Общество
7189
28.01.2022 17:41
87

Липецкие дворы разгребают от снега

Сегодня мэрия и жилинспекция проверяли, как управляющие компании чистят дворы от снега. 

Загрузка плеера
0J2A7772 копия.jpg

Проверка началась у дома №14 по улице Белана. Во дворе работали сразу два трактора. Причем один из них счищал налипший снег чуть ли не с асфальтом. Рядом стояли две женщины, которые сбивали лед наваренными на металлическую рукоятку топориками. У подъездов ходила комиссия во главе вице-мэра Вадима Негробова. Председатель департамента ЖКХ Евгений Лепекин, что-то проверял по бумагам в руках .

0J2A7808 копия.jpg

- Это чек-листы, - рассказал он журналистам. - Кроме специалистов нашего департамента дворы проверяют сотрудники департамента развития территорий, образования, физкультуры. Понятно, что не все они могут компетентно оценить обстановку, мы подготовили для них вопросы: убран или посыпан тротуар, в каком состоянии находится дорога, есть ли колея, имеются ли объявления о предстоящей работе техники. После заполнения вопросника, мы аккумулируем данные и заносим их в таблицу. Она обновляется каждые 10 минут. По этому двору и управляющей компании замечаний обычно не поступает. 

0J2A7804 копия.jpg

И действительно:  тротуар во дворе очищен, дворники в жилетках, объявления есть. Даже заместитель директора управляющей компании «Умный дом» Сергей Давыдов оказался на месте. Такая благостная картина со стороны смотрелась с режиссированной. Поэтом Евгений Лепекин опрашивал прохожих, чтобы узнать их мнение о состоянии двора. Но все оказались не местными. Тогда начальник управления внутренней политики Иван Терехов спросил у одной из липчанок, где она живет, и что может сказать о дворе своего дома.

- Бульвар Есенина, 9. Вообще не убрано. Лучше там посмотрите, - сказала женщина и отправилась по своим делам.

0J2A7820 копия.jpg

Комиссия сходу поменяла маршрут и отправилась на бульвар Есенина. В пути Евгений Лепекин уточнил, что по этому дому были только два замечания — сорванные объявления о работе техники и колея. К всеобщему удивлению во дворе работал трактор, который счищал ледяной нарост посредине той самой колеи. А рядом с ним трудились две дворничихи. 

0J2A7835 копия.jpg

- Почти каждый день работаем. К шести утра приезжаем и пока не уберем. Иногда даже муж с сыном приезжает помогать, когда снега много выпадет, - рассказала дворник  Татьяна Овчинникова. – Может, убирали бы и лучше, но машины сильно мешают. Никто никогда не отгоняет, даже если просим. Будто людям самим чистый двор не нужен. 

0J2A7829 копия.jpg

- Как вы видите, здесь все по чек-листу: дорожки посыпаны, дворники в форме, трактор работает, - отметил вице-мэр Вадим Негробов. - Но общий негатив жителей города  вызван тем, что с конца прошлой недели состояние некоторых дворов было неудовлетворительным. Мы провели совещание с руководителями управляющих организаций и дали им неделю на наведение порядка. Сегодня мы проверяем, как выполнено это распоряжение.  Если результатов нет  - обращаемся в жилинспекцию. Всего с начала снежного периода по телефону ЕДДС поступило около 450 жалоб, 150 из них находятся в работе. Им мы уделяем особое внимание.

Следом комиссия осмотрела двор №105 по улице Московской. По словам Евгения Лепекина, в чек-листе этого дома не было ни одного «да» напротив девяти вопросов.

0J2A7898 копия.jpg

К дому комиссия ехала через улицу Сержанта Кувшинова. Дорога явно не в ведении управляшек, но проезд по ней был похож с дорогой по забытому двору — две машины не разъедутся, а под колесами песко-снежная каша. 

- Машины по обочинам стоят, и не успевает пока техника на такие проезды, - сказал один из чиновников.

Стоит отметить, что обстановка на этой улице и в прошлые годы была не лучшей. 

0J2A7862 копия.jpg

Во дворе дома №105 по Московской  работал трактор, было видно, что не так давно. Его проезды с опущенным ковшом обстановку сразу не меняли. В основном рос отвал снега у подъезда. 

0J2A7891 копия.jpg

- А что вы здесь снимаете, - спросил проходящий ребенок и тут же упал. Снежная каша на проезжей части перед домом скрывала лед. 

0J2A7916 копия.jpg

По итогу объезда свое слово сказал заместитель начальника госжилинспекции Сергей Музалевских. 

- Мы получили более 130 проблемных адресов от департамента ЖКХ. С утра инспекторы вместе с сотрудниками администрации и департаментов вышли на улицы. В случае выявления нарушений к управляющим компаниям будут применены меры административного характера — штрафы для юрлиц от 250 до 300 тысяч рублей или до 100 тысяч рублей на должностные лица.

Уже в общении без камер чиновники отметили, что снег-снегом, но про наледь забывать не стоит, поэтому фокус следующих проверок будет смещен в сторону сосулек.
0
0
0
0
0

Комментарии (87)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
В
31.01.2022 14:38
Вот Вам и результат проверяем только УК а то что квартальные проезды не числились ни разу чиновник говорит не успеваем и на этом всё.
светлана
31.01.2022 13:48
???????, кто это врет что на силикатном нет снега совсем тук. тук
светлана
31.01.2022 13:46
пос. силикатный вообще не убираеться везде кучи снега. ау уваркина пора обратить внимание на окраины города а не на центр
Александр
31.01.2022 09:24
У нас, на Соколе, все дружно ждут весну, когда всё само растает и утечёт в реку. Дворы не очищены, от слова вообще. Если проедет трактор, то надо брать лопату и очищать то что он наворочал. Тротуары на пл. Константиновой не очищены, просто протоптаны. Проезд по улице сужен до одной полосы.
Житель
30.01.2022 23:43
Сплошная показуха. Снег, который должны были убрать 2-3 недели назад убирают теперь и считают, что это хорошо. Мэрия покрывает управляшки, а люди уже заплатили квартплату в январе... Снег надо убирать сразу. И дворники должны быть сразу и чистить постоянно, а не через 3 недели.
Михалыч
29.01.2022 20:34
Елецкий и Европейский нечищены от слова ВООБЩЕ
Пипецкий ГавМяв
29.01.2022 20:13
А когда администрация займется своими прямыми обязанностями - чисткой снега? Пиара, матов, показухи и отчетов много, а результата не видно.
???????
29.01.2022 19:40
А на Силикатном снега нет совсем,и поэтому никто не чистит и не контролирует.Хотя говорят и пишут обратное.
Людмила
29.01.2022 15:22
Пройдите пожалуйста попробуйте по тротуарной дорожке если сможете к школе 46по ул Титова , вот где ноги поломаете, не чистили ни разу, и пусть дети ломают ноги, пока дойдут с не подъёмными рюкзаками
Ул. Литейная
29.01.2022 13:57
Когда у нас дорогу почистят за всё время как идёт снег раз проехали и то кое как на машине к дому не подьедеш калия накатана очень большая. Госпожа Уваркина сделайте хоть что нибуть
Еще комментарии