Общество
8646
23.12.2021 14:38
37

Что меняется в здравоохранении в области?

На этот вопрос мы попытались получить ответ, посетив несколько больниц.

Этим летом в областной детской больнице, через которую за год проходит более 300 тысяч пациентов, отремонтировано педиатрическое отделение. Ремонт обошелся в 15 миллионов рублей: в отделении заменены инженерные системы, окна и двери, пол, обновлены палаты, душевые для матерей, система кислородоснабжения и многое другое. Не менее ценным для больницы стало приобретение оборудования на 50 миллионов рублей, которого ранее в ней вообще не было.

— Мы можем внедрять новые технологии и виды операции. Расширился спектр диагностического оборудования, в том числе для баклаборатории. Это помогает нам ускорить лечение детей при сепсисах, бактериальных инфекциях и других заболеваниях. У нас появились новые микроскопы, лапароскопические и артроскопические стойки. На этом оборудовании мы начали делать операции другого уровня на суставах, в травматологии и нейрохирургии, в том числе у детей грудного возраста. С таким оборудованием мы снижаем уровень травматизма и уходим от инвалидизации детей, сокращаем сроки реабилитации, — заявил главврач больницы Сергей Голобурдин.

WhatsApp Image 2021-12-23 at 13.13.04.jpeg

По словам Сергея Голобурдина, в европейской части России такие операции, как в ОДБ делают только в Москве и Санкт-Петербурге. Профессора и доценты федеральных центров приезжают в Липецкую область с мастер-классами для докторов. Только за этот год проведены три таких мастер-класса. А после строительства нового корпуса, которое планируется уже на следующий год, клиника сможет развивать медицинский туризм и привлекать пациентов из других регионов.

— Старый корпус больницы построен еще в 70-х года прошлого века. Он уже не отвечает современным требованиям. В корпусе находятся палаты на 6–7 мест. Такого уже не должно быть. Коечный фонд сохранится, но палаты станут одно-двух местными, несколько трехместными. В них будут туалет, душ и современные койки с оснащениями. Сейчас у нас 450 коек. 168 хирургических и 12 реанимационных коек переместятся в новый корпус. У нас сегодня четыре операционных, а нужно от восьми до девяти. За счет нового корпуса мы расширим площадь и для диагностической базы, где будут установлены аппараты МРТ и томограф. Расширится и травмпункт: в нем появится малая операционная. А наш травмпункт - единственный детский в области, в которой живут 217 тысяч детей. Нет пока и медицинских боксов, которые помогли бы в эпидемию, — поделился планами Сергей Голобурдин.

Отдельный блок лучевой диагностики сегодня работает в липецкой больнице № 3 на Соколе. Он расположился в отремонтированном помещении бывшей прачечной. Раньше флюорографию и маммографию делали в другом корпусе на другой улице. А эти исследования проходят около 15 тысяч человек ежегодно. Расположение оборудования в разных корпусах затрудняло общение между врачами рентгенологами, участковыми и врачами стационара. В новый блок перебрался и кабинет компьютерной томографии.

WhatsApp Image 2021-12-23 at 13.13.01.jpeg

— В этом году мы получили современный цифровой маммографический аппарат. Теперь мы полностью перешли на цифру. Это позволило ускорить и повысить качество исследований. Современное программное обеспечение дает возможность увидеть самые мелкие образования и отдифферинцировать одно от другого. Доходит до того, что мы можем различить происхождение пневмонии, и связана ли она с новой коронавирусной инфекцией, — рассказала заведующая отделением лучевой диагностики ГУЗ ЛГБ № 3 «Свободный сокол» Любовь Пыжик.

Меняется подход к оказанию услуг и в Грязинском районе. Центральная больница района купила за 20 миллионов дуограф. Комплекс включает в себя современный цифровой рентген-аппарат, который делает снимки органы грудной клетки, костно-суставной системы, почек и брюшной полости. При этом врачи отмечают, что последняя процедура не отменяет глотание трубки, а дополняет исследование. Или помогает проводить его при противопоказании к ФГС.

— Процедуры рентген-исследования востребованы. За смену к нам обращаются до 50 человек. За пандемию этот показатель вырос. Новое оборудование сделало нашу работу легче. Цифровое оборудование дает возможность рассмотреть мельчайшие косточки, газообразование или наличие жидкости в брюшной полости, сделать скопические снимки и многое другое. А с помощью системы «Смарт-3», куда загружаются результаты исследования, врач в любой части Липецкой области может посмотреть наше заключение и назначить необходимое лечение, — рассказала старший рентген-лаборант отделения лучевой диагностики Алена Глотова.

