Общество
913
04.03.2022 10:02

«Усманский водоканал» заплатит два штрафа

Законность наложенных взысканий подтвердили в арбитражном суде.

Арбитражный суд Липецкой области рассмотрел претензии ОГУП «Усманский водоканал» на взыскания со стороны Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора. По итогам проверки ведомство наложило на предприятие два штрафа – в 75 000 и 90 000 рублей.

Штраф в 75 000 рублей стал итогом проверки, которую проводили в конце 2020 – начале 2021 года. На выходе с локальных очистных сооружений в реку Усмань взяли пробы. Было установлено наличие превышения концентрации взвешенных веществ. В ходе проведения проверки установлено, что сточные воды имеют выраженный резкий неприятный запах. Проверяющие пришли к выводу, что это произошло из-за отсутствия ультрафиолетовой дезинфекции стоков и нарушения технологии очистки. Предприятие привлекли к административной ответственности за нарушение порядка использования водного объекта.

Взыскание в 90 000 рублей наложили после проверки, проведенной в тот же период, но за другое нарушение. В пробах воды нашли превышение установленных нормативов концентрации загрязняющих веществ, а это нарушает правила водопользования.

В своих возражениях представители водоканала просили отменить взыскания и ссылались, в том числе, на то, что проводившая экспертизу проб лаборатория может быть аффилирована с проверяющим ведомством. Этот довод суд не убедил. Оба штрафа оставили в силе.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.