Общество
6774
11.01.2022 16:45
30

Общественная палата Липецка выступила против планов застройки «Европейского»

Заканчивается публичные слушания по проекту изменений планировки и межевания территории микрорайонов № 32 и 33.

Представители Общественной палаты Липецка рассмотрели корректировку проекта застройки микрорайона «Европейский» и пришли к выводу, что она выполнена с многочисленными грубыми нарушениями градостроительных норм. К тому же, по мнению общественников, проект создает опасный для Липецка прецедент размещения коммерческого жилья вместо спортивных зданий и объектов культуры.

— В информации к проекту отмечается, что изменена конфигурация и этажность многоквартирных жилых домов (преимущественно до 21 этажа) при сохранении общего числа жителей (8 000 человек) согласно утвержденному ранее проекту, что заставляет сомневаться в достоверности представленной информации о проекте. Такое значительное увеличение этажности безусловно отразится на общей площади строящегося жилья. И, как следствие, приведет к увеличению числа жителей микрорайонов и потребности их в детских садах и школах, — отметили общественники в своем заключении.

Представители Общественной палаты также считают, что уплотнение застройки не соответствует предельным нормам плотности, грозит сокращением озеленения территории и уменьшением парковочных мест. К тому же новые планы не учитывают уже сложившуюся многоэтажную застройку и формирование выразительного силуэта на въезде в город со стороны Воронежского шоссе.

— Все вышеперечисленное грубо нарушает основной принцип градостроительной политики, так как не только игнорирует действующие нормы и правила, но и снижает уровень комфортности и безопасности проживания для жителей этих районов. Кроме того, эти планы фактического уплотнения жилой застройки микрорайонов, порождают социальную напряженность, так как горожане, купившие здесь квартиры, рассчитывали на совершенно другой качественный уровень жизни, заявленный в первоначальном проекте микрорайонов 32-33 и считают себя обманутыми в своих ожиданиях, — написали общественники в отзыве на изменения в проект.

GOROD48 уже сообщал о том, что липчане выступили против планов построить в микрорайоне два дома на месте спорткомплекса. А представители Общественной палаты Липецка предположили, что спортивный комплекс, против строительства которого в Нижнем парке они выступали, был бы несомненно востребован жителями новых микрорайонов.

Письмо со своими выводами общественники направили в городской департамент градостроительства и архитектуры, который организовал публичные слушания. Общественные обсуждения продлятся до 14 января.

— Все предложения и замечания, поступившие в период проведения общественных обсуждений будут включены в протокол общественных обсуждений и заключение о их результатах. После окончания общественных обсуждений протокол и заключение будут направлены в управление строительства и архитектуры Липецкой области для принятия решения об утверждении проекта или отклонении и направлении его на доработку, — прокомментировали обращение общественников в пресс-службе администрации Липецка.
0
0
0
0
0

Комментарии (30)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Слухай сюда
12.01.2022 13:36
Тому у кого сосед с 3мя машинами, СП 113.13330.2016 вот тебе номер снипа. Изучай. Я тебе говорю что нельзя устраивать. стоянки авто у жилых домов. Во дворе предусмотрена парковка чтоб запарковать машину на 15 минут и потом уехать. Но не ночами ее там оставлять, прогревать и хранить. По поводу нищеты, весь хлам скупили с Европы и Японии, им утилизировать Дорого. А они продали эту жесть вам нищебродам. А вы поставили это во дворы где дети гуляют и люди живут. У вас Нищебродов даже на стоянку нет, но зато вы считаете себя богатыми и успешными. Изучай СНИП и убирай колымагу свою со двора))) она там стоять не должна)
Гость
12.01.2022 12:18
В Липецке принято строить дома очень близко друг к другу ( плотная застройка ), у нас что , земли в России не хватает. В итоге людям негде поставить машину , не проехать не пройти. А посреди города десятками лет стоят пустыри. Возле 7 поликлиники с торца , вместо детской больницы построили платную автостоянку ??? и всем пофиг.
Mikl
12.01.2022 11:53
Гражданин Европейского, я смотрю канал Нешенел Интернейшенел и там показывают как горит высотка в Лондоне и погибли 72 человека жившие в этих высотках. Даже в такой развитой стране капитализма как Великобритания нет средств пожаротушения высотных жилых домов, а уж в нашей стране недоразвитого феодализма тем более ничего нет как спасать людей из горящих высоток.
Гражданин Европейского
12.01.2022 11:26
Там еще церковь должна была быть. Может на них в суд подать за оскорблении чувств верующих. Может хоть так прокатит.
Гости
12.01.2022 10:52
Пусть делают то, что было изначально по проекту микрорайона. Высотки ни к чему перед Свиридова, 2. Не надо превращать микрорайон во второй Елецкий, где и днём ни проехать ни пройти
ОПГ
12.01.2022 10:46
Работает в администрации, давно понятно! Лишь бы набить карманы. А с приходом Жигарова общественная палата хоть работать начала, слышен её голос.
Неместный
12.01.2022 10:41
Много архитекторов, архитекторов-то много, но вот в архитектуру они не могут. Одни бомжедома да примкадные ТЦ, магазины и тд. Кто на Первомайской допустил такую облицовку у магазина Руль? Смотрится нелепо и тупо! Даже Проспект Победы в Единый * стиль привести не смогли с 2019 по 2020г.
Слов нет
12.01.2022 08:28
Деньги решают все. Все равно протолкнут
Бабло рулит
12.01.2022 08:09
Читаю про эти общественные слушания и вспоминаю, как 3 года назад на 23 микрорайоне около храма Всех святых СУ-11 сломало только что построенный детский сад, и затем возвело 25 этажную коммерческую высотку. Ну и где была тогда эта общественная палата? Что-то я не слышал тогда никаких возражений. То же будет и сейчас. Кто бы сомневался. В Липецке деньги решают всё. У кого больше денег, тот всё и решает.
гость
12.01.2022 07:49
Тому у кого сосед с 3мя машинами, ставить можно, если место найдёшь , а их постепенно не будет , мест , вопрос времени .Назови адрес своего дома , я приду , посмотрю , на твои парковки .
Еще комментарии