WhatsApp Image 2021-12-23 at 13.13.03.jpeg

Стало проще получать консультацию врачей и будущим мамам Грязинского района — в женской консультации появился аппарат ультразвукового исследования. Он и раньше был в больнице, только для исследования приходилось ходить чуть ли не на другой ее конец.

— В женской консультации наблюдается более 200 беременных. Обновление технопарка УЗИ-аппаратов нам помогло и территориально приблизило помощь такой уязвимой категории, как будущие мамы. Они могут получить всю необходимую помощь в рамках одного отделения. Врач ее посмотрел, сам сделал исследование и сразу дал рекомендации. Это очень важно, — отметила заместитель главного врача по поликлинике ГУЗ «Грязинская ЦРБ» Елена Караваева.

Кстати, за этот год в больницу поступило оборудования на 45 миллионов рублей. Кроме дуографа, пациентам больницы стали доступны шесть УЗИ-аппаратов, эндоскоп и передвижной флюорограф. Также два новых аппарата УЗИ закуплены для детской районной больницы. Один из них можно использовать как переносной.

0
0
0
0
0

Комментарии (37)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
гость
25.12.2021 11:48
возьмите Липецкую РБ что творится и никому дела нет. Рулит больничкой князек и все ему с рук сходит. О чем говорить, что хотят то и ворочают потому что все без наказано. Чтобы попасть на стац. лечение заплати, лекарство купи, что главный врач и его свита этого не знают? Рука руку моет одно хамство и беспредел.
Посторонняя
24.12.2021 19:19
А где же сейчас Олег Юрьевич,бывший гл врач,в розыске?
цирк
24.12.2021 14:55
НЕ ЗНАЮ, как там и где ,а вот в данкове, после смены рук-ва, к црб вообще нет вопросов, как небо и земля ,по моему мнению -143 проц
Алекс
24.12.2021 11:28
из сотни докторов 4 реально от Бога остальное балласт который ищет диагноз в инете,препы крахмал,оборудование фейк красивый что то не так???
А когда
24.12.2021 11:09
в Грязинскую ЦРБ врачей нормальных завезут.Хороших врачей там по пальцам можно перечесть.
Маша
24.12.2021 10:50
Что может изменить психологию наших врачей, кто добавит им профессионализма, научит внимательному отношению к пациентам? Развал медицины на лицо, хорошо, что что то новое приобретается, но потеряно ведь главное - милосердие! И платная медицина ничего не решает, там работают те же врачи с их навыками, умениями и знаниями. При этом настоящих профи - единицы
Алоизий
24.12.2021 09:58
Николай, дело в том, что очень большое разделение по оплате труда: кто больше работает, тот меньше получает. Люди устали от этой несправедливости. Новое обещанное повышение 6% это опять снижение стимулирующих выплат, как основной статьи дохода. Словом все и всё понимают, но молчат...
Екатерина
24.12.2021 09:35
А для кого это оборудование??Простые люди,если,что серьезнее аппендицита уезжают,тут ничего не лечат....Медицина в полной ж......и это все понимают и видят,хватит врать уже!
Грязинская ЦРБ
23.12.2021 21:33
Ночью в приемном покое - нету покоя, то алкаши греться идут, то цыгане табором заваливаются. Только задвижка изнутри помогает
ВИД
23.12.2021 21:05
С Неспасской башни и часики стОят. Никого из них, ни шуршика, ши ильина не посадят и не сменят, только могут, как обычно перетасовать колоду и отчитаться. За свои доходы раз в год, но без расходов близких и родни. И ещё. Липецк дал много высококлассных Докторов. Иных уж нет. А те, кто далече- они не плохо живут. В Москве и Питере, в Штатах и Канаде, в, а чего там, сами же знаете. А вот династии. Докторов. Хирургов. Спецов высочайшего кл8, увы в Липецке кончились. Нет на слуху уже ни одной фамилии. Выживают гении как могут. Приспосабливаются. Скоро врачи - одноклассники будут на встречах напиваться в дым. И не от счастья. Диагноз нашей медицине один. Пипецк.
Еще комментарии