Бизнес
3987
15.03.2022 08:00
27

«Столичная кулинарная компания» вводит в школьных столовых «Культуру питания»

Липецкий филиал «Столичной кулинарной компании» поставил перед собой сверхзадачу. Не только вкусно и качественно накормить учеников, но и привить им культуру питания. Для этого в школьных столовых вводятся различные новшества.



Завтраки и обеды в столовой школы №33 все больше напоминают еду в кафе. На столах яркие разноцветные подносы, на которых еда для каждого ученика. Оператором питания здесь является Липецкий филиал «Столичной кулинарной компании». Фирма, имеющая большой опыт в организации детского питания, только в Липецке кормит учеников 32-х школ. А в России «Столичная кулинарная компания» представлена в более чем 20 городах. 
Ученики и сотрудники столовой оценили нововведение с подносами. После того, как ребенок поел, он относит поднос с посудой на тележку-шпильку (так называется оборудование для общепита, с помощью которого перевозят посуду).    

2 фото..jpg

- Мы специально закупили образцы посуды и подносов. Производитель  по нашему заказу изготовил шпильки под грязную посуду. В каждой шпильке 17 ярусов, по два подноса на один ярус. Всего получается 34 — по количеству детей в каждом классе. Мы предлагаем новую концепцию под названием «Культура питания». Всем давно известно, что человек кушает в первую очередь глазами. Насколько я знаю,  а я провел опрос среди детей, изменения им понравились, - рассказал руководитель липецкого филиала «Столичной кулинарной компании» Михаил Бутаков.

Сотрудники компании поставили себе сверхзадачу: не просто накормить школьников, а привить им культуру питания. В этих нескольких словах заключается много смыслов. Пища должна быть полезной и разнообразной. Для реализации цели сначала на каждом столе в школьных столовых компания разместила тейбл-тенты, с информацией о том, что и как стоит есть, потом заменила посуду — еда в красивой тарелке куда вкуснее. Далее в столовых появились красочные подносы, с помощью которых  можно легко убрать грязную посуду. Эти нововведения уже оценили  в департаменте образования Липецка.     

3 фото.jpg

- Когда мы с операторами школьного питания мыслим в унисон, получается вот такая картина. Во-первых, это порционное накрытие столов, персональный поднос у каждого – и  ребенок видит свою порцию. Стол красиво накрыт. Здесь хорошо продумана логистика уборки посуды. Ребенок не несет тарелки, которые потом горой навалены на столе, а делает это по-современному, удобно. Школы Липецка, в том числе школа №33, вошли в проект «Здоровое питание», который реализует Министерство просвещения при поддержке организации «Сделаем вместе». Кроме этого оператор питания готов сотрудничать с нами и дальше, и модернизировать обеденный зал и кухню, уже есть конкретные проекты. За счет смены мебели увеличится количество посадочных мест в столовой,  - рассказала председатель городского департамента образования Светлана Бедрова.

Директор школы № 33 Елена Власова удовлетворена выполненной услугой по организации горячего питания ООО «Столичной кулинарной компании». Ее специалисты постоянно на связи, с ними всегда можно обсудить любые темы, касающиеся питания школьников. 

- Я хочу отметить удобства сегодняшней организации питания, которая, я думаю, нравится не только мне, но и родителям, они пишут об этом в отзывах, и, самое главное, нравятся детям. Теперь мы работаем с использованием шпилек. Это удобно, организует детей, ускоряет процесс сдачи грязной посуды и экономит время. И вызывает большой интерес особенно у маленьких детей. Для них это превращается в своеобразную игру. Я каждый день прихожу к ребятам, спрашиваю нравиться ли еда? Не слышала отрицательных отзывов. Сама, естественно, ежедневно снимаю пробы, - говорит директор школы № 33 Елена Власова. 
Занимаясь модернизацией школьной столовой Липецкий филиал «Столичной кулинарной компании» продолжает жестко следить за качеством продуктов и приготовленной еды.  Здесь давно стало традицией приглашать родителей, чтобы те могли оценить школьные обеды. Кроме этого, с родителями постоянно обсуждают меню. К примеру, именно по их просьбам на завтраках детей стали кормить супами. 

