Общество
3123
12.01.2022 13:29
12

На торги по питанию в детсадах Липецка заявили почти 20 жалоб

Бизнесмен требовал проверить аукционную документацию заказчика и прояснить разночтения.

Индивидуальный предприниматель из Липецк Максим Весельницкий подал около 20 жалоб в адрес конкурсной, аукционной или котировочной комиссий управления муниципального заказа городской администрации. Все претензии были связаны с торгами на поставку продуктов питания в городские детские сада. Максим Весельницкий рассказал GOROD48 о том, что его побудило завалить антимонопольщиков жалобами на структуру городской администрации.

- Я сам был участником торгов на поставку продуктов, в части из аукционов выиграл. Но другие участники конкурса подали протесты на мои победы, и результаты торгов отменили. Я давно работаю в этом бизнесе, добросовестно. Меня очень смутила запутанность формулировок в документации заказчика, обоснованность его решений по субъективным критериям, - уточнил бизнесмен.

Признание победы поставщика, если говорить простыми словами, складывается из двух критериев: 70% успеха — это выгодность заказчику цены услуги, а 30% - неценовые характеристики. Здесь-то и могут быть разночтения. К примеру, добросовестность поставщика. Залогом победы на торгах может стать успешная постоянная работа по аналогичному профилю. Как считает липецкий бизнесмен, торги на поставку питания в детские сады Липецка были оформлены так хитро, что даже работающему на совесть постоянному поставщику было бы сложно выиграть. Причина в том, что однородные поставки в разные учреждения сбили в крупные лоты. А при таком варианте значимый коэффициент опыта работы по профилю падает в разы.

- Все мои жалобы УФАС по Липецкой области признало необоснованными. У меня есть право обжаловать решения в суде, но делать этого не стану, - резюмировал Максим Весельницкий.

Вместе с этим, при оценке обоснованности жалоб бизнесмена антимонопольщики нашли нарушения в работе заказчика. Они касаются корректности оформления конкурсной документации к торгам и критериев оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, величины значимости этих критериев, порядка рассмотрения и оценки заявок на участие. Материалы о выявленных нарушениях закона о закупках переданы для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.

Напомним, весной 2021 года торги на организацию питания учеников школ Липецка закончились скандалом. Победители аукционов сбили начальную стоимость услуг на 30% и более. Такое падение, которое могло сказаться на качестве школьного питания, обеспокоило чиновников и депутатов. После серии встреч победители оказались от подписания договоров на обслуживания 29 школ Липецка. Были объявлены новые аукционы, участники которых сбивали цены не столь значительно.
0
0
0
0
0

Комментарии (12)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Анастасия
14.01.2022 20:35
Папа, я работник Доу, знаем Весельницкого как добросовестно го поставщика, но есть такие которые возят плохой товар и продолжают работать из года в год.
redford
13.01.2022 15:19
А то что на торгах по обслуживанию медицинского оборудования падения бывают до 100 процентов это ни кто не замечает.
Наталия
13.01.2022 08:18
Ребенок был в восторге от питания в школе в середине прошлого учебного года, не знаю какой был тогда поставщик, но к концу учебного года он поменялся и ребенок не стал ходить в столовую. Может нужно немного прислушиваться к нашим детям и 30 % успеха на торгах определить по отзывам, тех для кого это все проводится?
Против ФЗ94
13.01.2022 06:52
В советское время в каждом садике была собственная оборудованная кухня и готовили отлично. А теперь всякой гадостью детей кормят за три копейки по миллионным торгам. Я за запрет всякого предпринимательства в данной сфере.
Авдотья
12.01.2022 20:32
чем крупнее лот, тем выше требования к опыту. это же очевидно. правильно все сделали для устранения прослоек и перекупов. а жалобы не обоснованы, значит и нарушений нет!
Кум
12.01.2022 20:09
индивидуальному предпринимателю просто не понравилось, что теперь продукты закупаются конкурсом, где нужно ещё и опыт подтвердить, конечно «можно и не разобраться»)))
Папа
12.01.2022 19:53
Это надо как в кормушку вцепился?
Володя
12.01.2022 19:30
До нового года в столовой школы 70 в еде были волосы фото есть,11 01 2022 в еде опять обнаружен предмед из железной губки (кусок железа) фото тоже присутствует,подскажите куда писать жалобу
Просто Лаврентию
12.01.2022 19:13
Приходите к нам работать за 13600 нам будет легче идти
Просто Лаврентий
12.01.2022 16:12
Посмотрите как после работы поварам идти тяжело. И снег нечищен вдобавок.
Еще комментарии