Общество
10718
25.11.2021 16:57
23

Вкусный расчет: семейная пара из Липецка поднялась на пицце с соцконтрактом

Новый этап в жизни молодой семьи Антона и Юлии Бурковых начался в конце апреля. Тогда они заключили социальный контракт для старта собственного бизнеса – поддержка в 250 тысяч рублей помогла им основать сервис по доставке пиццы ПЕРВАЯ pizza delivery. 

Вкусный проект молодой семьи только стартовал, но пара уже думает о расширении горизонтов – как масштабироваться и сделать свой бизнес лучше. Наряду с поддержкой соцконтракта ребята стали участниками нового пилотного проекта «Разбор кейсов» клуба победителей конкурса «Лидеры России» - «Эльбрус». Их идею и целеустремленность оценила руководитель клуба «Эльбрус», депутат Государственной думы от Липецкой области Татьяна Дьяконова. 

- Пример этой семьи - доказательство того, что в регионе очень много активных, целеустремленных людей. Такие инициативы поддерживает и регион в лице губернатора Игоря Артамонова, и Лидеры России, - говорит Татьяна Дьяконова. - Взяв соцконтракт, ребята обратились к нам, в клуб «Эльбрус» за советом – как развивать бизнес дальше. И мы с радостью делимся с ними опытом, ведь из таких начинаний складывается успех региона в целом. 

Теперь Антон и Юлия получат наставника из числа победителей конкурса «Лидеры России», актуальные советы по развитию бизнеса от опытных практиков, которые уже проходили аналогичный путь построения своего дела, и найдут свой путь вперед. На разбор своего кейса они отправятся в ближайшее время.

- Идея открыть собственное дело, связанное с пиццей, зрела давно, - рассказывает Антон Бурков. – Мы проработали несколько лет в системе общепита, в какой-то момент захотели создать что-то свое – пиццу с сочетанием традиционного и необычного вкусов, которая окажется не только вариантом фаст-фуда: например, в своей пицце мы отказались от майонеза, вместо кетчупа используем соус, который готовим сами. Считаем, что такой вариант лучше отвечает принципам здорового питания. Вообще, мечтали о полноценной пиццерии, где люди могли бы посидеть за столиком, так что доставка – это первый шаг. 

Первый шаг в бизнесе в этом году смогут сделать еще больше жителей региона. Как рассказала Татьяна Дьяконова, недавно Липецкая область получила дополнительное финансирование из федерального бюджета на программу соцконтрактов. 

- Липецкая область  входит в десятку регионов страны, где соцконтракты пользуются популярностью, - отметила Татьяна Дьяконова. -  Здорово, что 40% получивших соцконтракты используют их для  того, чтобы открыть свое дело, значит, повысить уровень своей жизни. Именно такую задачу ставил губернатор. Мы видим плоды огромной работы, которую проделала наша общая команда.

Юля считает, что если бы не социальный контракт, возможно, путь к их мечте оказался гораздо дольше: 

- О такой форме поддержки как социальный контракт, рассказала мама. Она предложила обратиться в социальную службу за помощью на развитие собственного дела – своих средств не было, а для открытия точки необходимо оборудование: печь, тестомес, холодильники. С самого начала к нам отнеслись очень внимательно – даже помогли составить бизнес-план, который максимально раскроет потенциал нашей идеи. Пакет документов для заявки также собрали быстро. В апреле нашу заявку одобрили, на средства контракта мы купили оборудование, отчитались, как это предусматривается условиями поддержки, о тратах. Сейчас ведем наш маленький семейный бизнес – вдвоем, хотя мечтаем открыть вторую точку и нанять на работу помощников. 

Чтобы сделать пиццу, которая будет пользоваться спросом, Антон и Юлия использовали собственные наблюдения за предпочтениями посетителей общепита – из тех времен, когда работали как наемные сотрудники и набирались опыта. Они изучали меню других ресторанов, российские и зарубежные рецепты. В итоге, открывая точку доставки, разработали свои сочетания начинок. При том, часть продуктов искали у местных производителей. 

- Это еще одна наша позиция, - поясняет Юля. – Сотрудничать с теми, кто производит продукты питания в Липецкой области, и обеспечивать взаимную поддержку местного производства. Правда, пока таких связей у нас мало – хотим, чтобы сотрудничество стало обширнее. 

Между тем, благодаря управлению социальной политики Липецкой области и одной из программ клуба «Эльбрус» - «Обучающей экспедиции» получить соцконтракт теперь можно в любом МФЦ. 

0
0
0
0
0

Комментарии (23)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Пипецкий ГавМяв
26.11.2021 11:19
Очередная реклама не более. 250 тыс. руб. сумма ни о чем. Да и пиццы в Липецке не найти. Общепит за последние три года просел ниже плинтуса.
НЕ ПАТРИОТ (иностранный агент)
26.11.2021 10:37
Ребят используют как рекламу.
Антиджоб
26.11.2021 09:54
Молодцы ребята, только это не бизнес, а полуремесло. Думаю там чистая прибыль не больше, чем ноомальная зарплата в липецке, но на себя работать и решать свои проблеммы гораздо приятней.
Смит
26.11.2021 09:14
Пример этой семьи доказывает, что успеха достигнут единицы.
Менька
26.11.2021 08:07
Какая чушь!!! Люди ещё не настолько глупы чтобы верить таким бредням.
Назаров Вадим
26.11.2021 06:43
всё уже придумано до нас, так они и сейчас развозят.
Сергей
26.11.2021 00:40
А,можно бизнесс план, планирование,какая форма собственности, на что потрачено, что куплено,если развитие, то на что потрачено, для этого развития!?!?а то " воды ",поналили......
Гога
25.11.2021 22:42
Как раз на налоги хватит
хахаха
25.11.2021 22:25
сколько ип закрылось? сколько умных нашлось перестать платить за невозможность работать? банкам надо зарабатывать,анароду последнее из кармана? хахаха,смешная история
Казах
25.11.2021 19:42
Да вы прикалываетесь? 250 рублей на бизнес? Это что за бизнес такой? Тем более доставка пиццы! У каждой пиццерии в городе своя развозка! И ещё тут херовп туча отсылок к губеру и разным бестоковым фондам и проектам. Этот бред на ког рассчитан?
Еще комментарии