Общество
7261
22.12.2021 16:53
51

Жители «Европейского» выступили против строительства двух домов на месте спорткомплекса

В социальных сетях начали появляться возражения по плану межевания микрорайона.

В социальных сетях публикуются сообщения жителей микрорайона «Европейский», которые выступают против внесения изменений в проект планировки и проект межевания территории 32-го и 33-го микрорайонов.
 
Этот проект опубликован на сайте департамента градостроительства и архитектуры администрации Липецка.  По проекту на земельном участке с кадастровым номером 48:20:0043601:310 планируется размещение двух многоэтажных  жилых домов (до 17 этажей) ориентировочно на 521 и 610 жильцов, предусмотрены подземные автостоянки.

ostrov.jpg
 
Жителей микрорайона возмущает, что незапланированные  ранее дома собираются построить  на территории, которая первоначальным планом отводилась под спортивный комплекс с бассейном и игровыми площадками. При этом они отмечают нехватку паковочных мест рядом с уже построенными домами.
 
«Строительство двух домов с численностью до 1100 человек приведет к негативным последствиям, которые наблюдаются на микрорайоне «Елецкий». В новых микрорайонах живут преимущественно молодые семьи с детьми, но секций для занятий творчеством в шаговой доступности от домов нет, не у всех родителей есть возможность каждый раз возить ребёнка на занятия в отдаленные районы. Плохая организация досуга подростков приводит к росту преступности среди несовершеннолетних», - говорится в сообщениях в социальных сетях.


 

Часть жителей «Европейского» предлагает или отменить изменения проекта планировки, или размежевать спорный участок на два. Один выделить для строительства жилого дома с паркингом ориентировочно на 400-450 машиномест (в расчет берется подземный и наземный паркинг), второй - под спортивно-досуговое учреждение для детей (спортивный центр, дом творчества, школу искусств и пр.).
 
В других постах жители «Европейского» в принципе выступают против увеличения числа домов, так как объекты социально инфраструктуры района, в том числе не построенные, не смогут обеспечить достаточно мест для всех желающих.
 
«Это касается каждого. Это каждому будет не хватать места в школе, садике, поликлинике. Это каждому будет не хватать места даже для кратковременной парковки у подъезда. Это ваша квартира будет стоить дешевле, так как расположена в районе с плотной застройкой», - пишет автор одного из постов.



В управлении строительства и архитектуры Липецкой области, куда обратился за комментариями GOROD48, изменения проекта планировки и проекта межевания  назвали способом развития территории.

«Проектной организацией проведен анализ перспективной застройки, а также объектов образования и спорта в границах «Европейского». По его результатам принято предварительное решение о размещении двух многоквартирных домов на месте предполагаемого ранее к строительству спортивно-торгового центра. Они будут обеспечены необходимыми согласно градостроительным нормам парковочными местами, внутриквартальными проездами и благоустройством.

Вместе с тем, для обеспечения жителей спортивными и прогулочными зонами, проектом предусмотрены строительство стадиона и обустройство парковой зоны в центре микрорайона. Кроме того, рядом с Европейским завершается возведение крытого футбольного манежа, а в парке «Молодежный» планируется строительство ледовой арены», - сообщили в управлении.

В управлении также напомнили, что, проект планировки «Европейского» отводит земельные участки под строительство поликлиники, четырех детских садов  и двух школ. При этом решение об утверждении проекта или его доработке будет принято только после выявления мнения липчан. 
«До 14 января 2022 года городским департаментом градостроительства и архитектуры проводятся общественные обсуждения. Свои замечания и предложения жители микрорайона могут направить в срок до 30 декабря 2021 года на электронный адрес proekt@lipetskcity.ru или непосредственно в департамент по адресу: г. Липецк, пл. Театральная, д. 1, каб. 206. Документация обо всех предполагаемых изменениях доступна по ссылке», - поторопили желающих высказаться по проекту планировки липчан в управлении строительства.
0
0
0
0
0

