Коронавирус
6646
25.11.2021 13:42
43

Срок действия сертификатов липчан о перенесенном COVID-19 будет продлен до одного года

Заместитель начальника управления здравоохранения Липецкой области Оксана Фатеева рассказала, почему можно продлить действие сертификата переболевшего новой коронавирусной инфекцией до года. 

Загрузка плеера
По словам Оксаны Фатеевой, статистика, которой располагают отечественные и зарубежные подтверждает сохранение иммунитета к новому коронавирусу на срок от 6 до 12 месяцев.

- Доля переболевших повторно от общего количества переболевших составляет 0,74%, то есть показатели повторной заболеваемости низкие. Такие данные привела вице-премьер Татьяна Голикова на совещании с Владимиром Путиным, который также поддержал инициативу о продлении срока действия сертификата о перенесенном COVID-19, - рассказала Оксана Фатеева.

Тем кто перенес болезнь врачи рекомендовали прививаться через полгода после выздоровления, только из-за малой изученности и контагиозности дельта-штамма коронавирнуса. Но вакцинация позволила переломить ситуацию.

- Вакцинация набирает популярность. В Липецкой области с учетом переболевших мы уже достигли 80% уровня коллективного иммунитета, но это с учетом переболевших, - заключила Оксана Фатеева. - Надо продолжать наработку коллективного иммунитета в том же духе, тогда Новый год мы встретим с идеальным, хорошим иммунитетом.

Кроме того, Оксана Фатеева высказала мнение, что продление действия сертификата переболевших поможет снизить напряженность вокруг эпидемии.
0
0
0
0
0

Комментарии (43)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
валентина
05.12.2021 11:00
Заместитель начальника управления здравоохранения Липецкой области Оксана Фатеева рассказала, почему можно продлить действие сертификата переболевшего новой коронавирусной инфекцией до года. Потому что так решила Москва, а своего ума же, не хватило об этом объявить.
раскол
03.12.2021 11:13
то есть уже расчет на то что это на долго
Гостю
01.12.2021 02:13
О том, что колоться населению придётся уже в феврале, об этом было известно ещё до появления омикрон-штамма, и то, что они решили продлить сертификат на год, весьма удивило, новый штамм в России уже может появиться на днях, вот чему не удивлюсь, если скажут, что Спутник V хорошо с ним справляется, ведь наша первая вакцина купленная у китайцев и модернизированная в наших лабораториях, на сегодняшний день защищает от всех имеющихся вирусов на планете и создаётся такое впечатление, что она создана даже наперёд для всех остальных штаммов. которые будут появляться в будущем,
ковидобесие продолжается
30.11.2021 22:40
"пандемия" - это дымовая завеса, под прикрытием которой человечество ставят под плотный "колпак"
ГОСТЬ
30.11.2021 11:55
Всемирная организация здравоохранения собралась на экстренное заседание. Обсуждали новый штамм коронавируса из ЮАР. По итогам встречи новый штамм назвали по имени греческой буквы "о" – "омикрон". Пока этот вариант коронавируса классифицировали как вызывающий беспокойство, имеющиеся тесты его выявляют. Но понадобится еще несколько недель, чтобы понять, сколь "Омикрон" опасен, как быстро распространяется и защищают ли от него имеющиеся вакцины... НО наши в феврале уже сделают ВАКЦИНУ, от НОВОЙ ЗАРАЗЫ.., опять КОЛОТЬСЯ предстоит... :-D
Чем длинней сертификат, тем короче жизнь
30.11.2021 01:45
По ихнему получается, что ОМИКРОН, против которого на сегодняшний день нет ни одной вакцины годик подождёт, ну тогда может два года или более не прививаться, сертификат всё стерпит, а ежедневные отчёты умерших от 10 до 15 человек в сутки так и продолжатся в третий год эпидемии.
Фрося
26.11.2021 12:36
САМОЕ*ДОРОГОЕ*У*ЧЕЛОВЕКА-ЭТО-ВРЕМЯ!!!!ВО*ЧТО*ЖЕ*ПРЕВРАТИЛАСЬ*НАША*ЖИЗНЬ???КТО*СДЕЛАЛ*ЕЕ*ТАКОЙ*БЕЗРАДОСТНОЙ????КТО*ВИНОВАТ?????ВИРУС???????Нееееееееет
Фрося
26.11.2021 12:28
Шпарят*по*методичкам*ВОЗ
Фрося
26.11.2021 12:22
Кроме того, Оксана Фатеева высказала мнение, что продление действия сертификата переболевших поможет снизить напряженность вокруг эпидемии////ВОПРОС*НА*КАКОЙ*СРОК*ЗАЩИЩАЕТ*ПРИВИВКА?????СКОЛЬКО*МОЖНО*ГОЛОВЫ*ЛЮДЯМ*МОРОЧИТЬ????
я
26.11.2021 08:08
а как же учет не официально переболевших просто которыми власть не хотели портить статистику и которые в поликлиниках отказывали в тесте, но лечили от ковид-19, и у которых есть анти тела Фатеева не хочет рассказать. Брехня и смех, как удобно так и пою