Неделя 48
6215
20.02.2022 08:00
16

Никто не умеет жить так, как не умеем мы!

Итоги недели.

Депутатам Липецкого горсовета рассказали страшилки о группе антиваксеров, срывающих прием больных детей в поликлиниках. «Оголтелая толпа просто вваливается на прием к педиатру. «Заходят в масках и парализуют работу педиатров», – сообщила заместитель начальника облздрава Оксана Фатеева.

С этого и начнем.

 Жизнь – это праздник. Но не всегда твой

Эта история так взволновала депутатов, что на пятничной сессии горсовета у заместителя начальника УМВД РФ по Липецкой области Сергея Наклескина прямо спросили: а где же реакция на действия антиваксеров? И получили ответ: полиции о таких случаях не известно!

Впрочем, ситуация с детской заболеваемостью коронавирусом серьезная. Если в третью-четвертую волны эпидемии в регионе регистрировали 80-90 заболевших коронавирусом детей, то только на прошлой неделе таких оказалось 1663! И «Омикрон» далеко не безобиден: 60 больных детей лежат в стационаре, два тяжелых ребенка – на аппаратах ИВЛ. И когда ждать спада пятой волны эпидемии, медики не знают.

– Математических моделей течения коронавируса нет, – сказала депутатам Оксана Фатеева. Но предположила, что, возможно, спада стоит ждать к концу февраля.

Если этого не случится, то администрация области продлит период без оказания плановой медицинской помощи населению, приостановленный с 14 по 28 февраля. 

Медики готовы и к развитию ситуации по негативному сценарию. Так, «Облздрав приостановил личные приемы граждан» до улучшения эпидемиологической обстановки – обратиться в управление можно по телефонам: 8-962-350-05-53 (90-05-53), 8 (4742) 23-80-82 (с 10:00 до 16:00 часов). При необходимости совокупная мощность инфекционных госпиталей с 1950 коек может быть увеличена до 4 000. Деньги на медицину есть: «Расходы областного бюджета увеличены более чем на семь миллиардов рублей». Поэтому «В Липецкой области с февраля возобновлены коронавирусные выплаты медикам скорой помощи», прекращенные в декабре, когда наблюдался спад заболеваемости COVID-19 между четвертой и пятой волнами эпидемии. С февраля по апрель на такие доплаты предусмотрены 107,1 миллиона рублей.

Тем временем только на этой неделе коронавирусом заболели 9 953 человека, от болезни умерли 62. «Омикроном» переболели и губернатор Игорь Артамонов, и глава Липецка Евгения Уваркина.

Заразность «Омикроном», по словам Оксаны Фатеевой, колоссальная. Если на пике предыдущей волны ковида за сутки липчане обращались в скорую помощь до 3600 раз, то сейчас число вызовов неотложки перевалило за 4600. Неудивительно, что новость о том, что «Полицейские проводят расследование драки между бригадой «скорой» и упрямым водителем», стала одной из самых популярных на этой неделе. Инцидент случился на выходных на улице Маяковского в Липецке. Водитель «Рено» отказался пропускать медиков.

– Вот за такое водителей надо сразу прав лишать пожизненно. Не хочет уступить место скорой? Значит он не понимает, что человек, на помощь которому едут медики, может умереть, а стало быть – идиот, а идиотам, как известно, водительские права не положены, – таким был самый популярный комментарий к этой истории.

– Эти драки по всему городу из-за того, что не могут разъехаться в колее. Но кто должен чистить город? Транспорта много, налоги платим, а с колеями проблема из года в год, – попытался посмотреть на вещи шире другой наш читатель.

Не так труден путь к процветанию, как назойливы те, кто регулируют движение

По данным доклада Росстата о социально-экономическом положении российских регионов, по показателю «миграция населения» наша область оказалась в числе аутсайдеров ЦФО. В прошлом году к нам на жительство переехали всего 336 человек. Хуже обстоят дела только в Тамбовской, Орловской и Костромской областях. Оказалось, наш регион в 59 раз менее привлекателен, чем Калужская область для переселенцев – туда переехали 19 833 человека, и в 26 раз – чем Воронежская, где осели 8 736 иногородних.