Комментарии (51)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ольга
30.01.2023 19:07
Один обман ! Наглые чинуши,когда же вы нахапаетесь уже! Изначально по плану-макету здесь должен быть спортивный комплекс. И часовны и поликлиника. Какие нафиг дома! Джунгли уже и так! я в свое окно вижу,что в соседнем доме в тарелке ест на кухне человек! Я покупала квартиру и не было такого на плане. Хоть небо расчитывала видеть . Вы почему так нагло обворовываете народ! Стройте,что положено было изначально! Житель дома 1 по ул Свиридова.
Гость
29.12.2021 10:10
Россия огромная страна, слабо заселённая страна. Если на территории микрорайона появится человейник, он станет на десятилетия памятником недалёкому и алчному чинуше.
В. В .
28.12.2021 17:54
Житель, Красава
Ibs
25.12.2021 10:28
Житель Европейского, Уваркина подписывает. Сразу казалось, что действительно будет европейский микрорайон.
Алена
25.12.2021 07:37
Я против точечной застройки!!!!
Житель Европейского
24.12.2021 11:15
Прошу Вас принять решение в пользу строительного комплекса для наших детей. Домов творчества, поликлиники. Вначале нужно развивать и обеспечивать инфраструктуру, которая отсутствует на новых районах...Бетонные джунгли, не выносиио жить в таких условия...И по итотеке до 50 лет Очень обидно, что никто из властей этого не замечает. Точнее замечает, но БЕЗДЕЙСТВУЕТ. Продавать квартиры без инфраструктуры, просто воровство.... Парковки одни обещания, дома сдались, деньги получены, а парковок нет. Кто подписывает эти документы?! Какие сроки исполнения ваших обещаний?
Липчанин
23.12.2021 22:48
Все комментарии против строительства этих двух домов! По-моему всем и так понятно мнение жителей не только микрорайона Европейский. Люди хотят видеть хоть какой-то кусочек неба и земли, достаточное количество парковочных мест, нормальную инфраструктуру , чтобы была поликлиника, места в детских садах и школе, спортивный комплекс, дом творчества, чтобы дети развивались, а молодежь не слонялась по детским площадкам, ломая их. А если бы вы жили в Европейском, в каких условиях вам было бы комфортно, представьте себя на нашем месте и всё поймете. Это новый микрорайон , сделайте его достойным а, не джунлями из высоток, мы ведь не в Японии живём, у нас земли ого-го, это голоса жителей и ваших избирателей! НАДЕЕМСЯ НА ВАШЕ БЛАГОРАЗУМИЕ И МУДРОСТЬ, ОТ ТАКИХ РЕШЕНИЙ СКЛАДЫВАЕТСЯ УВАЖЕНИЕ К ВЛАСТИ. ЛИПЧАНЕ ПОВЕРИЛИ ВАМ И ГОЛОСОВАЛИ ЗА ВАС, ВЫ НАШИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ, НАДЕЕМСЯ,ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ИНТЕРЕСЫ СВОИХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ. Дай вам ,Бог, принять верное решение. А мы будем собирать подписи.
Житель Европейсконо
23.12.2021 14:32
Не надо нам второго Елецкого. Сделайте лучше спортивную площадку. Если на то пошло, то на районе нет поликлиники и дома творчества для детей. Хоть раз подумайте о жителях. Жизнь одна. * , все с собой не заберете...
Беспредел
23.12.2021 14:12
Как это все уже надоело!.. Прочтешь новости - день испорчен
горожанин
23.12.2021 12:46
Одумайтесь! Зачем эти высотные человейники? Земли полно. Делайте дороги, инфраструктуру. Стройте жилье для людей-чтобы жить в светлом микрорайоне и не смотреть в окна соседям! Плохонькое жилье, зато свое? Посмотрите Мурино и проч. Гетто застройки у нас к этому все идет. Не в обиду жителям, но в Елецкий и в Победу ни за какие коврижки не поеду жить.
Еще комментарии