18.02.2022 19:14
9

«Металлург» провёл репетицию «борьбы за выживание» - пока ничья

Липчане в Турции сыграли с одним из конкурентов в будущей борьбе за выживание.

Липецкий «Металлург» на сборе в Турции только что сыграл вничью с ивановским «Текстильщиком» - 1:1.

Эту встречу болельщики ждали с особенным любопытством, ведь по итогам первой части сезона ФНЛ липчане занимают предпоследнюю 19-ю строчку, а ивановцы – последнюю. Обе команды ещё лелеют надежды сластись, для чего потребуется подвиг весной-2022, поэтому вдвойне интересно было узнать, кто из аутсайдеров лучше готов за две недели до рестарта чемпионата.

С Титовым расстались

Перед игрой липчане объявили о расставании с ещё одним футболистом – старожилом команды Константином Титовым, который защищал цвета «Металлурга» с 2015 года. За это время провёл в красно-чёной футболке 146 матчей, забил 5 голов. Причина – перебор центральных защитников. В начале чемпионата у «Металлурга» был острый дефицит игроков этого амплуа, а теперь их в заявке аж пятеро (без Титова).

Схема - 3-2-2-2-1

Поэтому и схему игры наш тренер Сергей Машнин избрал с тремя «центрдефами», в роли которых выступили Илья Поликутин, Александр Иваньков и арендованный накануне у самарских «Крыльев Советов» Алексей Никитенков. Другой «самарец» Леонид Герчиков работал по всей левой бровке, Дмитрий Редькович – по правой. Пару опорников составили неувядающий Роман Войдель (вновь очень качественно провёл всё отведённое ему время) и Вениамин Баязов. При этой схеме в атаке играют трое – Артур Арустамян, Владлен Бабаев и Александр Кутьин. Последний вышел на поле с капитанской повязкой и дейстсовал в центре нападения.

Место в воротах занял Максим Матюша, в перерыве его сменил Александр Кобзев.

Начали здорово. но затем подсели и пропустили

Первый 10-15 минут внушили оптимизм в поклонников нашей команды: по сравнению с прошлой игрой против «Каспия» (0:1) наши серьёзно прибавили в движении. И дважды могли забить. Сначала в падении бил Кутьин, но ивановцев спас вратарь, а затем из-за пределов штрафной площади смачно приложился Арустамян – голкипер на месте.

Но затем инициатива прочно перешла к ивановцам. В середине первого тайма Хачим Машуков по красивой дуге выцеливал в нашу «девятку», но липчан спасла перекладина ворот.

Гол не заставил себя ждать6 на 32-й минуте «Текстильщик» вышел вперёд. Илья Шведюк нашёл возможность с линии штрафной закрутить мяч в дальний угол, Матюша сыграл не лучшим образом и новобранец ивановской команды Алексей Рогов на добивании продемонстрировал голевое чутьё – 1:0.

К слову, Рогов забивает за «Текстильщик» во многих матчах межсезонья. А нашли 30-летнего нападающего … во втором дивизионе. В составе «Олимпа-Долгопрудный-2» он в 20-ти матчах забил 15 голов. А «Металлург» его просмотрел. Если поискать, в ФНЛ-2 можно было найти нескольких голеодоров – например, Ираклий Логуа (14 матчей, 12 голов за «Коломну») на днях перешёл в столичный «Велес» - на этого футболиста GOROD48 обращал внимание селекционеров «Металлурга» ещё осенью…

До конца первого тайма «текстильщики» могли увеличить счёт, например забить нам в компенсированное время «гол в раздевалку» - дважды в одной атаке в игру вступил Матюша.

Яковлев напомнил про победный гол "Ротору"

Во втором тайме у обеих команд пошли массовые замены. Сергей Машнин дал поиграть всем здоровым полевым футболистам, находящимся в его распоряжении. Моменты возникали и у одних и у других ворот.

Мастер стандартных положений хавбек Михаил Яковлев напомнил, как он роскошным ударом со штрафного принёс «Металлургу» победу в Волгограде над «Ротором» - 1:0. На этот раз он тоже здорово закрутил мяч, однако «Текстильщик» выручил вратарь, а примчавшийся на добивание Юрий завезён чуть не сломал штангу.

Чуть позже липчане чуть было сами не подарили соперникам ещё один гол: нерасчётливый пас назад обернулся перехватом и выходом один на один с Кобзевым форварда Гочи Гогричиани-младшего. Тот бил почти наверняка, нас спасла штанга.

Игру перевернул "Марадона"

По-настоящему игра перевернулся с выходом на поле у «Металлурга» Андрея Овчинникова. Сначала «добринский Марадона» заработал дежурную жёлтую карточку, а затем принялся исполнять. Минут за 10 до конца он не использовал  практически один на один с голкипером.

На 83-й минуте Овчинников заработал штрафной у левой бровки, Яковлев снова виртуозно подал. А пришедший поддержать атаку защитник Дмитрий Редькович подставил голову так, что бессилен был и голкипер – 1:1.

Спустя ещё пару минут Овчинников мог принести и победу. Точный и мягкий навес с правого фланга идеально лёг на голову Андрею. Но он с нескольких метров запустил мяч выше ворот…

Статистика матча говорит о некотором преимуществе «Металлурга»: по владению: 59-41 % в нашу пользу. По ударам – 11 – 8 (в створ 5 – 3). Но победить мы не смогли. Матч выдался поучительным: если хотим остаться в ФНЛ (а «Текстильщик» мы в этом случае просто обязаны обыгрывать), то нужно играть ещё сильнее.

Следующий матч в Турции у Машнина и Ко 23 февраля с питерским «Зенитом-2».