Спорт
3008
29.12.2021 15:12
5

Великолепная восьмерка: липецкие спортсмены желают себе побед, а болельщикам — терпения и здоровья

Мы провели новогодний опрос наших чемпионов.

Спортивный 2021 год принял на себя и Олимпийские игры, и футбольный Евро, перенесенные из-за пандемии с прошлого года. Правда, на Олимпиаде представляли Липецкую область «полтора человека» - Дарья Семьянова (стрелковый спорт), да Екатерина Зюзина (парусный спорт), которая все-таки больше питерская яхтсменка, чем наша.

Но и у липецких болельщиков были поводы для радости — выход «Металлурга» в ФНЛ после 12-летнего перерыва, сравнительно удачная игра волейбольного клуба в Суперлиге, успехи наших заслуженных ветеранов и молодежи.

С героями спортивного года пообщался GOROD48. Всем мы задали четыре вопроса.

1. Чем запомнился вам уходящий год?

2. Что ждёте от нового 2022 года?

3. Как будете встречать новогодние праздники?

4. Что пожелаете болельщикам?

Дарья Семьянова: «Новый Год — лучший повод встретиться с семьёй»

a4e5152a4b4d5172625418c6a5c27849.jpg

19-летняя Дарья Семьянова в этом году дебютировала на Олимпийских Играх. Лицензию на участие в соревнованиях она завоевала сама (в стрелковом спорте лицензии не именные), затем доказала, что именно она достойна представлять нашу страну на главных соревнованиях планеты. Правда, с первого раза завоевать олимпийскую медаль не удалось — в личном зачёте в упражнении «трап» наша спортсменка заняла 15-е место, а в состязаниях смешанных пар вместе с москвичом Алексеем Алиповым стала 11-й. Правда, это как раз тот случай, когда говорят «какие её годы». А чемпионат Европы-2021 Дарья уже выиграла.

1. Главное воспоминание, конечно, Олимпиада. Увы, выступила совсем не так, как хотела, но получила важный опыт. Приятнее вспоминать Евро — там выиграла, что называется, без вопросов.

2. Хочется, чтобы ситуация с пандемией исчезла, жизнь нормализовалась, старты больше не отменялись бы и нам, спортсменам, было где выступать и радовать своих поклонников.

3. Дома в кругу семьи. Увы, в последнее время из-за большого количества стартов удаётся всё реже видеть близких. Так что новогодней ситуацией грех не воспользоваться (улыбается).

4. Нашим болельщикам желаю терпения. А мы уж постараемся их радовать, но в спорте иногда не всё складывается, как задумываешь. Поэтому терпение — это главное.

Юлия Савельева: «Жду чемпионата Европы, который наконец-то пройдёт в России»

813d503a96122153d840fda9ddc38427.jpg

24-летняя Юлия Савельева в этом году получила высшее спортивное звание — Заслуженного мастера спорта. Приказ об этом подписал министр спорта РФ в связи с победой липчанки в командных соревнованиях на чемпионате мира по стендовой стрельбе в итальянском Лонато.

1. Год закончился просто шикарно — мне присвоили звание Заслуженного мастера спорта. Да и вообще 2021-й получился удачным: в финале чемпионата мира мы красиво обстреляли итальянок «всухую».

2. 2022-й будет богатым на различные соревнования. Уже в феврале состоится Кубок мира в Марокко. Чемпионат Европы в новом году пройдёт в России — в стрелково-стендовом комплексе «Лисья нора» в Подмосковье. Надеюсь, что родные стены нам помогут и сборная России победит.

3. Новый год принципиально встречаю дома в кругу семьи. В связи с частыми поездками на сборы и соревнованиях видеть близких удаётся всё реже, поэтому стараюсь пользоваться каждой минутой.

4. Главное пожелание — крепкого здоровья. И чтобы пандемия наконец-то ушла. Всем — новогоднего настроения, радости и улыбок.

Артур Арустамян: «Главное событие года — выход «»Металлурга» в ФНЛ»

1X8SXABX9Vg.jpg

Артур Арустамян был одним из главных творцов успеха липецкой футбольной команды, которая впервые за дюжину лет вышла в Футбольную Национальную Лигу, вторую по силе в стране. И в ФНЛ полузащитник к армянскими корнями не затерялся, а с 7-ю голами является лучшим бомбардиром команды.

1. Конечно, главное событие — выход с «Металлургом» в ФНЛ. Ведь этого так долго ждали и мы, футболисты, и наши болельщики.

2. Жду дальнейшего развития своей карьеры, прогресса.

3. Праздновать буду со своей девушкой, с семьёй. Новый Год — семейный праздник.

4. В первую очередь желаю всем здоровья. Это особенно важно в пандемию. Главное, чтобы люди не болели. И ещё, конечно, призываю продолжать поддерживать «Металлург». Да, команда сейчас идёт на предпоследнем месте, но я уверен, что наши трудности временные.

Ирина Капустина: «Не хватает ярких игр в новом сезоне. Нужно исправляться»

b9bf77632de93127898ff0f8802d653c.jpeg

Волейбольный «Липецк» в сезоне 2020/21 неплохо выступил в Суперлиге, а лучшим бомбардиром стала 23-летняя Ирина Капустина (Сазонова), которую даже включили в сборную России и доверили выступить в чемпионате Европы.

1. Самое яркое впечатление — вызов в сборную страны. Это непередаваемые эмоции! В клубе пока дела идут не очень… Хотя некоторые игры мы можем занести себе в актив, например, победный матч с «Ленинградкой» - 3:2. Но пока такие матчи мы выдаём редко, победили в сезоне всего два раза. Нужно исправляться.