«Липецк упал в рейтинге качества жизни». Регион занял 17 строчку в тематическом рейтинге. А год назад был на 5 строк выше. Важными критериями исследования от РИА Рейтинг являются благоустройство и дороги. С благоустройством нас не очень. Что, впрочем, не помешало тому, кто во многом отвечал за эти направления, пойти на повышение: уволившийся на прошлой неделе с должности начальника МБУ «Управление благоустройства» «Алексей Романчукевич стал вице-мэром Белгорода». Комментаторы этой новости оценили назначение:

– Скорбим с вами, белгородцы! Хороший у вас был город.

– А в характеристике указано, работал в жемчужине Черноземья и город зацвёл!

Однако у мэрии Липецка есть план улучшения качества жизни липчан. Во-первых, Евгения Уваркина изыскала возможность увеличить на шесть тысяч рублей зарплату дворникам и на 12 тысяч – водителям МБУ «Управление благоустройства». Значит, есть надежда на то, что Липецк будут быстрее и качественнее убирать. Во-вторых, в этом году должно завершиться межевание территорий в старых микрорайонах – на это выделены 10 млн рублей – и тогда на карте города не останется «белых пятен» – не известно чьих участков, которые никем не убираются. В-третьих, «Липецкие власти подписывают с бизнесом соглашения об уборке прилегающих территорий». Только в Правобережном районе заключено уже 45 соглашений о разграничении полномочий муниципалитета и бизнеса.

Впрочем, эти соглашения носят рекомендательный характер. 

Пока же горожане в частном порядке решают свои вопросы с частным бизнесом в случае каких-то проблем (см. «Упал, очнулся – гипс: липчанин поскользнулся у киоска и отсудил 15 000 рублей»). Предстоят разбирательства с «управляшкой» и владельцам «Опеля» и «Ниссана» – «В центре Липецка лед рухнул на припаркованные иномарки». Случилось это у дома №23 по улице Зегеля. «Жильцы дома по улице Плеханова записали массовую жалобу-видеообращение» на работу УК «Слобода» – подвал их дома заливала вода. 19 февраля утечка у дома №8 по улице Плеханова была устранена.

Впрочем, в Липецке есть и коммерсанты, которые, как считает власть, ведут социально ответственный бизнес. Пример добросовестного подхода к делу чиновники предъявили СМИ в пятницу: «Мэрия Липецка показала разницу между работой соседних управляющих компаний» в 9-м микрорайоне. Если УК не выполняет свои обязанности, есть два пути изменения ситуации: жалобы в контролирующие органы или ее замена на другую на общем собрании жильцов дома.

Не думай! Если думаешь – не говори. Если сказал – не пиши. Если написал – не подписывай. Если подписал – беги

На этой неделе подошла к концу январско-декабрьская эпопея противостояния горожан и областного управления строительства и архитектуры, выступившего заказчиком генплана развития Липецка до 2042 года. Ранее отправленный на доработку сразу несколькими управлениями областной администрации и не принятый руководством регионального отделения «Единой России» документ рассмотрели на Депутатском часе в Липецком горсовете.

Главный архитектор региона Антон Болгов заявил: «Проект генерального плана развития Липецка не пойдет на утверждение». Антон Болгов заметил: к сожалению, «генеральный план стал восприниматься документом, который позволяет силой отобрать частную собственность», но никто ее отнимать не собирается.

«9 249 липчан высказались против проекта Генплана». Вместе с необходимой реновацией районов с ветхим и аварийным жильем документ предлагает уплотнение уже обжитых мест, что усилит нагрузку на существующие коммунальные коммуникации, дорожно-транспортную сеть, социальные объекты. 

И все же можно сказать о нескольких его плюсах: увеличение с 55 до 72 тысяч количества мест в школах (до 2024 года в новых районах Липецка возведут три школы), строительство объектов культуры, поликлиник в «Университетском» и «Елецком», на Опытной станции. Останутся ли эти планы мечтой – покажет время.

Все замечания к плану отправлены подрядчику, «Гипрогорпроекту», получившему 22 миллиона рублей за работу, оказавшуюся топорной. «Изменения в проект генплана будут вносить в течение двух месяцев», после чего документ вновь выставят на публичные обсуждения.

– Оставьте в покое частную собственность, стройте там, где это допустимо и уместно. Реконструируйте, наконец, бывший «Турист», улица Фрунзе – позор, на 15 мкр в общежитиях Студгородка аварийное жильё, люди ходят в общие туалеты и душевые комнаты, готовят на общих кухнях, а на дворе 21 век. Власти, задумайтесь! – возопила наша читательница Виктория.

