Общество
2492
04.03.2022 11:58
11

В Липецке прошел очередной раунд обсуждения проекта планировки «Европейского»

В школе № 34 жители «Европейского» и представители власти вчера обсуждали перспективный план застройки района. 

Последняя такая встреча прошла 13 января. Тогда липчане высказывали недовольство проектом планировки, по которому на пустыре у их домов должны появиться две многоэтажные свечки. Люди опасались, что появление домов с планируемой численностью жильцов более тысяч человек негативно скажется на социальной инфраструктуре района: школа и поликлиника окажутся переполненными, а улицы и дворы заставлены машинами. Тогда власти пообещали изменить проект и обсудить с горожанами его новый вариант.
  
Измененный проект представила начальник ОБУ «Управление градостроительства Липецкой области» Виктория Катасонова. По ее словам, проектировщики увеличили число парковочных мест с пяти тысяч до семи (с учетом подземного и наземного паркинга), и вынесли паркинги на границы района – в район улиц Катукова, Стаханова и Минской. 

IMG_9144.JPG

Кроме того, вместо двух многоэтажек предлагается построить один дом переменной этажности (от 10 до 17 этажей) в районе перекрестка улиц Свиридова и Кривенкова, а дом на улице Стаханова строить не станут. В результате увеличатся площади озеленения района с 7 до 10 га, спортивных и детских площадок - с 34 до 40 тысяч квадратных метров. Учтены и пожелания местных жителей, касающиеся кружков для детей. Первые три этажа дома на перекрестке улиц Свиридова и Кривенкова предлагают отдать под детскую школу искусств и объекты соцкультбыта. При этом количество потенциальных новоселов сократилось практически на 300 человек от планируемого.

Жителям района показалось, что в новом проекте все же не хватает мест для их транспорта. Например, они уверяли, что территории рядом с новостройкой может не хватить, так как предполагаемая подземная парковка может оказаться затопленной грунтовыми водами. Да и родители, которые будут привозить детей в секции, не смогут поставить свои автомобили. 

Председатель департамента градостроительства и архитектуры администрации города Липецка Александр Пушилин ответил, что рассматривается проект планирования микрорайона. Он предусматривает, что проектант, который будет разрабатывать дом и благоустройство территории, разметит места для автомобилей в соответствии с действующими нормами. Этот же проектировщик предусмотрит инженерные решения, если окажется, что грунтовые воды на месте будущего строительства залегают высоко. 

Горожане предложили представителям власти зафиксировать в проекте точное количество парковочных мест и их расположение у всех планируемых новостроек, чтобы не возникало вопросов, споров и, в перспективе, борьбы за парковки. Также липчане предложили рассмотреть вариант строительства парковки с эксплуатируемой кровлей для размещения на ней детских и спортивных площадок. Начальник ОБУ «Управление градостроительства Липецкой области» Виктория Катасонова отметила, что вновь поступившие замечания также не останутся без внимания.

IMG_9169.JPG

- Новый проект вышел более сбалансированным, проектировщики предусмотрели дополнительные парковочные места и детские площадки. Новые предложения от жителей микрорайона мы также рассмотрим, чтобы дополнить проект, - сказала Виктория Катасонова.

Представители власти напомнили, что для обеспечения жителей спортивными и прогулочными зонами, проектом предусмотрены строительство стадиона и обустройство парковой зоны в центре микрорайона, работы по их созданию уже ведутся. Также, согласно проекту планировки, на территории Европейского расположены участок под возведение поликлиники, четырех детских садов  и двух школ. Одна из них уже возведена, в ней расположен физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и тренажерными залами. Дополнительно подана заявка на выделение средств из федерального бюджета для строительства в микрорайоне еще одной школы.
0
0
0
0
0

Комментарии (11)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Артем
05.03.2022 11:17
А вместо поликлиники еще дома!!! Молодцы! На кучу новых районов одна бедная седьмая поликлиника. Перегруженная до предела. Когда еще хоть одну построят? Хотя все равно работать некому.
СССР
05.03.2022 09:14
Из елецкого власти уже сделали микрорайон урод где не проехать не пройти и продолжают застройку не смотря не на что в центре района началась стройка двух свечек от самосвалов проваливается асфальт и всем плевать что дети идут в школу по грязи с риском попасть под машину а между двумя стройками детская площадка над которой будут крутится два крана. Где гарантия что ни чего не прилетит. Жители близ лежащих домов были против предлагали сделать стоянку или площадку но власти снова ничего и слышать не хотят.
Ник
04.03.2022 22:08
Ещё нашим властям пора позаботится, переименовать микрорайон европейский и ТЦ Европа тоже.
гениальный генплановец
04.03.2022 17:00
Ипотека 25% какие дома, забудьте надолго
Аня
04.03.2022 14:58
Чудо свершилось! Неужели скоро люди научат архитекторов планировать микрорайоны нормально ? Жители, боритесь против плотной застройки. Вам там жить. Все архитекторы живут в коттеджах. О вас не думают. Снег сегодня метет- в Университетском и Елецком - ни проехать , не пройти, после их застройки.б
цирк
04.03.2022 14:40
нашли время -работнички-145 проц
Ох
04.03.2022 14:05
Жильцы, активнее, потом будет поздно.
Замечено
04.03.2022 12:49
За последние 20 лет, что власть обещает, будет ровным счетом наоборот.
Дураки дороги
04.03.2022 12:40
ипотека и соответственно стройка скоро загнется, стройкомпании поедут на Донбасс, там будут деньги осваивать, так что всем европейцам можно расходиться, кина не будет
Александр
04.03.2022 12:29
Жители против ,там по плану ни каких домов быть не должно .
Еще комментарии