Общество
5542
13.03.2022 08:00
18

Когда жизнь экзаменует, первыми сдают нервы

Итоги недели.

«Собутыльник украл у пенсионерки банку с деньгами». 70-летняя женщина использовала тару в качестве копилки. Липчанка выпивала, а ее сбережения украл безработный, ранее судимый 25-летний житель Усманского района. По статье «кража» ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

«Храните деньги в сберегательной кассе! Если, конечно, они у вас есть»

Этот случай показывает, как легко потерять все свои накопления со случайными знакомыми, особенно по пьянке. А вот другие показательные случаи, из которых видно, как можно потерять деньги, будучи раззявой или даже получить удар в спину от самых близких тебе людей.

Так, поводом к возбуждению сразу двух уголовных дел, о которых в четверг рассказал GOROD48, стали кошельки. В первом случае «Женщина забыла в магазине кошелек с картой - со счёта сразу пропали деньги». Полицейские быстро установили воровку, которой оказалась другая покупательница. Будучи задержанной, 39-летняя женщина сообщила, что успела потратить с чужой карты 620 рублей. Теперь по пункту «г» части 3 ст. 158 УК РФ («кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств») ей грозит до шести лет лишения свободы.

– Полная деградация общества! И таких становится все больше, готовых взять что плохо лежит, – отписался один из прочитавших эту новость.

Во втором случае «Житель Лебедяни купил в интернете фальшивые пятитысячные купюры и подкладывал их жене в кошелёк». Теперь ему грозит до 8 лет лишения свободы.

А сколько раз твердили миру о кибермошенниках, и сколько было уже обманутых ими людей, а урок, как говорится, не идет впрок! Вот новый случай: «Липчанка потеряла полмиллиона рублей на криптовалюте» – 34-летняя женщина стала очередной жертвой финансовой пирамиды «Финико».

Более 14 тысяч просмотров собрало сообщение о том, что «В Данкове женщина продала «шпионскую пуговицу». По статье 138.1 УК РФ («незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации») виновной может грозить до четырех лет лишения свободы.

«Тебя посодют, а ты не воруй!»

На этой неделе стало известно о нескольких коррупционных уголовных делах. Так, в отношении главного инженера района электрических сетей филиала ПАО «МРСК Центра»-«Липецкэнерго» возбуждено уголовное дело. «Энергетик попался на взятке в 165 000 рублей». К уголовной ответственности привлекаются и взяткодатели. Их действия квалифицированы как дача взятки должностному лицу.

Бытовая коррупция стала причиной уголовного дела и мелкой чиновницы из Чаплыгина. «Бывший директор бухгалтерии системы школьного питания присваивала деньги бюджета», премируя саму себя при каждом удобном случае. Женщина таскала деньги из казны района понемногу и за пять лет сумела прикарманить 260 тысяч рублей. За превышение должностных полномочий суд оштрафовал ее на 250 тысяч рублей.

На подходе – новый подобный уголовный процесс: «Бывшего директора культурно-спортивного комплекса подозревают в растрате бюджетных средств». По версии следствия, обвиняемый из Тербунов растратил 320 тысяч рублей, выделенных на ремонт учреждения.

А вот и вовсе фантастическая новость: обвиняемая по делу о неуплате налогов «Бухгалтер коммерческой фирмы вернула государству 450 миллионов рублей»! Женщину освободили от уголовной ответственности в связи с полным погашением причиненного государству ущерба.

Но самое большое внимание читателей привлекла новость о том, что «Главу Лебедянского района отстранили от занимаемой должности» решением суда. Роман Панфилов обвиняется в служебном подлоге. По данным следствия, в декабре 2020 года чиновник заключил госконтракты на 160 миллионов рублей с АО «Свой дом» на покупку 81 квартиры в трех домах для переселения граждан из аварийного жилья, которые так и не были достроены, но часть бюджетных денег «Свой дом» получил.

Таким образом, Роман Панфилов стал третьим после Сергея Иванова и Константина Моргачева главой района, отстраненным от должности постановлением суда.

Интересно, каких новостей ждать после подписанного президентом РФ закона об изъятии коррупционных средств российских чиновников? Напомним, закон позволяет государству через суд взыскивать сверхдоходы госслужащих с банковских счетов в случае превышения сумм поступлений их официального доход за последние три года без подтверждения законности таких сверхдоходов.

«Мясо лучше в магазине покупать. Там костей больше!»