– Мы помним уже такие слушания по ул. Московской. Народ был против строительства нескольких многоэтажек. Итог видим – стройка идёт полным ходом. Выслушали, но сделали по-своему, – вторила ей Наталья.

Зачем учить нас, как работать? Вы научитесь, как платить!

На сессии горсовета было заявлено, что «Липецк получит от области 1,6 миллиарда рублей». Их потратят на медицину, строительство и ремонт школ, дороги, новые губернаторские программы: «Путь к школе» и «Мой двор».

Последняя программа самая амбициозная. Ее общая смета – 600 млн рублей, из которых 378,8 миллиона – областного бюджета. В 2022-2024 годах мэрия собирается осовременить до 210 дворов в спальных районах. Эта предусматривает софинансирование со стороны жителей тех домов, которые будут ее участниками. На собственников жилья разбросают 1% от сметы благоустройства, во-вторых, обяжут включить построенное и окультуренное общее имущество дома с соответствующей прибавкой расходов по графе «ремонт и содержание жилья». 

Во время презентации программы были названы такие цифры: при цене обновления двора в 5 млн рублей софинансирование со стороны жильцов составит 50 тысяч рублей. Или 160 рублей с «трешки», 106 рублей с «двушки», 84 рубля – с «однушки».  

Содержание обновленного двора обойдется в 28 рублей 80 копеек в месяц с трехкомнатной квартиры, 19 рублей 20 копеек – с «двушки», 15 рублей 36 копеек с «однушки».  

Пойдут ли на это горожане?

Три комментария, которые оставила некая Оллля под публикацией о будущем уникального дворового объекта (см. «Липецкая Крепость как чемодан без ручки: и нести тяжело, и бросить жалко») показывают мнение среднестатистического жителя Липецка, которого побуждают своим рублем поддержать благоустройство своего же двора: 

– Мы, жители 20 микрорайона, хотим, чтоб Крепость попала под действие новой муниципальной программы «Мой двор», конечно вы хотели бы Крепость демонтировать, что б многоэтажку впихнуть или парковку или очередной торговый центр. Нам этого не надо.

– Вопрос, почему мы будем платить, если по муниципальной программе «Мой двор» каждый депутатский округ получит 5 миллионов?

– Ознакомилась я с программой «Мой двор». Идите лесом, товарищи депутаты!

Вдруг выяснилось, что между ЛГЭКом и московским ООО «РВК-Липецк» не до конца завершены сделки по передаче в концессию комплекса водоснабжения. Однако это не помешало организации выставить платежки горожанам. Это очень удивило Счетную палату Липецка и горсовет. «Тут рвут штаны ради того, чтобы собрать с жителей платежи!»: в горсовете возмутились платежкам от «РВК-Липецк», – возмутилась депутат Вера Урываева. 

«У собак лишь один недостаток – они верят людям»

«Стая бродячих собак напала на 9-летнюю девочку, СК проводит проверку» – в четверг GOROD48 рассказал о жуткой истории в елецком поселке Солидарность. От собак ребенка отбили родители, но псы успели порвать руку школьнице.

Эта история стала очередной в череде жутких ЧП, которые произошли этой зимой в нескольких российских регионах. Некоторые встречи детей с бродячими собаками заканчивались трагически. Наверное, поэтому она вызвала большой общественный резонанс. В итоге председатель Следственного комитета России «Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту нападения на 9-летнюю ельчанку бродячей собаки»

А в пятницу на сессии Липецкого горсовета собачьи истории стали едва ли не главным вопросом для обсуждения. Заявив, что «На содержание одной бродячей собаки средств выделяется больше, чем на человека!», Евгения Уваркина сообщила о решении обратиться в Госдуму с просьбой законодательно отрегулировать ситуацию.

Это так. Отлов, стерилизация, содержание одной собаки обходится бюджету Липецка в 14 185 рублей, а эта сумма больше обычных пенсий и социальных пособий. И да, стерилизовать собаку можно лишь раз. 

Также немало хайпа собрали утиные истории. «Установленные в Липецке кормушки неожиданно стали партийными»: на появившихся домиках для уток у Комсомольского пруда вдруг появилась символика «Единой России». Эту выходку «медведи» называли попытками оппонентов дискредитировать партию и обратились в полицию с заявлением найти шутников. Но все оказалось проще. «Автор инсталляции у Комсомольского пруда попал на записи камер видеонаблюдения». «Народный художник» Владимир Камский рассказал, что флаг партии на свалке у управления внутренней политики на улице Зегеля. Оказалось, это уже не первый его политический перформанс. Например, липецким коммунистам он подарил плюшевого лося, намекая на громкую историю с депутатом-коммунистом Валерием Рашкиным.