2. В начале января мы играем с «Минчанкой» - это заключительный матч первого круга. Дальше опять будет встречаться с теми командами, с которыми уже играли. Очень надеюсь, что получится лучше.

3. Я и мой муж Вадим ждём своих лучших друзей — ещё одну семейную пару. Вчетвером встретим Новый год.

4. Желаю, чтобы исполнялись желания всех наших болельщиков: и их личные чаяния, и всё, что связано с поддержкой любимой команды.

Ильяс Тешаев: «Первая тренировка в 2022 году уже 1 января»

77593656727a21789343e071a62dd542.jpeg

Воспитанник Школы единоборств Игоря Воротынцева в этом году в Харькове выиграл чемпионат мира по панкратиону.

1. Впервые выиграл чемпионат мира по панкратиону среди взрослых (Ильяс — первый липчанин в истории, которому покорился этот рубеж, прим.). Раньше тоже становился сильнейшим в мире, но это было по кадетам. Соревнования среди взрослых намного тяжелее. Мне за три часа пришлось провести пять боёв, причём каждый соперник был очень серьёзным, а как ещё в чемпионате мира? Выигрывал с небольшим преимуществом — в два-три балла. Но в конце-конце концов забрал и «золотую» медаль, и выполнил норматив мастера спорта.

2. Стать мастером спорта международного класса. И, наконец, начать выступать по профессионалам, ведь свое будущее я связываю с ММА.

3. Праздновать буду в кругу семьи. А первая тренировка в году у меня уже 1 января.

4. Желаю всем удачи и чтобы поддерживали меня. Обещаю, что следующий 2022 году будет еще более продуктивным.

Михаил Шкарин: «Этот год пока самый удачный в моей карьере»

IRIQBxaiCJg.jpg

14-летний представитель славной спортивной династии Михаил Шкарин, отец которого руководит липецкой спортивной школой №9, а старший брат выигрывал первенства России среди молодёжи, поддерживает семейную традицию. В этом году он взял «бронзу» первенства России, являясь на год-два младше большинства своих соперников.

1. Это пока самый удачный год в моей карьере. Выиграл первенство ЦФО, а в чемпионате России стал третьим. Выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

2. Новый год — это новые вызовы. Загадывать не люблю, но хотелось бы в 2022 году выиграть первенство России.

3. Праздновать буду с семьёй.

4. Желаю всем самого наилучшего. Призываю всех заниматься спортом, а также проводить больше времени со своими семьями.

Юрий Старых: «В 64 года вернулся в сборную России — много вы знаете похожих примеров?»

Известный липецкий паралимпиец Юрий Старых в уходящем году стал «бронзовым» призером первенства России среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата.

b15618bd5d0efab1078583ced4cf9f59.jpeg

1. Спустя 5 лет я вернулся в состав сборной России, взяв «бронзу» в первенстве страны. При этом мне уже 64 года — много вы знаете «сборников» в таком возрасте? (Улыбается). За 3-е место в первенстве страны я играл с 20-летним парнем, который до этого стал призёром первенства Европы среди молодежи.

2. Новый чемпионат России ждёт меня уже в марте. Нужно хорошо подготовиться и выступить не хуже, чем в уходящем году.

3. Встречать праздник буду, как все нормальные люди — с семьёй в лесу. Мы живём возле санатория «Мечта» - природа у нас великолепная, елки прямо возле дома растут.

4. Пожелать хочу всем Божьей Благодати (Юрий Анатольевич специально уточнил, чтобы оба слова были написаны в большой буквы, прим.). Бывает ведь так, что у человека и здоровье есть, и деньгами не обижен, но нет в душе комфорта, который как раз зависит от Благодати. Вот её и желаю каждому.

Николай Грачёв: «Лучший подарок на Новый год — это вся семья в сборе за праздничным столом»

4e452a08bb7755d3ea3a30fa14bfaa50.jpeg

65-летний ветеран в этом году установил несколько рекордов мира в силовом троеборье, а вообще на его счёту высших достижений Европы и мира уже около 400! Кроме того, Грачёв — единственный липчанин, которых трижды (!) занесён в «Книгу рекордов Гиннесса».

1. Очень много было соревнований, есть что вспомнить. Особняком, конечно, стоит победа в Кубке мира в Белгороде, где мне удалось побить мировые рекорды во всех дисциплинах — приседании со штангой, жиме лёжа, становой тяге и, соответственно, в сумме трёх видов.

2. Главное — это здоровье. Мне уже 65 лет, ставить рекорды мира я ещё не устал (улыбается). Главное, чтобы организм позволял выходить на помост, а за новыми достижениями дело не станет.

3. Новый Год — семейный праздник. Мои сын и дочь уже взрослые, у них своя жизнь. Но мне очень хочется, чтобы в один из новогодних дней вся семья собралась бы за общим столом.

4. Всем желаю здоровья. Это главное, а остальное приложится.



0
0
0
0
0

Комментарии (5)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гуливер
29.12.2021 21:25
За здоровье спасибо, а терпеть надоело..
пенсия
29.12.2021 19:18
Вот это пенсионеры .
Ваш тренер
29.12.2021 18:54
Надо развивать волейбол женский, в него вкладывать, там толк будет!!!А футболистов Металлурга в любители давно перевести, там развития не было и не будет, пустая трата средств и времени!!!В России и так футбола нет,а на этом уровне и подавно!!!
А лександр
29.12.2021 17:04
К глубочайшему сожалению в такой далеко не последней по развитии экономики Липецкой области, такие мизерные успехи в спорте. В авангарде ветераны, спортсмены инвалиды, дай бог им здоровья.. и больше ни чего...
И что же
29.12.2021 16:30
С хоккеем плохо у нас в Липецке, может в следующем году кто-то обратит на это внимание.