обороне у соперников начали проходить даже Рыбина

Первый удар в створ ворот соперников «Металлург» нанёс лишь на 72-й минуте: Великородный с 18-ти метров проверил бдительность краснодарского вратаря.

Великородный наносит удар

А ещё через 5 минуты Кутьин в чужой штрафной пытался вывести Артура Арустамяна почти на пустые ворота, но лучшему снайперу липчан (7 голов) не хватило буквально одного шага.

Ещё один момент возник на 81-й минуте после того, как «Кубань» подала угловой. Липчане перехватили мяч, Великородный отлично разогнал атаку, но отдал не самый лучший пас на мчавшегося слева Овчинникова – тому пришлось притормозить, защитники успели создать помехи и «добринскому Марадоне» вместо выхода один на один оставалось только бить со средней дистанции – выше.

В турнирной таблице «Металлург» продолжает опережать только одну команду – ивановский «Текстильщик», который вчера потерпел очередное поражение дома от «Олимпа» - 0:1.

Отрыв от спасительного 16-го места, которое продолжает удерживать вырос уже до 10-ти очков. В последнее время ходят разговоры о том, что в связи с реформами в российском футболе вылетят из «Лучшей лиги мира» всего 2 команды. Но и здесь наше отставание растёт. А на спасение осталось всего 11 матчей.

Следующий матч 26 марта «Металлург» проводит в Москве против «Спартака-2»: отступать некуда, а если продолжить проигрывать, то некуда будет уже и наступать.

«Металлург» - «Кубань» (Краснодар) - 0:2 (0:1)

Голы: Большаков, 36 - 0:1. Лаук, 50 - 0:2.

«Металлург»: 16. А.Кобзев. 50. М.Карпов (26. Великородный, 63). 63. Никитенков. 44. Редькович. 68. Герчиков (15. Шаповалов, 46). 89. Мих.Яковлев (21. Г.Киселёв, 46). 20. Войдель (к). 25. Д.Поярков (10. А.Овчинников, 78). 11. Бабаев. 7. Арустамян. 17. П.Долгов (48. Кутьин, 60).

«Кубань»: 1. Нестеренко. 2. Рыбин (к). 17. Ведерников. 22. Хомуха (27. Грицаенко, 18). 31. Большаков. 7. Гурфов. 32. Кулишев (11. А.Саркисов, 78). 38. Алейников (9. А.Козлов, 88). 87. Безденежных. 95. И.Петров. 55. Лаук (99. М.Маркин, 78).

Предупреждения: Редькович, 45+. Г.Киселёв, 48. М.Карпов, 58. Кутьин, 71.

Судьи С.Куликов, Р.Равилов (оба - Саранск), А.Линкин (Воронеж). Инспектор А.Сулимов (Смоленск). Делегат С.Бондарь (Московская область).

19 марта. Химки. «Арена Химки». 153 зрителя.

Удары (в створ): 7 (3) - 14 (7). Голевые моменты: 1 - 3. Угловые: 2 - 6. Фолы: 13 - 8. Офсайды: 0 - 2. Владение мячом (%): 53 - 47.