2060
20.02.2022 11:18
4

Ударов не боится: школьница из Лебедяни выиграла турнир по боксу

Призы сильнейшим девушкам-боксёрам предоставила чемпионка мира среди профессионалов.

Восходящая «звездочка» бокса Диана Сиктус из Лебедяни в Москве стала победительницей Всероссийского турнира на призы Заслуженного мастера спорта двукратной чемпионки мира Софьи Очигава.

В возрастной категории до 15 лет наша землячка поднялась на вершину пьедестала почёта в весовой категории до 46 кг.

Правда, в этом весе были завялены всего две участницы, поэтому Дине достаточно было одного боя. Поединок с Софьей Фефеловой из Москвы прошёл под диктовку нашей 15-летней землячки и по завершении всех трёх раундов судьи единогласным решением отдали побуду Дине.

Диана Сиктус, несмотря на молодые годы, уже является титулованной спортсменкой. Так, в мае прошлого года она выиграла первенство России, а в августе стала победительницей первенство Европы среди школьниц в боснийском Сараево. Тренируется в лебедянской ДЮСШ у Дмитрия Маслова.

Софья Очигава – 2-кратная чемпионка мира и 3-кратная чемпионка Европы по боксу, «серебряный» призёр Олимпиады-2012 в Лондоне. Провела три боя на профессиональном ринге, в которых одержала три победы (одну нокаутом), завоевав в 2020 году титул чемпионки мира среди профи по версии IBA. Сейчас – тренер.

Фото Андрея Дитятьева. На верхнем снимке Диана Сиктус слева.