Здоровье
5324
04.02.2022 10:03
4

Липчанин сильно обморозил ноги — дошло до ампутации

За последнее время ещё трое мужчин получили обморожения.

Как рассказал GOROD48 заведующий ожоговым отделением Липецкой городской больницы №3 «Свободный сокол» Илья Копылов, за эту неделю госпитализированы трое мужчин с обморожениями. Самый тяжёлый пациент поступил в отделение вчера.

3 февраля госпитализировали 58-летнего липчанина, который ещё с Нового года пил в неотапливаемом помещении. Мужчина приехал в больницу в очень тяжёлом, запущенном состоянии — сейчас он находится в операционной, ему ампутируют обе стопы.

Остальные два пациента с обморожениями находятся в относительно нормальном состоянии, до ампутации дело не дойдёт. Эти мужчины в возрасте около 50 лет, получили обморожения ног, гуляя в обуви не по сезону.

Врачи просят липчан при обморожениях как можно быстрее обращаться в Областной ожоговый центр горбольницы №3 «Свободный сокол» и лучше вообще не согревать обмороженные участки.

Врачи советуют: защищайте кожу от влаги, холода и ветра, избегайте нахождения на холоде в алкогольном или наркотическом опьянении. Опьянение вызывает большую потерю тепла, а сконцентрировать внимание на признаках отморожения не получается.

Носите свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь как «капуста» - тогда между слоями одежды будет удерживающая тепло прослойка воздуха. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.

А вот тесная обувь, отсутствие стельки, сырые грязные носки — прямая дорога к получению обморожения. В сапоги советуют положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные.

Не стоит выходить на мороз без варежек, шапки и шарфа. Варежки надо выбирать из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. А вот перчатки же от мороза не особо спасают.

Вероятность получить обморожение на ветру значительно выше. А женщинам не советуют носить на морозе металлические украшения.

А ещё важно следить за близкими: особенно за изменениями в цвете кожи на ушах, носу и щеках.
0
0
0
0
0

Комментарии (4)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Нюша
05.02.2022 16:07
Где эти придурки берут деньги на выпивку, ну ни рисуют же их они, ведь каждый день, как на работу эти "синяки" кучкуются и пьют, где деньги берут, ведь даром их поить не будут, да и подработать, они не очень- то, - это не к ним...так где они деньги берут?
ГОСТЬ53
04.02.2022 13:26
Сам себя угробил мужик. как теперь????? У нас в Грязях очень много бомжей !!!! и пьяниц. Опустившиеся. некоторые с культями ног и рук, на костылях, но все равно идут на Первомайскую за чекушкой, там и наливают на розлив! И женщин много спившихся. Ужасное зрелище!
Мораль
04.02.2022 13:21
Пейте в свободной одежде, одетыми как "капуста", в отапливаемом помещении, и всё будет ОК.
Липчанин
04.02.2022 10:50
Как бы жёстко это не звучало, а по сути естественный отбор. Они к это сами шли