Культура
3302
05.01.2022 12:24
7

Топ-10 запросов липчан

В городских библиотеках определили самые популярные у читателей издания.

В Липецке подвели итоги акции «Самые читаемые книги - 2021 года» по версии городской Централизованной библиотечной системы. В ходе акции отдельно вели подсчеты самых популярных книг у взрослых и у детей. По итогам подсчета выявили по топ-5 изданий. Впрочем, иногда одну строчку занимали сразу два автора.

Топ-5 среди читателей библиотек, обслуживающих взрослое население, открывает Гузель Яхина и ее романы. Разные библиотеки называли среди самых востребованных книг «Зулейха открывает глаза», «Эшелон на Самарканд», «Дети мои». Второе место разделяют писатели Евгений Водолазкин и Дина Рубина. Их романы «Лавр», «Авиатор», «Брисбен» (Водолазкин) и «Наполеонов обоз» (Рубина) весь год пользовались популярностью у липчан. Третье место достается норвежскому писателю Ю Нёсбе и его детективным романам «Снеговик», «И прольётся кровь» Четвертое место так же занимают книги детективного жанра, но на это раз - пера российской писательницы Александры Марининой. Пятое место у Наринэ Абгарян и ее романов «С неба упали три яблока» и «Манюня» и у «Дом, в котором» от Мариам Петросян.

В детских библиотеках чаще всего юные читатели спрашивали иностранную литературу. Первое почетное место занимает нестареющая история Джоан Роулинг о юном волшебнике и его верных друзьях: это серия книг «Гарри Поттер». Второе место - милые и трогательные истории о животных от популярной английской писательницы Холли Вебб. Автор более 60 детских книг, которые любят дети со всего мира, также востребована и среди юных липчан. Третье место у серии «Сказочный патруль» Олега Роя. Эту серию он пишет по мотивам популярного мультипликационного сериала для девочек.

Четвертое место разделяют между собой детский писатели, на которых выросло (и еще вырастет) не одно поколение читателей - Виктор Драгунский и Николай Носов. Юмористические рассказы о жизни обычных советских мальчишек пользуется неизменным спросом и любовью у детей. Пятое место получает серия, ставшая очень популярной в уходящем году – «Занимательная зоология». Книги «Я – слон», «Я – жираф», «Я- мышь» и другие стали настоящим бестселлером и открытием 2021 года для юных читателей Липецка.
0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Неавтофанат
06.01.2022 12:22
замкадный, я в трёх библиотеках записан, ни в одну не хожу. Старые прочитаны, от новых тошнит.
Неавтофанат
06.01.2022 12:19
Мусор для мозга, как семечки.
Настоятель
06.01.2022 07:05
Отцы, вы там не оболдели, где разглядели вы детей, давно пустые карусели, в библиотеках нет людей. Все сказки русские сжигают, дитям толкают косный сказ о том как Бузова дурная входила в сумрачный экстаз. Счас Пушкин хуже экстремиста, его шпуняет Моргенштерн, его Бастрыкин умоляет не прикасаться к Анне Керн. Отцы, вы не будите лихо, давай ка в трубочку молчать, ногам у вас тепло и сухо. А дети? Нам на них плевать.
Вы не подскажете, как пройти в библиотеку ?
06.01.2022 02:52
Маленький мальчик тоже читал. книги которые там воровал, потом купил электронную книгу, библиотекарше выставил фигу, из интернета все книги скачал, на полку поставил и осерчал, - а разве сейчас кто-то что-то читает, когда вся страна в соц сетях зависает, и если все комменты за день собрать, то книгу свою можно в раз написать, куда интереснее тезисов Ленина, голая правда до одурения, вот потому и писателей нет, в наш двадцать первый неграмотный век, блогеры рулят теперь в интернете. не будет скоро ни книг ни газеты.один только пластик и чип на уме. в библиотеках лишь пыль на стене..
замкадный
05.01.2022 16:30
пользователи библиотек- не худшая часть общества. Предположу,что большинство взрослого населения никаких книг не читает вообще.
Сергей 13
05.01.2022 14:42
Кроме Носова, -это даже не чтиво,это макулатура.
Кроме Носова
05.01.2022 13:46
И Драгунского. Это не литература, а чтиво . Причём низкого качества.