Общество
9003
02.02.2022 17:10
128

В Липецке не очень уважительно относятся к пожилым людям

Наш город оказался на предпоследнем, 25-месте в рейтинге городов по уважению к старшему поколению.

По данным федерального социологического опроса, проведённого в январе 2022 года одним из исследовательских агентств, наиболее уважительно к старшему поколению относятся жители Грозного, Казани и Махачкалы.

Рейтинг был сформирован на основании нескольких вопросов. Вы часто уступаете место в общественном транспорте пожилым людям? В очереди вы пропускаете вперёд пожилых людей? Вы всегда дослушиваете до конца пожилых людей? Вы считаете преклонный возраст причиной для уважения?

В результате в рейтинге городов России по уважительному отношению к преклонному возрасту первое место занял Грозный, второе — Казань, третье — Махачкала, четвёртое — Сочи, пятое — Брянск.

Липецк оказался на 25-м месте. Хуже только в Москве — столица на последнем, 26-м месте.

По данным опроса, место в общественном транспорте пожилым людям уступают 76% жителей страны, а вот пропустить пожилых вперед без очереди согласны лишь 13% опрошенных.

В любой ситуации дослушать пожилого человека до конца готовы 53% респондентов, попавших в выборку, и лишь 24% считает преклонный возраст независимо от любых исходных данных причиной для уважения.

Опрос проводился в 26 городах РФ по методу личных и телефонных интервью. Общая выборка составила 3120 респондентов.
0
0
0
0
0

Комментарии (128)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Уровень раздолбайства ,
04.02.2022 09:11
внушает осторожный оптимизм ........... ?
Збигнев Бжезинский :
04.02.2022 06:52
Поскольку триллионы долларов российской элиты лежат в наших американских банках, вы ещё разберитесь: это ваша элита или уже наша?
Тати
04.02.2022 00:56
Сам пенсионер ,, а сам никогда не будешь старым? ...Ну да,старость нужно заслужить...
Смотрящий
03.02.2022 23:53
Уважение к старшему поколению, было и будет основой жизни общества. Иное отношение к старшему поколению, такое какне уважение - может быть, только в деградирующем и находящемся в глубоком упадке обществе. Города - где уажают стариков, уважают в первую очередь - себя. Кавказ в этом плане, можно только приветствовать ... он лучший!
НЕ ПАТРИОТ (иностранный агент)
03.02.2022 21:13
Ольга, "Когда твою муть растворит кислота, а сущность съедят грибы Тогда поймёшь, что в этой жизни ты успел в самый раз Умереть молодым..." (К. Кинчев)
Ч
03.02.2022 21:12
В конце 70 - х прошлого века иду по улице Ленинграда . Дорожку подметает дворник , я замедлил движение и он прекратил подметать , показывая что не буду вам мешать . О прекрасных ленинградцах могу ещё несколько историй рассказать , но в другой раз .
Серафима
03.02.2022 19:02
Москва-это большая деревня и откуда там взяться культуре? Хорошие люди в Санкт-Петербург и её окрестностях. Добрые и очень порядочные люди там живут, они мыслят даже по другому. А что касается нашей Липецкой области-то даже в этих местах разные люди. В Ефремове Тульской области намного люди проще и лучше.
Сергей
03.02.2022 17:57
И здесь Липецк не подкачал - респект! Всегда на первых местах по всякой мерзости, загрязнённости, ценам и т.д.
Афоня
03.02.2022 17:34
НЕМАЛО, а ты для кого свою жизнь живешь???
Спрутс
03.02.2022 16:27
Почти всегда москва на первом месте во всех списках, а тут наоборот почему-то.