Спорт
3165
24.11.2021 20:20
4

«Вымученная победа» - липецкий мини-футбол выиграл первый матч под руководством именитого тренера

Липчане сломили обескровленный дубль «Газпрома-Югры», забил даже вратарь. 

Мини-футбольный клуб, представляющий Липецкую область в Высшей лиге, наконец-то порадовал победой. На домашнем паркете липчане сумели обыграть дублёров «Газпрома-Югры» из Югорска – 4:2, правда, по словам главного тренера Темура Алекперова, победа оказалась, «немного вымученной».

Хроника пикирующего бомбардировщика

До этого липчане проиграли подряд 4 (!) поединка, а общая статистика игр напоминала хронику пикирующего бомбардировщика – 7 поражений при одной-единственной победе над дебютантом «Поморьем» из Архангельска, которое обыгрывают все подряд. Соответственно и место в турнирной таблице – предпоследнее, ниже только упомянутое «Поморье». 

От любви до ненависти – Мусалову указали на дверь

Такая ситуация и привела к смене тренера в команде. Виновником неудач сделали Рината Мусалова, под руководством которого липецкий клуб в минувшем сезоне выиграл регулярный чемпионат Высшей лиге, но в первой же серии плей-офф – в 1/8 финала уступил «Ростову». Правда, много творцов того успеха перед новым сезоном покинули Липецк, включая темнокожего бомбардира Янника Сомплей Джилеру из Кот Д`Ивуара. 

Алекрепов в Липецке. Надолго ли?

На смену в Липецк приехал обладатель одного из самых громких имён в российском футзале – 52-летний Темур Алекперов.

В своё время в качестве игрока он был причастен к первым международным успехам российского мини-футбола, выступал бок о бок с лучшим игроком планеты в XX веке Константином Ерёменко, брал «бронзу» чемпионата мира в 1996 году, выигрывал чемпионат Европы в 1999-м. За сборную России сыграл 66 матчей, наколотил 45 голов. 7-кратный чемпион России и 5-кратный обладатель Кубка страны в составе московского «Динамо».

Как тренер, возглавлял несколько клубов, а в победных сезонах «Динамо» в 2015/16 и 2016/17 гг. признавался лучшим наставником России по версии СМИ.
Правда, в последнее время и у мэтра дела складывались не блестяще. В 2019 году не нашёл ничего для себя лучше, чем возглавить … женскую команду «Норманочка» из Нижнего Новгорода (мужской «Норман» ему не доверили). Можно сказать, что в Липецке он наконец-то вернулся в мужской мини-футбол.
Сложно сказать, сколько Алекперов проработает в Липецке, сложатся ли у него отношения с руководством клуба. Темур Садраддинович всегда отстаивает собственное мнение, отличается независимым характером. Вряд ли ему можно указывать, например, кого выпускать в составе, а кого нет. 

В первом матче Алекперов наладить дела в команде ещё не успел: его новые подопечные проиграли дома ставропольскому «Голден Игл», который, к слову, возглавляет липчанин Сергей Шуклов – 1:3. 

Дублёры из Югорска не в оптимальном составе

Задача в «матче №2» облегчалась тем, что гости из Югры приехали в Липецке без целой четвёрки футболистов и… без вратарей. 

Лидеры команды Сергей Гук, Саяд Шакиев и Елисей Литовских были призваны в молодёжную сборную России на товарищеские игры со сверстниками из Португалии, не приехал и лучший бомбардир дублёров Игорь Чернявский. А «пост №1» защищал Захар Буслаев – полевой футболист, иногда исполняющий функции вратаря-гонялы. 

Герой Черномордов

Тем не менее, даже обескровленных гостей липчане не сумели взять «тёпленькими». «Газпром-Югра-Д» мало в чём уступал хозяевам паркета. Слабым местом у гостей оказалась именно вратарская позиция: за 2 минуты до перерыва Иван Крылов с правого край пробил низом в дальний угол, а Буслаев не среагировал – 1:0.
Вместо развития успеха во втором тайме, липчане получили гол в свои ворота: Иван Беспалов забил примерно с той же точки, что и Крылов, но поразил не нижний, а верхний угол ворот. И судьба встречи вновь повисла но волоске…

Благодарить за итоговый успех липчане должны Владислава Черномордова. С интервалом в 7 минут он забил два гола-близнеца: после подач угловых с левого фланга Владислав с дальней дистанции расстреливал ворота югорчан, внеся в игру коренной перелом – 3:1.

В дальнейшем всё было стандартно: гости перешли на игру в пять полевых футболистов и получили мяч в свои пустые ворота, причём его со своей половины площадки забил вратарь нашей команды Леон Геджуа – 4:1.

Мяч гостей из Ханты-Мансийска под занавес матча уже ничего не изменил…

Шанс ещё есть?

Липчане не ушли с предпоследнего места, отставание от зоны плей-офф составляет 6 очков. Подняться вверх ещё можно, но начинать желательно раньше. Посмотрим на результат следующей игры – 27 ноября в Сургуте с «Факелом», занимающим 9-е место. 

Липецкая область – «Газпром-Югра-Д» (Югорск) - 4:2 (1:0)

Голы: Крылов, 23 (1:0). И.Беспалов, 27 (1:1). Черномордов, 29 (2:1). Черномордов, 36 (3:1). Геджуа, 44 (4:1). И.Беспалов, 46 (4:2).

Липецкая область: Геджуа - Черномордов, Волошин (к), Елисеев, Крылов - Назаров, Алханов, Дунец, Мадияров - Костяной.

«Газпром-Югра-Д»: Буслаев - И.Беспалов, Черанёв, Умирбаев (к), А.Мусин - Ненов, Мурзакулов, Малиновский, Пантюхин - Чиркин.

Наказаний не было. Фолы: 9-6 (5-4).

Судьи: А.Ксенафонтов (Ступино), Д.Журавлёв (Ростов-на-Дону). Инспектор А.Мирошников (Москва).

19 ноября. Липецкий район. СК «Атлант». 50 зрителей.

0
0
0
0
0

Комментарии (4)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Марко
25.11.2021 11:31
ЛКС, опять же косяки-то его....)))) небось опять "зелёный змей " всему виной....)))
ЛКС
25.11.2021 01:12
Марко, потому что Юрка оттуда выкинули в своё время за постоянные косяки, всего лишь спустя полтора месяца после начала работы.
Серый
24.11.2021 22:34
То Команда ЛКС - покоритель первых мест !!!
Марко
24.11.2021 21:57
Почему не пишется название липецкой команды, под которым она выступает?