Ну и ну!

«Двое бывших липецких депутатов будут жить на прожиточный минимум». Так решил суд, который по иску о банкротстве «Завода «Стальнофф» арестовал имущество его учредителей, бывших депутатов облсовета Антона Сидорова («ЕР») и Максима Халимончука (ЛДПР). Временный управляющий намерен за счет арестованного имущества покрыть долги компании на 27,1 миллиона рублей.

«33-летнюю липчанку подозревают в многомиллионной афере». Своим знакомым она обещала по дешевке купить в Китае трактора, квадроциклы и престижные автомобили. Например, «Лексус» за 200 тысяч рублей. По версии следствия, подозреваемая присвоила почти 15 миллионов рублей.

«18-летний парень избил инспектора ДПС». Пылкий юноша вступился за друга, нарушителя ПДД, дважды пнул полицейского ногой, а затем пустил в ход кулаки, пять раз ударив в лицо стража порядка. За насилие в отношении представителя власти пацана приговорили к 1,5 годам лишения свободы и 200 000 рублям компенсации морального вреда, полученного автоинспектором.


0
0
0
0
0

Комментарии (16)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
А самолетики
02.03.2022 15:12
гражданские не летают над Липецком ,партнеры нас теперь облетают с большими крюками !
Народ
21.02.2022 14:28
Генплан никуда не гордиться, его переделывать надо полностью. И не надо подстраиваться под хотелки застройщиков. На улице Гагарина с двухэтажками работы непочатый край, их надо ломать и застраивать, но не человейниками, а пяти, девятиэтажками. А если куш покажется маленьким застройщикам, пусть сидят без работы.
ГОСТЬ53
21.02.2022 12:49
Выключите отопление- жарко!!! Или убавьте!!!!!!
гость я
20.02.2022 18:03
А кстати говоря, платежки от РВК-Липецк через интернет-банк не оплачиваются-нет там такой услуги! Так же, как и платежки от Газпром Межрегионгаз Липецк! Возможно, через QRкоды можно оплатить, но у меня, например, интернет банк в компьютере. Так что вышеупомянутым организациям главное - платежки людям навесить, и пусть платят как хотят, а долги будут расти...
ВИКТОР БУРЯКОВ.
20.02.2022 16:15
замкадный, Неча русских мужиков в форме трогать и бачки кидать Они на сдужбе и работают ро приказу.
многие
20.02.2022 15:18
люди на улице ощущали какой-то непонятный запах, попадали в необычный туман и после этого у них начинало першить в горле, а потом они заболевали "ковидом". Вспомните свидетельство профессора Редько, который переболел "ковидом", но четко заявил, что это было самое настоящее отравление, а не какой-то там вирус. Поэтому, дорогие братья и сестры! В наше время нужно быть очень бдительными. Если вы почувствовали на улице, в транспорте или в каком-либо другом месте странный запах, а особенно запах прелого сена, то старайтесь как можно быстрее покинуть это место, накинув на нос платок или шарф (желательно намочить его). Понятно, что концентрация отравляющих веществ в воздухе делается злоумышленниками очень малой и почти незаметной, но все же чувствительные люди могут его заметить и выделить из обычных городских запахов. Помоги нам, Господи!
ВИКТОР БУРЯКОВ.
20.02.2022 15:10
замкадный, Посиди хотябы 3 суток И поймёшь как это много трое суток.
ВИКТОР БУРЯКОВ.
20.02.2022 15:08
Не думай! Если думаешь – не говори. Если сказал – не пиши. Если написал – не подписывай. Если подписал – беги.Не так труден путь к процветанию, как назойливы те, кто регулируют движение Жизнь – это праздник. Но не всегда твой
ВИКТОР БУРЯКОВ.
20.02.2022 14:49
Заголовки ну просто супер.Ну и молодцы.Так держать. Зощенко отдыхает
замкадный
20.02.2022 11:37
какие однако либеральные судьи в липецке- 1,5 года лишения свободы за 5 ударов в лицо полицейскому. Для сравнения - участников демонстрации в москве 27 июля 2019 осудили на три года за толчок нацгвардейца и за бросок мусорного бака в сторону полиции.
Еще комментарии