Общество
4270
10.02.2022 12:05
32

«Автолавки – невидимки для проверяющих органов в Липецке»

Сегодня с подачи депутата Екатерины Пинаевой на заседании комиссии по экономической и промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства Липецкого горсовета речь пошла о разветвленной сеть развозной торговли продовольствием.

Все началось с вопроса депутата о качестве молочной и кондитерской продукции, реализуемой в автолавках. Это вообще можно есть?  

Заместитель начальника отдела санитарного контроля областного управления Роспотребнадзора Наталья Кириллова назвала такую торговлю незаконной. А все, что незаконно, оказывается, санитарные врачи обходят стороной, не имея права выяснять в таких случаях, что да как. Поэтому Роспотребнадзор ничего не может сказать о качестве товара в тонарах.

2e6a.jpg

Ровно два года назад, кстати, в феврале 2020-го, сотрудники областного управления потребительского рынка и ценовой политики со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора объявили продукцию автолавок фальсификатом из-за обилия в «молочке» и кондитерских изделиях пальмового масла. Стоит ли считать, что с тех пор из тонаров исчезли немолоко, несыр, немасло и нетворог, если развозную торговлю вообще перестали контролировать?

– Развозная торговля абсолютно законна! – возмутилась прозвучавшими от санврача заявлениями начальник управления потребительского рынка мэрии Липецка Ася Франценюк. – Предприниматель зарегистрирован, налоги платит. Он просто торгует в незаконных местах. И его надо проверять, чтобы защитить потребителя!

– Товар не проверяем, в автолавке нет кассового аппарата, он стоит в незаконном месте… – начала перечислять нарушения в деятельности развозной торговли в Липецке председатель депутатской комиссии Вера Урываева, но ее перебила Ася Франценюк: «Он – невидимка для проверяющих органов!».

Тогда вице-мэр Анна Шамаева предложила оповещать липчан, что покупать в тонарах в таком случае вообще ничего нельзя.

– Мы пишем на своем сайте в рекомендациях населению, что продукты питания необходимо приобретать в законных местах торговли, – сказала представитель Роспотребнадзора.

Сети автолавок в Липецке объявили бой еще при мэре Михаиле Гулевском, но сражение не выиграл ни он, ни его сменщики в должности. Два десятка магазинов на колесах паркуются на пешеходных переходах, у остановок, на тротуарах, бессовестно крадут электроэнергию, торгуют продуктами питания неизвестного происхождения и сомнительного качества. И ничего с такой торговлей сделать не могут ни чиновники, ни санитарные врачи, ни полиция, ни прокуратура.

efd9a35537bf80a32ac46fb2684c8ab0.jpg

Та же Ася Франценюк в апреле прошлого года на совещании в мэрии признала, что предприниматель Роман Раскопин придумал идеальную схему торговли. Он сдает транспорт в аренду разным юридическим лицам, и когда тех ловят на правонарушениях, отвечать за них к моменту вынесения судебного решения некому – прежние юрлица исчезают, а договоры на автолавки оказываются заключены с другими организациями.

Эвакуировать тонары невозможно из-за того, что в автолавке на момент проверки запирается продавец. Только ЛГЭКу в 2020 году автолавки нанесли 1,9 миллиона рублей ущерба. Взыскать через суд эти деньги не получается: как только появляется исполнительный лист, виновного юрлица уже нет. Наказать же самого предпринимателя за мошенничество нельзя, ведь следствию нужно доказать его умысел на совершение преступлений.

... На этом же заседании депутатской комиссии заместитель начальника отдела санитарного контроля областного управления Роспотребнадзора Наталья Курилова сообщила, что за девять месяцев 2021 года ведомством исследовано 410 проб пищевых продуктов на содержание антибиотиков, и в одном случае это постороннее включение было найдено. А вот все 1094 пробы на пестициды и 825 проб на ГМО оказались чистыми. Больше же всего фальсификата санитарные врачи обнаружили в молочной продукции и консервах (в прошлом году с реализации Роспотребнадзор 102 партии продуктов общим весом 813 килограммов).  


0
0
0
0
0

Комментарии (32)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ирина
14.02.2022 16:42
Я купила сливочное масло в сетевом магазине. Производитель СХП " ДРУЖБА". Это не масло, а полный сурагат. Проверяйте производителей, а продавец - это конечная точка в цепи. За качество продукта должен отвечать производитель, а продавец - за сроки годности. Это две разные вещи.
Пенсионерка
11.02.2022 12:11
Покупаю плюшки,хлебобулочные изделия,иногда молочку.Качество и цена устраивают. А рядом в супермагах прибыль все равно за границу идет владельцам сетей. А пользование электричеством в тонаре можно рассчитать на холодильник,освещение и кассовый аппатат, или счетчик с пломбой.И пусть платят,это не космические суммы.
Олег
11.02.2022 11:32
Низы не могут Верки не хотят. Это ещё давно так пошло.
Гость
11.02.2022 11:17
Беда не в том что болеет сейчас мэр а в том, что болеют всё. Начиная от чиновников на местахи всё выше и выше. И болезнь у всех одна прибыль любой ценой.
Житель
10.02.2022 19:53
В таких точках антисанитария... И туалет и всё остальное у них на 2 -х квадратных метрах....
Житель
10.02.2022 19:47
В этих же автолавках продавцы ходят в туалет и руки потом не моют... Как можно там что то покупать???? Сейчас в магазинах есть всё...
Пенсионер
10.02.2022 19:02
Паралич власти .Никто не хочет и не может работать.Все ждут пинка от губернатора,а он болеет.
Горожанин
10.02.2022 17:27
Неравнодушный, жиды своих проверять не будут.
Детали
10.02.2022 17:08
Не заинтересована власть в решении таких вопросов. Толи дело строительный бизнес!
Сразу видно руку мастера)
10.02.2022 16:50
Так кто же все таки этот заместитель начальника отдела санитарного контроля областного управления Роспотребнадзора - Наталья Курилова или Наталья Кириллова???
Еще комментарии