Общество
7472
13.01.2022 17:40
57

Власть обещала прислушаться к жителям «Европейского»

И больше уделить внимание объектам соцкультбыта.

Жители микрорайона «Европейский» встретились с представителями власти для обсуждения будущего территории, на которой планируется строительство двух жилых домов. Жители «Европейского» считают, что возведенные дома скажутся на социальной инфраструктуре района, кроме того уверенны – пустырь предназначался для строительства торгово-спортивного  центра.

Планы строительства двух домов, которые вызвали возмущение жителей «Европейского», были озвучены в декабре прошлого года. На общественных слушаниях предлагалось обсудить межевание территории, где ранее предполагалось строительство торгового центра с фитнес-клубом, как обещал застройщик в начале возведения района. Негодование жителей «Европейского» вылилось в социальные сети. 

IMG_8221 копия.jpg

На встрече с представителями власти липчанин Александр Кальченко озвучил опасения жителей района: после сдачи домов население «Еропейского» увеличится, а мест в учреждениях дошкольного и школьного образования уже не хватает. 

- Такого не произойдет, ведь проект застройки микрорайона учитывает количество проживающих в нем людей, - ответил начальник управления архитектуры и строительства Липецкой области Антон Болгов.

По его словам, уже ведется подготовка заявки на выделение средств из федерального бюджета для строительства в микрорайоне еще одной школы на 1224 места.

Говорили на встрече и о парковках. Представители власти отметили, что новому проекту застройки в «Европейском» появится 4 202 мест для постоянного хранения транспорта и 762 места для временного. Правда, по старому проекту многоуровневые парковки были распределены по всему  микрорайону. Теперь же они оказались смещены в одну его часть.

Антон Болгов рассказал, что в проекте учтены сложившаяся застройка и нормы градостроительного законодательства. И дома планируется разместить на месте предполагаемого ранее к строительству спортивно-торгового центра. Кроме того, в районе планируется возведение поликлиники, рядом с ним – двух спортивных объектов, также на территории Европейского уже ведется строительство стадиона.

IMG_8219 копия.jpg

- Нас сегодня интересуют даже не столько спортивные объекты, как культурные. Детям нужны кружки, они должны развиваться, но о Доме творчества сейчас даже разговора не идет, нам приходится возить детей по всему городу. Поэтому я предлагаю, пусть один из этих домов появится, но вместо второго нужно построить объект для тех же кружков, - заметила липчанка Ольга Богданова.

Встреча пролилась около часа. Чиновники обещали учесть все обоснованные замечания жителей «Европейского». О том, как они учтены, липчанам расскажут через месяц – на новой встрече.

Начальник ОБУ «Управление градостроительства Липецкой области» Виктория Катасонова, в свою очередь заявила о дальнейшем оповещении жителей города о строительных проектах через СМИ и социальные сети.

IMG_8232 копия.jpg

- Мы получили много предложений. Несомненно, проект будет дорабатываться. Все изменения мы вместе посмотрим. Однозначно, мы будем увеличивать количество объектов соцкультбыта. Также будем пересматривать количество жилья в сторону уменьшения. По срокам строительства многоуровневых парковок мы отдельно переговорим с застройщиком и оповестим жителей, - поделилась по итогам встречи Виктория Катасонова.
0
0
0
0
0

Комментарии (57)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Конституция № 3
14.01.2022 17:00
Не власть, а слуги народа.
Вася Куролесов
14.01.2022 15:36
Зачем вашим детям кружки?Для чего им там развиваться?Для работы на клмн и в пятерочках?Скажите спасибо, что поликлинику откроют,куда вы будете ходить лечить ваши тела, изможденные от тяжелых трудов по покупке каменного мешка.
это чисто российские гетто
14.01.2022 13:40
сегодня модно клеить ко всему подряд маркетинговый ярлык "европейский", даже к тому, что к Европе никакого отношения не имеет . в Европе нет такого убожества в городской затройки как " Европейский" . в США так застраивали только кварталы для люмпена, набитого иммигрантами и маргиналами
иван
14.01.2022 11:55
на европейском всегда все путём)))
Дмитрий
14.01.2022 11:55
Они QR-коды предъявляли при въезде на "Европейский" ?
Дмитрий
14.01.2022 11:52
На фото "власти" видно как они прислушиваются, зря только наушники не всунули. К тому же ГДЕ МАСКИ господа из власти ??????????!!!!!!!!!!!!!!!
это не европейский
14.01.2022 11:41
в Европе такого убожества из человейеиков нет. так стоят только в Азии и Китае * скученности и минимализме требований к среде обитания
Ins
14.01.2022 11:21
У нас такие вопросы только через президента решаются. Будем ждать очередной конференции прямой.
Чего только власть не обещала!
14.01.2022 11:10
Смотрите сериал "Полярный". Прямо Липецк показывают. Ни прибавить, ни убавить.
каменные джунгли убогих гетто
14.01.2022 11:07
строительство подобных убогих и депрессивных кварталов человейеиков с дикой скученностью и полным отсутствием комфортной среды общественного пространства запрещено и признано ошибкой градостроительства, потому в Европе такого убожества нет
Еще комментарии