«Депутаты горсовета отклонили проект концессии модернизации уличного освещения Липецка». Концессия предполагала 1,5 миллиарда рублей инвестиций в течение трех лет.  Депутаты и Счетная палата Липецка сочли, что уличное освещение город сможет модернизировать самостоятельно.

Одна из причин отказа от концессии заключалась в том, что инвестор сотрудничает с голландской корпорацией «Филипс», которая, очевидно, перестанет поставлять в Россию свою продукцию. Уже объявили о своем уходе из нашей страны и популярные сети фаст-фуда: «Макдональдс» и «КФС». Во вторник корреспонденты GOROD48 пошли в популярный в Липецке ТРЦ и констатировали: закусочные работали, «Прощальных очередей в «Макдоналдсе» не наблюдается». А вот бутики известных брендов Zara и Bershka уже закрылись. Не наблюдалось ажиотажа в крупном продовольственном магазине – на его полках в большом количестве присутствовали бакалейные товары. Больше всего комментариев вызвала новость о том, что «В Липецкой области отмечают повышенный спрос на сахар» – его скупали в огромных количествах.

– Люди на брагу закупают... Без чего не прожить, – написал Липчанин.

– На туалетную бумагу и спички спрос не поднялся ещё? Паникёры сахар скупают, сахарный диабет ещё никто не отменял, – отметил Мимо пробегавший.

В региональном управлении потребительского рынка и ценовой политики уверяют, что товарного дефицита нет, а есть лишь повышенный покупательский спрос. Мерой поддержки населения анонсированы ежедневные продовольственные ярмарки, основным товаром на которых будут социально значимые продукты питания.

Успокоила липчан, имеющих домашних питомцев, кандидат ветеринарных наук Наталья Грищенко. По ее мнению, производители кормов пока не видят причин для беспокойства, обещая всего лишь 10-процентное подорожание товар в марте, вызванного обычным сезонным фактором. (см. «Ваша киска купила бы... Ветеринары не наблюдают дефицита продуктов для животных»).

А Шарик из Простоквашино дал бы такой совет: «Мясо лучше в магазине покупать. Там костей больше!»

Чем тяжелее работа, тем легче на неё устроиться

По данным областной администрации, в регионе приостановили работу три иностранные компании: АО «Индезит Интернэшнл», ООО «ЭЙЧ ЭНД ЭМ ХЕННЕС ЭНД МАУРИЦ», ООО «ИНДИТЕКС» (Zara, Pull&Bear, Bershka, Stradivarius). Всем сотрудникам – а это около 2 500 человек – пока сохранены рабочие места. А вообще «В Липецкой области – 12 тысяч вакансий». Куратор социальной сферы области вице-губернатор Ольга Белоглазова сообщила, что всплеска безработицы нет: 70% обратившихся в службу занятости находят работу в течение 10 дней.

– Количество занятых в Липецкой области составляет пятьсот тысяч. И эти люди будут продолжать стабильно работать, получать зарплату, – заявила заместитель губернатора.

Пока никакая из иностранных компаний официально не ушла из региона. Более того, Игорь Артамонов сообщил, что «Китайский производитель огнеупоров стал резидентом ОЭЗ «Липецк». Проект компании «СИБУ ИНДАСТРИЭЛ» предусматривает инвестиции в 3,7 миллиарда рублей в новое предприятие и трудоустройство на нем 250 человек.

В пятницу глава региона сообщил о том, как мы теперь жить будем. «Игорь Артамонов рассказал о ценах и плане стабилизации экономики области».

В своем Telegram-канале губернатор рассказал о работе антикризисного штаба и развеял некоторые слухи. Так, губернатор заявил, что никакого дефицита на продовольственном рынке нет, а есть только ажиотажный спрос. Отсутствие соли, сахара и гречки – «во многом искусственная история». Торговые сети просто не успевают подвозить товары в магазины. Власти с 11 марта дня организовывают в Липецке ежедневные ярмарки: «можно будет купить сахар, муку, гречку по разумным ценам».

«И правительство страны, и мы на местах делаем все возможное, чтобы минимизировать последствия санкций», – сообщил Игорь Артамонов.

На уровне региона разработан и шлифуется в настоящее время план стабилизации экономики. Власть и бизнес ищут новые рынки сбыта в странах Азии, Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки. Так, «Экспортеры Липецкой области с бизнес-миссией посетили Объединенные Арабские Эмираты». Работодатели смогут получить отсрочки по уплате региональных налогов, будет продолжена практика выдачи льготных кредитов реальному сектору экономики и малому бизнесу, рассматривается возможность субсидирования процентной ставки по льготным кредитам предприятиям АПК, упростится процедура выдачи соцконтрактов.

