Общество
5602
27.12.2021 11:45
58

Кататься с необорудованных горок запретили

По всему Липецку появились таблички «Кататься на склоне запрещено».

В Липецке во дворах и парках рядом с необорудованными горками появились таблички «Кататься на склоне запрещено». Например, такая табличка теперь есть в Верхнем парке.

Как рассказали GOROD48 в МАУК «Культурные пространства Липецка», такие таблички установлены повсеместно рядом с самокатными склонами администрацией города и связано это с прошлогодними случаями травмирования детей на стихийных склонах: съезжая на ватрушке с горки, дети попадали под машины и даже проваливались в реки.

- Сделано это исключительно для того, чтобы обезопасить наших детей, - заявили в в МАУК «Культурные пространства Липецка». - И такие таблички установлены не только в парках.

На появление табличек обратил внимание в соцсетях и руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Копьё» и общественник Павел Семёнов.

IkQwA3uGBGc.jpg

Фото - vk.com/pal_yelets

«В Липецке по оврагам и взгоркам понаставили табличек. Мол, кататься на склоне запрещено. О чём нам говорит установка этих знаков? Во-первых, эти знаки вводят некое ограничение, которое вы ни проконтролировать, ни выполнить не можете. На каждой горке по офицеру МЧС не поставишь, к каждому склону по полицейскому не отправишь. Именно так и воспитывается у людей с детства правовой нигилизм. Если ребёнку родители с детства покажут, что наплевать на запреты можно и даже смешно и весело, это обязательно будет иметь продолжение. Во-вторых, запрещая, важно предложить альтернативу. Вы серьёзно думаете, что подавляющему большинству липчан хватит денег поехать на платный склон? Вы, правда, так думаете? В-третьих, мы же все понимаем, что знаки эти поставлены совсем не из лучших побуждений заботы обо всех людях, катающихся с горок. Они поставлены для спасения совершенно конкретных нескольких человек, которые боятся - а вдруг чего и меня уволят? Или накажут! Не бойтесь. Вас в любом случае уволят, если надо будет. Есть сотни поводов, на каждый по табличке не отчитаешься», - пишет Павел Семенов.

Напомним, последний серьёзный случай травмирования ребёнка на горке в Липецкой области произошёл в начале этого года. 21 января в Данкове на улице Воронежской: 13-летний мальчик выкатился на «ватрушке» со стихийной горки протяжённостью около 40 метров под колеса автомобиля «Киа Рио». Ребенка госпитализировали в Липецкую областную детскую больницу с сотрясением мозга. Водитель также обращался за медицинской помощью.

f33cf9eba66e8dbf80ecee156e5bd4aa.jpeg

Проверка, которую провела прокуратура области, установила, что мальчик выехал под машину в условиях плохой видимости из-за снегопада. При этом никто из катающихся на горке подростков не оставался на спуске, чтобы предупреждать товарищей о приближающихся автомобилях, на одежде детей не было световозвращающих элементов.

Поскольку помимо пострадавшего ребёнка на горке были и другие дети Данковский межрайонный прокурор объявил предостережения директорам сразу восьми школ города, с требованием рассказывать ученикам об опасностях при катании на тюбинге.

Тюбинг или «ватрушка» - основной поставщик зимних детей травм.

- Накачанный воздухом баллон - простой по своему использованию, но абсолютно не управляем, особенно на необорудованных склонах, - отмечают в отделении травматологии Липецкой областной детской больницы. - Ватрушка с лёгкостью переворачивается , её кидает и бросает в разные стороны. И для катания на ватрушках нужны такие же средства защиты, как и для горных лыж и сноубордов. Следует помнить о безопасности и учить детей правильному обращению с любыми предметами для игр. В первую очередь, взрослые должны убедиться, что дети катаются в безопасном месте. А на их одежде желательно наличие светоотражающих элементов.

О правилах о правилах безопасности при катании со склонов и горок липчанам напомнили и в пресс-службе СУ СК России по Липецкой области:

«Зимние развлечения, такие как катание на лыжах, санках и тюбингах со склонов и берегов водоемов могут быть опасными для жизни и здоровья, поэтому кататься можно только на специально оборудованных горках и снежных трассах. Катающиеся на берегах водоемов рискуют получить травму или оказаться в ледяной воде, так как кажущийся крепким лед может в любую секунду проломиться даже под весом ребенка: водоемы замерзают неравномерно, а по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. Поэтому на одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью. При катании с горок рекомендуется кататься только в специально оборудованных местах, исключая вероятность выезда на лед рек, озер и котлованов, а также проезжую часть».

В СУ СК России по Липецкой области добавляют, что позаботиться о безопасном поведении детей во время зимних развлечений должны в первую очередь их родители: запретите ребенку кататься с горок, которые расположены рядом с дорогой, водоемом; не играйте с ребенком на льду, подавая плохой пример; объясните ребенку, что выходить на лед опасно для жизни; предупредите его, что ни в коем случае нельзя подходить к водоему и проверять прочность льда ударом ноги.

Кататься можно только на специально оборудованных горках и снежных трассах, соблюдая простые, но необходимые правила безопасности: подниматься на снежную или ледяную горку строго в оборудованном месте, исключая возможность столкновения с теми, кто скатывается вниз; не задерживаться внизу после спуска, а сразу уходить в сторону на свободный участок; не перебегать ледяную дорожку; не кататься стоя на ногах, сидя на корточках, лежа на животе, а также головой вперед; избегать горок с неровным ледовым покрытием; не оставляйте детей без присмотра во время катания.

Отметим, что родителей за несоблюдение этих правил в отдельных случаях могут даже и наказать: привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». По этой статье грозит предупреждение или штраф в размере от ста до пятисот рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии (58)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
вернём детям радость !
03.01.2022 16:00
сама Уваркина каталась с горок, пока не выросла и превратилась в злую волшебницу, отобравшю у детей их любимые горки
Xxx
30.12.2021 09:13
Коля, а платных всего 2 и каждая может обслужить чел 10 в час а дальше очереди и рост заболеваемости ковид;)))
Коля
28.12.2021 09:29
Очередной идиотизм от Уваркиной и команды, нельзя кататься на БЕЗПЛАТНЫХ ИДИТЕ НА ПЛАТНЫЕ лучше бы оборудовали эти горки нормально.
Не гость
28.12.2021 09:22
Просто сняли с себя ответственность за ЧП. А оборудованы бесплатных горок нет
Кстати
28.12.2021 08:39
Таблички эти смонтированы на железных столбах-трубах, диаметром 40-50 мм и высотой 3 метра. Очередной распил бабла?
Игорь
28.12.2021 07:13
Это не запрет а предупреждение для родителей которые не осознают опасность для своих детей
Елена
28.12.2021 02:12
Да причем тут штрафы дети гибнут !!!!!!!
Злой.
27.12.2021 22:07
А на основании какой статьи конституции нам могут запретить кататься с горок. Женщина по имени Женя, вы там совсем в облаках зависли, может стоит приземлиться?
чиновник в рф
27.12.2021 21:50
это диагноз
То,что запретили
27.12.2021 21:44
в СССР такого не было, жечь костры в лесах,это хорошо
Еще комментарии