Общество
3930
27.12.2021 13:34
25

Липецкая область – на 39 месте по привлекательности труда для пенсионеров

Липецкая область в России оказалась на 39 месте по привлекательности труда для пенсионеров. Среди регионов Черноземья она в этом ранжировании заняла последнюю позицию. Исследование провели эксперты РИА Новости. 

Эпидемия коронавируса сильно повлияла на российский рынок труда. При этом разные группы работников в разной степени ощущали на себе проблемы на рынке труда. В частности, во многих регионах людей старшего возраста принудительно переводят на удаленный режим работы, и это, по мнению аналитиков, снижает желание предприятий нанимать работников пенсионного возраста. Для людей пенсионного возраста проблема трудоустройства оказалась даже более актуальна, чем в среднем по стране.

Для оценки ситуации на рынке труда в регионах России для пожилых людей эксперты РИА Новости рассчитали индекс привлекательности рынка труда для пенсионеров – в нем учли фактическую занятость пенсионеров, их возможности по поиску работы, абсолютный и относительный уровень зарплаты, а также здоровье и долголетие пожилых людей. Для расчетов использовали девять показателей – кроме уровней занятости и оплаты труда эксперты учли долю безработицы, простоту поиска работы, соотношение зарплат россиян старшего возраста и всех работающих в регионе, комфортность работы и жизни в регионе, продолжительность жизни после выхода на пенсию. Анализ проводился для мужчин 60-72 лет и женщин 55-72 лет. 

Наиболее благоприятные условия на рынке труда для пенсионеров оказались в Москве и Санкт-Петербурге. Их итоговые баллы составили 70 и 69,2 балла. В этих городах граждане, достигшие пенсионного возраста, зачастую продолжают работать и получать достойную зарплату. Кроме того, им легче найти новую работу после увольнения. В первую десятку также вошли Ленинградская область (60) Воронежская область (59,7), Нижегородская область (58), Ростовская область (55,2), Калининградская область (52,4), Краснодарский край (50,7) и Рязанская область (48). На другом конце рейтинга расположились в основном национальные республики, что говорит о невысокой привлекательности рынка труда для пенсионеров в них – аутсайдерами стали республика Алтай, Чечня, Тува, Бурятия, Северная Осетия—Алания с индексом от 12,4 до 22,5.

Липецкая область оказалась в рейтинге на 39 месте, кроме того, она не смогла обойти ни один из регионов Центрального Черноземья: так, Воронежская область по привлекательности рынка труда для пенсионеров обосновалась на четвертом месте, Курская область – на 13, Тамбовская область – на 23, Белгородская – на 28. 

0
0
0
0
0

Комментарии (25)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Очевидное-невероятное.
15.01.2022 12:41
Вкалываешь как лошадь? Зарплату будешь получать овсом!
Объективный.
15.01.2022 11:42
В нашей стране очень жесткий рынок рабочей силы. Это связано с тем, что ПРОФСОЮЗЫ существуют только на бумаге. Видимо, действительно независимые профсоюзы ( суды, парламент и т.д.) нынешней власти просто не нужны. По итогу положение рабочего человека в России ничем не отличается от положения наемных работников в странах третьего мира. Все мы просто планктон для диких капиталистов, сросшихся с властью. Если бы наши люди узнали, вопреки оффициальной пропаганде, какой силой обладают НЕЗАВИСИМЫЕ профсоюзы в той же Европе, то они сильно бы удивились. И очень сильно задумались. ТАМ забастовки трудящихся происходят не потому, что люди плохо живут, а потому, что они хотят жить еще лучше.И их есть кому защитить перед работодателем и государством. А у нас человек после 45-ти лет никому не нужен, отработанный жмых. А пенсия с 65-ти. ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК ВЫЖИТЬ?
Неравнодушный
14.01.2022 14:39
Лучше бы подумали о НОВЫХ рабочих местах для нашей МОЛОДЁЖИ: с достойной зарплатой, чтобы можно было содержать семью и не думать о нищенском будущем своих детей. Почему все новые производства строят в районе Москвы и московской области? А у нас открывают только новые торгово- развлекательные центры. Липецкая область МОЖЕТ и ДОЛЖНА быть промышленно развитой, как это было до начала 90-х годов. А для этого есть все условия. Наши молодые люди умные,образованные, талантливые. Почему же они должны ждать, когда какой-то дедушка освободит для них своё рабочее место? Для каждого возраста есть свои интересы и цели в жизни. Молодые должны с удовольствием работать, а пенсионеры - с удовольствием отдыхать, а не быть конкурентами на рынке труда.
Mikl
13.01.2022 15:20
Последнее место работы для пенсионеров была должность дворника в ЖЭКе, однако в связи с последними событиями когда прокуратура и следственный комитет стали угрожать управляющим компаниям за несбитые сосульки на жилых домах, то управляющие компании стали избавляться от пенсионеров дворников, так как пенсионеры практически не могут залезать на крышу и сметать оттуда снег, у них кружиться голова и начинает болеть сердце.
ИнфузорияБотинок
12.01.2022 17:43
Скоро на том свете будут трудоустраивать.
Светлана
12.01.2022 17:00
В Липецке нет работы для пенсионеров, что уж говорить про районы.Скоро в районах останутся одни пенсионеры и магазины. Молодежь разъезжается по крупным городам. Деревни опустели, скоро и районные центры ожидает та же участь.
Ну надо же!
12.01.2022 14:53
Кто бы сомневался! Было бы 139 мест, так заняла бы 139-ое.
Алексей
08.01.2022 15:03
Какая привлекательность труда для пенсионеров??? Вы пробовали устроиться на работу после 50 ??? Кругом востребованы молодые - неопытные люди. Так что ни о каком труде для пенсионеров не может быть и речи.
Народ
05.01.2022 13:43
В Москве пенсионеры работают уборщица и получают зарплату в 27 тысяч и это считают мало! У нас молодые по столько не получают, вот и живём как в разных государствах.
Народ
05.01.2022 13:40
У нас что, пенсионерам только работы нет? Лучше позаботьтесь о молодых с трудоустройством.
Еще комментарии