1708
21.02.2022 18:01
1

Лидерство в липецком боксе постепенно захватывают девушки

Все пятеро наших спортсменок вернулись с чемпионата и первенства ЦФО с медалями.

3 «золотые» и 2 «бронзовые» награды завоевали липецкие представительницы «прекрасной половины» в чемпионате и первенстве ЦФО по боксу среди девушек и женщин в подмосковном Королёве.

Наш регион был представлен в Подмосковье 5-ю спортсменками и каждая (!) вернулась домой с наградой. При этом девчатам пришлось проводить по 2-3 боя.

В младшем возрасте – среди девочек 2008-09 г.р. Екатерина Несветаева из усманской ДЮСШ провела три боя и в двух из них одержала досрочные победы, в том числе в финале над Елизаветой Черновой из подмосковного Пушкино. Подготовил новоиспеченную чемпионку тренер Владимир Зимин.

Ещё две награды высшей пробы достались нашим девушкам 2006-07 г.р. Две победы в двух боях одержала Арина Гридчина из Ельца (на фото) в весе до 54 кг, в том числе – одну досрочную, а ещё одной ельчанке Александре Шамаенко не было равных в категории до 63 кг. Оба своих поединка Шамаенко завершала победами уже в первых раундах.

Елецких чемпионок подготовили тренеры клуба «Кристалл» Александр Изотов, Валерий Измалков и Вячеслав Белоусов.

Дарья Фомина из Задонска заняла 3-е место в категории до 48 кг.

Единственной взрослой представительницей липецкой школы бокса в Королёве стала 22-летняя жительница областного центра Ирина Иванушкина. В четвертьфинале она за явным преимуществом победила соперницу из Брянска, а в полуфинале встретилась с главной фавориткой ещё одной воспитанницей брянской школы Еленой Жиляевой, «бронзовым» призёром чемпионата России-2021. Поединок завершился в пользу Жиляевой, которая затем выиграла и весь турнир, а Иванушкина получила «бронзу».

Победительницы первенства ЦФО Несветаева, Гридчина и Шамаенко завоевали право выступить в финальном турнире чемпионата страны.

Вчера мы сообщали, что накануне школьница из Лебедяни Диана Сиктус выиграла Всероссийский турнир в Подмосковье.

Отметим, что липецкий «сильный пол» в последнее время не может похвастаться такими серьёзными успехами в боксе, как милые дамы. На родине «серебряного» призёра Олимпиады-1980 Петра Заева, призёра первенства мира 1996 г. (Гавана, Куба) Александра Афанасьева, победителя первенства Европы Виктора Алдошина, чемпионов СССР и России Александра Овечкина и Валерия Белоусова, самого юного в истории липецкого боса мастера спорта (выполнил в 16 лет) Николая Бирюкова и других славных бойцов их наследие могут поддержать только девушки?