3181
08.03.2022 17:45
3

Липецкий мини-футбол рвется наверх, а соперники массово снимаются с чемпионата

В это трудно было поверить после неудачного старта, но теперь наша команда претендует на призовое место по итогам «регулярки».

Выездную победу в подмосковных Люберцах одержал липецкий клуб по мини-футболу. Липчане без проблем расправились с дублёрами клуба суперлиги «Газпром-Югра», принимавших нашу команду не в родном Югорске, а в Московской области – 4:1.

Героем встречи стал липчанин Иван Крылов. На 10-й минуте после его прострела вратарь номинальных хозяев пропустил курьёзный гол – в ближний угол, а спустя всего 26 секунд после начала второго тайма Крылов продемонстрировал незаурядное мастерство: его проход и удар в нижний угол были неотразимы – 2:0.

На 31-й минуте розыгрыш аута завершил голом Иван Костянов, а на 39-й минуте забил Исмаил Гибадуллин.

Всё, что смогли югорчане – забить мяч престижа и лишить липецкого новобранца Родиона Залалетдинова «сухого» матча.

В этой игре против Липецка играл наш старый знакомый Дмитрий Лысков, «серебряный» призёр чемпионата мира-2016 и 3-кратный чемпион Европы. Сейчас уроженцу Глазова уже 34 года, а дебютировал в профессиональном мини-футболе он в 2006 году в составе «Липецка» в суперлиге, а всего провёл за нашу команду ровно 100 матчей, забил 34 гола. Липецк дал старт его славной карьере. Сейчас Лысков восстанавливается после травмы и набирает форму для дальнейших игр в элитном дивизионе, выступая за дубль.

В турнирной таблице липецкая команда под руководством главного тренера Темура Алекперова поднимается всё выше и выше, сейчас липчане очутились уже на 4-м месте. У нас одинаковое количество очков с дублерами КПРФ – по 36, но у «коммунистов» имеется матч в запасе.

При этом в суперлиге целый парад отказов и снятий команд с чемпионата. Первой жертвой ещё в середине зимы стал ставропольский «Голден-Игл», затем приказал долго жить занимающий 2-е место московский «Спартак». Теперь и лидер турнира «Спартак-Донецк» из Ростовской области не смог выехать на матч в Архангельск. В кулуарах идут разговоры об отказе команды от продолжения чемпионата.

Такого сезона в российской высшей лиге ещё не было – чтобы две сильнейшие команды не доиграли чемпионат. За оставшиеся 4 матча липчане не смогут догнать «Спартак-Донецк» (у того 49 очков), а чтобы потеснить его московских одноклубников потребуется одержать максимум побед. Но в целом попадание Липецка в призовую тройку реально, а в плей-офф наша команда точно будет одной из «маток» и получит в соперники на первом этапе не самого сильного соперника.

«Газпром-Югра-д» (Югорск) – Липецкая область - 1:4 (0:1)

Голы: Крылов, 10 - 0:1. Крылов, 26 - 0:2. Костяной, 31 - 0:3. Гибадуллин, 39 - 0:4. Тохтаров, 42 - 1:4.

«Газпром-Югра-д»: Селезнёв - Лысков, Тохтаров, Литовских, Гук - С.Шакиев, Шамис, Ненов, Лаптев - Пантюхин.

Липецкая область: Залалетдинов - Крылов, Ил.Андреев, Рагожников, Поваров - Костяной, Докучаев, Назаров, Мадияров - Гибадуллин, Волошин (к), Алханов.

Наказаний не было. Фолы: 5-7 (3-4).

Судьи Д.Середа (Подольск), А.Ксенафонтов (Ступино). Инспектор С.Кадыков (Калуга).

5 марта. Люберцы. ДС «Триумф». 60 зрителей.