Общество
4484
11.02.2022 17:50
35

Владельцы незаконных конструкций на балконах должны сами позаботиться о наледи

Но сбивать самостоятельно глыбы льда им не рекомендуют.

В редакцию GOROD48 обратилась жительница дома № 13 по улице Папина Наталья. Женщина рассказала, что живет на пятом этаже хрущевки. На ее козырьке ее балкона образовалась огромная наледь. 

IMG_8725.JPG

- Я боюсь, что это все упадет на людей. Наш балкон угловой, и под ним постоянное движение. На крыше появляется другая наледь. Но сигнальная лента натянута по стене дома, поэтому никого не предупреждает. Периодически мы сами сбиваем свои сосульки — я внизу слежу, пока муж работает. Но все устранить мы сами не можем. К тому же снег тает на самой крыше, и стекает к нам на балкон, - рассказала Наталья.

IMG_8728.JPG

Как рассказали в департаменте ЖКХ, уборку кровли 2 февраля в доме №13 на улице Папина проводила управляющая компания «Липецкая УК». Из-за сильных осадков и перепадов температуры наледь образовалась снова. В ближайшие дни коммунальщики уберут её с крыши, что проконтролирует департамент ЖКХ.

- Вместе с тем, козырек балкона установлен самостоятельно и не предусмотрен проектом здания. Поэтому за его расчистку отвечает собственница. Для безопасности ей не стоит самостоятельно убирать наледь. Липчанке нужно оставить заявку на проведение работ в УК. Однако такие услуги платные, - рассказали в департаменте и добавили:

IMG_8722.JPG

- Если снег или сосульки упали с самостоятельно оборудованного балкона и причинили ущерб имуществу или вред здоровью человека, то ответственность за это несет собственник. Обращения по расчистке кровли нужно направлять в свою управляющую компанию по номеру телефона, указанному в квитанции на оплату ремонта и содержания жилья. Также оставить заявку можно через Единую диспетчерскую службу по телефону 8 (800) 450-4848

В Госжилинспекции нам сообщили, что наледь и сосульки в случае Натальи расположены именно на козырьке балкона, который возведен самовольно, без разрешительной документации, и не является общедомовым имуществом, следовательно, входит в зону ответственности собственника, а не УК. 

- Между тем, по информации управляющей компании, на 11 февраля запланирована очередная очистка крыши дома от снежных навесов, сосулек и наледи, - дополнили в ГЖИ.

IMG-20220209-WA0005.jpg

Вот только Наталья Иванникова обращалась по «горячей линии», но заявка ее, видимо, в управляющую компанию так и не попала. Ведь 11 февраля наледь на доме Папина, 13 сбивали, но с липчанкой так никто и не связался.

- Печально, но буду пытаться дальше, может получится записаться на прием к директору управляющей компании. Я не хочу, чтобы из-за балкона случилась трагедия, - сказала Наталья.

IMG_8731.JPG

Тот самый дом № 94 по Депутатской - наледи на козырьках почти нет.

Напомним, что три года назад от травм, полученных при падении наледи с дома № 94 по улице Депутатской,  умерла 78-летняя женщина. Следователи Следственного комитета пришли к выводу, что ледяная глыба упала на пенсионерку с козырька над балконом квартиры пятого этажа. Поэтому обвинение по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») было предъявлено владельцу квартиры - Сергею Медведкову.  Суд приговорил его к полутора годам лишения свободы и выплате 420 тысяч рублей родным погибшей женщины. Сергею Медведков пытался оспорить приговор, но вердикт по делу о сосульке устоял в апелляции

IMG_8733.JPG

Опасное место теперь огораживают так ...

IMG_8744.JPG

... что люди идут по проезжей части.
0
0
0
0
0

Комментарии (35)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Анжелика
15.02.2022 15:18
Житель, 100 % верно, под таким количеством снега сам балкон рухнет.
Житель
14.02.2022 08:21
Если бы не козырьки , давно сгнили бы сами балконы.
Гость
12.02.2022 21:34
Интересно а опубликованные фото на первом грозовая труба внешнего газопровода общедомовое имущество не покрашена, ржавая, вдруг утечка или что то , это будет основанием для реагирование прокурора хотябы ?
...
12.02.2022 21:32
Нормативное регулирование козырьков только с 2003 года , что было до то не в обход закона
Хозяйка квартиры
12.02.2022 11:42
Вот кто здесь пишет, чтобы оштрафовать, оборжатся можно, вы не думали, что у меня просто нет лишних денег, чтобы вызвать автовышку и почистить сосульки, у меня 3 детей, получается мне нужно на месячишко оставить детей голодными, зато посчитать наледь на крыше, поверьте это не смешно, и квартира эта приобреталась не от больших денег, на лучшую у многодетной матери просто не хватило денег. И ещё если вы такие умные представьте, что на моем месте могла оказаться одинокая пенсионерка или пенсионер, которые должны заплатить за сбитие сосульки(потому что сбить они сами точно не смогут) оплатить коммуналку, купить продукты и лекарство. Кому сейчас смешно, видимо сам не попал в такие ситуации или не далёкого ума. Обращение в редакцию было криком души, потому этот закон явно был придуман, чтобы снять ответственность с управляшек. Они вообще ни чего не хотят делать, вентиляция не работает, батареи греют на отвали, плесень по углам комнаты, я просто устала в одиночку с этим бороться.
Хозяйка квартиры
12.02.2022 11:26
всё правильно, ух какие умные, а ты думаешь заявки не давались, управляшки чихать хотели на эти заявки, а чём вы сейчас если у нас подъезд убирают только по заявкам, а про нормы санпина они вообще не слышали. Не будет заявки нет уборки, а ступеньки сами жильцы расчищают. Тут хоть жалуйся, хоть не жалуйся, все стоит на месте. Такое ощущение что ЛУК не прикосновенен.
Сам посебе
12.02.2022 11:15
После этой публикации, слушайте умники ты видел как лежит снег и эта наледь.Если не видите разуйте глаза что снег с наледью лежит на плите балкона которую УК "Лук" не почистила, скажу больше они к ней даже и не подходили. А вы говорите что сами на себя жалуемся.УМНИКИ.
Сам посебе
12.02.2022 11:05
всё правильно, Какая Вы молодец думаете не оставляли заявку Липецкой управляющей компании нет дела до этого снега они крышу почистили и по углам сбили сосульки и все а плиту балкона даже не тронули а Вы говорите надо заявку делать
Сердитая бабуля
12.02.2022 10:46
Дилемма, ну придумал...Это ж не " политзаключенных" защищать..
Мимоходом
12.02.2022 10:04
Некто, ну да, по вине собственника крышы, с которой неубранный снег и лед сползает на балконы. А кто собственник крыши? Ну-ка?
Еще комментарии