4 фото.jpg

Сегодня в меню у школьников  были: салат из свежей капусты и моркови, картофельный суп с горохом и зеленью, тушеная картошка с мясом и чай с хлебом. 
Елена Предущенко, мама второклассницы пришла в школу, чтобы  проверить, как и чем кормят ее дочь. Вместе с другими родителями она села за столик. Сотрудники школьной столовой принесли им блюда из тех же кастрюль, из которых накладывали и детям. Если школьники еду чаще оценивают по принципу: нравится — не нравится, то взрослые подходят к этому уже по-другому. Значительно серьезнее: насколько полезны выбранные продукты, как они нарезаны, какова консистенция блюда, в меру ли в нем соли и так далее.  

- Вид блюд на пять с плюсом. Петрушка в супе свежая, пахнет хорошо. Густота супа отличная, он не жидкий и не густой — оптимально. Мясо с картошкой мне понравились. Дочка ест в столовой. Я у нее каждый день спрашиваю: «Что ты ела?», - поделилась впечатлениями мама второклассницы  Елена Предущенко.
- Еду, которой нас накормили, я оцениваю на пять с плюсом. Все вкусно, проварено и соли в меру, -  добавила мама второклассника Юлия Фаустова.
Получая столько положительных отзывов оператор школьного питания не планирует останавливаться на достигнутом. Намерен и дальше реализовывать свою концепцию под названием «Культура питания».  В планах дальнейшая модернизация школьной столовой и кухни.

PR

0
0
0
0
0

Комментарии (27)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Мама 51шк
20.03.2022 20:12
Мама, поддерживаю
Мама 51шк
20.03.2022 20:10
Елена, в том году и кормила другая компания
Мама 61 шк.
16.03.2022 12:28
В этом году ребёнок в школе почти всегда ест только хлеб. Большинство детей отказывается от еды вообще, хотя говорят, когда проверка была, было вкусно. Печально это всё.
Александр
16.03.2022 11:11
Сейчас инновации. Всему этому должны учить родители или в школе, как правильно есть, как себя вести.
Ирина
15.03.2022 23:40
Как же я устала от этой показухи! Не плачу за питание, мой ребёнок в прошлом году хотя бы что- то ела, а в этом говорит, что есть такое невозможно. Согласна, что за небольшие деньги сложно накормить, но то, что дают отвратительного вида и качества! Пусть лучше меньше, но съедобное!
Мама из 33 шк
15.03.2022 22:32
А мой ребёнок сказал, что этот "бизнес ланч" размером для воробья, и еды стало меньше, он вообще почти не есть, а когда были общие салатные тарелки, и вкуснее было и больше
Елена
15.03.2022 20:41
Это где такое происходит?! На Луне?! Пишу уже пол года-школа 47,дети едят один хлеб. Приходится ребёнку собирать с собой перекус. В том году такого безобразия не было!
Правдоруб
15.03.2022 20:25
Люди, вы с луны что ли свалились? Вы цены видели в магазинах видели? Наших детей кормят бесплатно, а мы тут такие ферьзи и дегустаторы воду начинаем мутить. Да и им помочь нужно, ради НАШИХ С ВАМИ детей.
Гостья
15.03.2022 20:12
Злодей, ну Вы даете... жалко Вас, несчастный человек, зло так и хлещет из Вас. Оглядитесь вокруг, мир прекрасен, и что если это пиар, реклама двигатель торговли. Поддержиаю инициативу столичной!!!!!
Будующее Липецка
15.03.2022 20:06
Моя дочь учится в 33 школе, очень довольна нововедением в столовой говорит что вкуснее стало. Спасибо что заботитесь о наших детях. Понятно, что деньги, это главный вопрос, но такие эксперименты нужно поддерживать, а не поливать грязью. Директору школы, отдельное спасибо, всегда за любой кипишь, ради детей! Леонидовна, так держать!
Еще комментарии