Общество
4077
28.12.2021 20:21
7

Липецкая вечЁрка: молитвы от коронавируса, спасенный котенок и дважды удовлетворенный Гулевский

Сегодня, 28 декабря, экс-главе Липецка повысили выплату как Почетному гражданину Липецка и дали медаль, спасатели освободили котенка из западни, а врачи коронавирусных госпиталей ответили на вопрос о причинах высокой смертности от COVID-19.  

Сегодня случилась совершенно мимишная история: «В Липецке спасатели сняли металлический ключ с лапы котёнка». Городские спасатели из звонка женщины поняли, что едут «раскольцовывать» двухлетнего ребёнка, но по факту «мальчиком» оказался полуторамесячный котёнок. Этот особый предновогодний случай в управлении по делам ГО и ЧС Липецка записали в свой актив добрых дел.

Самой читаемой сегодня новостью была больничная: «В Липецке муж и жена получили сильные ожоги от пароварки». В какой-то момент что-то пошло не так и теперь незадачливые супруги встретят Новый год в больнице.

Медики сегодня, кстати, попросили всех быть аккуратнее не только на кухне, но и за праздничным столом. Ведь в длинные январские каникулы в областной наркодиспансер обычно попадают до 200 пострадавших от злоупотреблений спиртным. Совет от главного нарколога региона Михаила Коростина: «Не пить, а пригублять»: липчанам рассказали, как обезопасить себя в новогодние праздники». Нам советуют не смешивать алкоголь разной крепости, отказаться от майонеза и закусывать тёплыми салатами.

А вот на вопрос: «Почему в Липецкой области не уменьшается смертность от COVID-19?» при явном снижении числа заболевших внятного ответа специалистами дано не было. Да и прогноз был печальным: главврач БСМП № 1 Дмитрий Павлюкевич считает, что смертность от ковида будет высокой еще около двух месяцев. «Надо молиться, что бы все закончилось», – считает руководитель второго по числу принятых больных регионального госпиталя.

Комментариев к этой новости было под сотню.

– Если число смертей одинаково, а количество заболевающих падает, то по факту имеем относительное увеличение смертности.

– У нас врачи ставят диагноз на глаз. Придя в дом, одному ставят ОРВИ, а другому в этой же семье КОВИД.

– Просто лечить болезни врачи не умеют, а умирают как раз от осложнений болезней, которые не выявили или не смогли вылечить. На ковид списать легче всего.

– Надо не только лечить вовремя, но и снижать цены на продукты первой необходимости, продукты питания. Детей учить, кормить и одевать надо. Когда на предприятиях перестанут платить мизерную зарплату? Какую отдачу вы ждёте от работника, когда у него главная забота, как накормить семью. Падает иммунитет и организм перестает сопротивляться инфекциям.

Сегодня вообще все, кому не лень, давали друг другу какие-то рекомендации. Так, вице-губернатор «Сергей Курбатов посоветовал липчанам часть доходов отправить на сбережение»: с учетом роста ключевой ставки Банка России станет более выгодно отправить на депозит свободные средства. Удивительно, но Сергея Курбатова никто даже и не поблагодарил! А некоторые читатели GOROD48 даже и поерничали.

– Все доходы после оплаты жкх отправляю на хлебушко и молочко, – написал ded.

– С его зарплаты горожанам часть отложить или со своих 12 тысяч? – съязвила Оля. 

– С сегодняшними ценами и уровнем заработной платы липчане даже в туалете стали меньше откладывать, – поделился своим микроанализом Вася.

А еще на последней в уходящем году сессии Липецкого горсовета экс-мэра Михаила Гулевского, которого давно не видели в народе, наградили медалью «Во славу Липецкой области» – за заслуги в труде и многолетнюю добросовестную работу. Поблагодарив за честь и отметив, что городским властям нужно сделать еще немало для развития города (см. «Михаил Гулевский депутатам: «Хныкать вам не надо!»), с сессии бывший мэр ушел удовлетворенным дважды: почетному гражданину Липецка Гулевскому, как и другим обладателям этого звания, с 1 января увеличили ежемесячную выплату с 17 до 20 тысяч рублей.

GOROD48 спросил у липчан: «Чем вам запомнился уходящий год?» Если вычленить из ответов личное – свадьбы, рождения детей и внуков, хорошо проведенным отпуском, то останется общественное. А оно запомнилось горожанам тем же коронавирусом, масочным режимом, повышением цен и… ультиматумом Владимира Путина НАТО.

0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Дед
30.12.2021 11:46
Гулевский за время руководства городом на бараки ул Радиаторная не дал ни рубля ,даже машину песка засыпать лужу у общественного туалета зажал .За экономию средств бюджета за 12 лет он удостоин более высокой награды
Раньше
29.12.2021 18:55
было- дважды герой, а сейчас дважды удовлетворённый!
Сомнения-колебания
29.12.2021 13:55
(с сессии бывший мэр ушел удовлетворенным дважды: почетному гражданину Липецка Гулевскому, как и другим обладателям этого звания, с 1 января увеличили ежемесячную выплату с 17 до 20 тысяч рублей.) Меня терзают смутные сомнения, что у дваждыудовлетворенного не дописан нолик к цифирькам
Гость
29.12.2021 02:09
21 век. Мракобесте и тупизм!
Мужик с Белгорода
29.12.2021 00:10
Виктор 2-28-14, он хочет слушать только курского соловья. Для него - это пик удовлетворенности
Виктор 2-28-14
28.12.2021 22:31
Не уходи....любовь ещё быть может.... И всё вернётся на круги своя....Придет весна.она тебе поможет....И ты услышишь снова соловья....
Электорат
28.12.2021 20:26
Спокойной ночи нашим сладеньким депутатам!