А ты прошел естественный отбор?

В этот понедельник «Количество заболевших и выздоровевших от коронавируса в Липецкой области почти сравнялось». Но, уходя, болезнь по-прежнему ежедневно убивает много людей.

За минувшую неделю в регионе было зарегистрировано 3 055 новых заболевших и 44 умерших. Для сравнения: ровно месяц назад, 13 февраля, GOROD48 сообщил о 8 507 новых заболевших и 43 умерших за неделю.

Тенденция очевидна: выздоравливаем! С 15 марта «Медучреждения Липецкой области возобновляют физиопроцедуры».

Пришел марток – надевай сто порток! Кто-то забыл эту вековую мудрость. И вот результат: в Ельце «На улице нашли замерзшего насмерть мужчину». Другой пострадавший от морозов стала инвалидом: «37-летний ельчанин обморозил ноги так, что их пришлось ампутировать». Еще один обморозившийся, возможно, лишится пальцев на руках. Этот 56-летний мужчина так здорово отметил Международный женский день, что заснул в сугробе и только утром следующего дня в бессознательном состоянии был доставлен в больницу, где ему диагностировали обморожения ног и рук.

Кстати, на следующей неделе можно проверить американскую примету о наступлении весны. Помните, в День сурка, 2 февраля, мы написали, что весна будет ранней, если в этот день сурок вылезет из норы и не испугается своей тени. Но тогда «Липецкие сурки проспали свой день» – а это значит, что впереди еще шесть недель зимы. Все так и случилось! Так что, согласно этой примете, весна придет после 16 марта. 

Два несчастных случая произошли 8 марта. Так, «Лыжница утонула в реке Воронеж рядом с сокольским пляжем» – в полиции считают, что 71-летняя липчанка случайно упала в заспанную снегом промоину. «Липчанин разбился на снегоходе в Лебедянском районе» у села Павелка. Тяжелая машина опрокинулась и 39-летний мужчина получил смертельные травмы. 

0
0
0
0
0

Комментарии (18)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Интересно
14.03.2022 09:43
За найденный кошелек- шесть лет, за слямзенные 650 млн, ни.... Чего. Где логика? Забыта пословица: полюбить так королеву, утащить так миллион.
Н
14.03.2022 07:05
Сравни-ру, ничего не пойму с вашими сравнениями. Стало меньше заболевших вот и все
Сравни-ру
13.03.2022 16:00
"За минувшую неделю было 3 055 новых заболевших и 44 умерших. Для сравнения: ровно месяц назад, 13 февраля, GOROD48 сообщил о 8 507 новых заболевших и 43 умерших за неделю." То есть, получается, что за этот месяц стали лечить хуже в три раза? Заболевших стало в 3 раза меньше, а умерших - столько же? Что с лечением и диагностикой за месяц произошло в Липецке?????
Агент Кремля
13.03.2022 13:03
Чекист с "маузером", а средняя зарплата по стране, это много или мало по деньгам?
НЕ ПАТРИОТ (иностранный агент)
13.03.2022 13:00
Эх Вася!, "осталась такая партия" - Вы сделали мой день!))) Осталось название, а содержимое)))
Чапай
13.03.2022 12:12
Чекист с "маузером", У кого декларации ,те уже давно слились.
замкадный
13.03.2022 12:02
кроме чужих деклараций о доходах и способах оплаты товаров в сети магнит читателей на прошедшей неделе ничего не интересовало ?
Эх Вася!
13.03.2022 11:57
Чекист с "маузером", Иди в думу и замени Зюганова.В чем дело -то?Не знаешь на кого указать Остальные ,кто законы принимал не в счет?Скажи спасибо ,что у нас хотя бы осталась такая партия.А то бы ты и правды не знал ,что можно жить при социализме всем народам ,а не избранным.
Чекист с "маузером"
13.03.2022 10:59
Василий, правда жизни в том, что сегодня коммунисты и являются буржуями, первый из которых-Зюганов, ознакомьтесь с его декларацией. А мне ждать нечего, у меня, кроме средней зарплаты по стране, ни фига нет.
Василий
13.03.2022 10:30
Чекист с "маузером", слыхал. Вот коммунисты и экспроприируют у буржуев. Ждите.
Еще комментарии
Рекомендуем