Общество
3806
04.03.2022 14:55
24

«Я с пяти утра третий раз здесь уже убираю!»

Когда никто не ждал — в начале весны, Липецк завалило снегом. И коммунальщики вновь вышли на борьбу с ним.

«Снег не убирают!» «Во дворах не пройти!» «Не видел ни одной машины на дорогах!» Липчане возмущаются в соцсетях. И делают это искренне. Но если не видел дворника, это не значит, что никто не вышел чистить территорию. Одни дворы действительно завалены снегом (причем как в центре, так и на окраинах), а в других — кипит работа. Наверное, это зависит от того, насколько ответственны отвечающие за чистоту. Дворникам сейчас нелегко. Галина Бочарова убирает снег на улице Пушкина.



 — Я с пяти утра третий раз здесь уже убираю! Сейчас пройду круг и заново начну!

— Не обидно, все что убрали — насмарку?

 — Почему насмарку? Вот асфальт, люди ходят, спасибо говорят.

— Часто говорят спасибо?

 — А как же! Народ хороший у нас!

По данным городского департамента ЖКХ сейчас в липецких дворах трудятся около тысячи дворников. Снег убирают более 80-ти тракторов.

 — Проблемы в городе есть. Я их не отрицаю, но мы будем сводить их к минимум, — пояснил начальник отдела городского департамента ЖКХ Евгений Кладов.

— Есть ли смысл убирать сегодня, ведь все равно снег идет?

 — Если не убирать сегодня. завтра придется убирать вдвойне. Пригонять технику, которая у управляющих компаний не всегда имеется в наличие. Лучше для людей, которые им платят деньги, начать уборку сегодня.

На субботу в департаменте ЖКХ намечена проверка дворов (сегодня ситуацию мониторили по видеокамерам). Чиновники оценят, как управляющие компании справились с непогодой. На тех, кто пренебрег уборкой, обещают направить документы в Госжилинспекцию. В последнее время это уже стало в Липецке традицией. А жаловаться на работу коммунальщиков липчане могут в Единую диспетчерскую службу по телефону 8 800 450 48 48.



По ГОСТу снег с дорог должны убрать в течение 6-ти часов после того, как прекратится снегопад. В Липецке сегодня работают более 60-ти единиц спецтехники. После обеда планируют привлечь еще машины. Сейчас расчищают и посыпают дороги. Вывозить снег будут после.

 — В первую очередь убираем дороги, по которым движется общественный транспорт. Остальные дороги будем убирать после, — добавил и. о. начальника МБУ «Управление благоустройства Липецка» Дмитрий Пушилин.



Синоптики прогнозируют, что снег будет идти весь день. Все что очистили с утра уже засыпано вновь. Тем не менее коммунальщики, те из них, кто добросовестно относится к своим обязанностям, продолжают бороться со снегом. А жителям тех дворов, где сейчас трудно пройти, может, имеет смысл задуматься о смене управляющей компании?
0
0
0
0
0

Комментарии (24)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Местный
07.03.2022 13:12
Ну почему даже в сша, где значительно меньше снега, у дворников снегоуборщики. А эта тетя вся умахалась, а толку 0.
ЛИПЕЦК
05.03.2022 07:37
Враньё!!! За три месяца не разу в центре города не чистили улицу и не вывозили снег, в управлении дорог города Липецка сказали наша техника не справляется по вашей улице со снегом, два раза за всю зиму проехали по улице с поднятым отвалам трактор для галочки!!!
Житель
05.03.2022 07:16
"А жителям тех дворов, где сейчас трудно пройти, может, имеет смысл задуматься о смене управляющей компании?" - а не пора ли сменить тех, кто не может навести порядок с управляющими компаниями???
Обезьяна с гранатой
05.03.2022 07:08
Лопатами чистили лет эдак 500 назад. На те деньги что собирает управляшка наверное можно закупить лёгкой снегоуборочной техники .
Евгений
05.03.2022 01:17
А может зад поднять, отогнать свою машину, взять лопату и почистить вокруг. А не ныть, что им все должны.
Бабка
04.03.2022 23:26
А зачем о нас думать,появились проблемы важнее,чем жители города,области.Вторая зима,когда наша госпожа не справляется со снегом,а дворники тоже женщины,как и она,почему они должны так надрываться,21 век,а техника,которая осталась с 20го.
МТЗ
04.03.2022 22:59
Даже эти 80 единиц техники поделить на все районы города, их будет всем жителям видно, и дороги будут расчищены, но техники нет и люди ее не видели, это во всех соц сетях пишут, когда вы лгать перестанете, после украины надо начинать войну с жкх !!!
Лена
04.03.2022 22:18
— В первую очередь убираем дороги, по которым движется общественный транспорт. Остальные дороги будем убирать после, — добавил и. о. начальника МБУ «Управление благоустройства Липецка» Дмитрий Пушилин....ага!!! В первую очередь убирают соборную площадь.....и так всегда.....больше же у нас в городе нигде н кто не ходит...
ольга
04.03.2022 21:42
Почему убираются только дороги где многоквартирные дома, а на частный сектор не убирают. Вообще.Снегоуборочная техника не проходит. Мы все платим налоги. Например я делала заявку по уборке снега с 22 февраля по улицам Мешкова, Карбышева (это район" Сокола"), но до настоящего времени снег так и не убрали. Пройти практически не возможно. Особенно утром.
Мизантроп
04.03.2022 21:38
Какая хозяйка, такой и порядок! Всё бывали в разных домах и видели.
Еще комментарии