Общество
10692
22.11.2021 20:21
9

Липецкая вечЁрка: смерть 6-летнего мальчика, коньяк как теплоноситель и лайфхак от нового начальника ГЖИ

Сегодня, 22 ноября, стало известно гибели шестилетнего ребенка в результате пожара, горожане жалуются на высокие платежи за отопление и новый начальник жилинспекции осчастливил целый дом.

Исследователи считают отсутствие эмпатии, сострадания к чужой боли и смерти характерной чертой нашего времени. Но какими бы безучастными мы не были, смерти детей пока еще не оставляют нас равнодушными. Самой резонансной новостью понедельника стало известие гибели шестилетнего мальчика, в случившемся поздним вечером воскресенья пожаре. 

Из объятой пламенем квартиры дома №21 по улице Космонавтов (причиной пожара следствие называет неисправность проводки) спасатели вынесли трех пострадавших – малыша, его маму и бабушку. О смерти 63-летней женщины стало известно вчера. А сегодня утром мы узнали, что умер и ее внук – ребенка не довезли до больницы. Живой осталась лишь 39-летняя мать ребенка. Страшно представить ее реакцию, когда ей сообщат о смерти ее самых любимых человечков!

«Прокуратура контролирует расследование двух трагических случаев, в результате которых погибли дети». Первый – это тот самый пожар на улице Космонавтов. Второе ЧП случилось два дня назад: в селе Каликино Добровского района на школьном стадионе надышалась газом из баллончика и скончалась от последствия интоксикации 14-летняя девочка, проводившая время в компании сверстников. 

Сегодня же стало известно о том, что «Еще два человека погибли на пожарах в селах Липецкой области». Одному мужчине было 35 лет, другому – 54 года. Зачастую причинами смерти в таких случая является пьянка и курение в постели. Кому не сгореть, тот утонет: «Два рыбака утонули в сельском пруду». Еще некрепкий лед не вынес веса двух любителей зимней забавы. Стоит ли такое хобби жизни – решать тем, кто не представляет жизни без мотыля и мормышка, но может стоить дождаться настоящих морозов? 

В холода липчан волнуют отопление и плата за ЖКУ. Жалобы на платежи с заоблачными суммами в Центр управления регионом сместили вниз в топе претензий вопросы к региональной медицине. «Они что, квартиру коньяком 5-летним топят?» – задался резонным вопросом один из горожан . Читатели тут же накидали GOROD48 адреса, где, по их мнению, безбожно дерут за отопление. 

– Ул Депутатская дом 61 за отопление пришло 4300 за трехкомнатная квартиру это вообще дурдом, – пишет один. 

– По Катукова, 36а за однушку около 2400!!! – отвечает ему другой. 

А житель Грязей доложил, что получил счет на 5500 рублей за 55-метровую «хрущевку», а с учетом других платежей отдать за услуги ЖКХ 7 000 рублей из своей 13-тысячной зарплаты. «Меня оставили без новых сапог на зиму!». Грязинец встал перед дилеммой: ходить в худой обувке иди же взять кредит на обновку? 
Конечно, сапоги нужно было покупать летом. Как телегу. Но летом же нельзя накупить и тепла на зиму! 

Чиновники тут же отреагировали на этот мини-социальный взрыв. По поручению губернатора в регионе запустили новую услугу: проверку правильности начислений через ЕДС. Говорят, что стоит только позвонить по известному номеру 8-800-450-48-48, как уже через 15 дней сотрудники ГЖИ дадут ответ, не с лихвой ли составлен платеж. 

Лайфхак для читателей GOROD48 от свежеиспеченного начальника Госжилинспекции по Липецкой области Юрия Букреева: присылать ему квитанции за тепло, если по нормативу цена обогрева одного квадратного метра квартиры в октябре превышает 45-47 рублей, а по прибору учета – 23-24 рубля. Причем если даже жалобу напишет один житель, проверять будут начисления во всем доме.

Кстати, сегодня повезло обитателям дома № 28«б» по улице Стаханова. GOROD48 сообщил, что «Жильцам липецкой многоэтажки сделают перерасчет на миллион рублей». Оказалось, они три года они переплачивали за тепло. Бонусы для энергетиков с однушки составили 6 тысяч рублей, с двушки – 10 тысяч, с трешки – 12 тысяч. Страшно вообразить, какие суммы стали добычей акул ЖКХ по Липецку в целом! 

Аксиомой нашего бытия стало постоянное удорожание жизни. Мы, скорее, не поверим в то, что завтра встанет солнце, чем в то, что в стране перестанут расти тарифы и цены. Не удивительно поэтому, что «30% липчан готовятся работать на пенсии» – на приличное выходное пособие от государства рассчитывает только четверть участников опроса.  

Но до пенсии доживут не все. Липецкстат сообщил о росте на 21% числа умерших за первые девять месяцев. Только в сентябре похоронили 2008 липчан – на 290 больше, чем в сентябре 2020-го. И, кстати, в этом сентябре только от ковида официально умерли 317 заболевших. В итоге «В январе-сентябре естественная убыль населения выросла на 48%»

И мы, кажется, к этому же привыкли. Ведь новости о демографии и высокой смертности от коронавируса сегодня даже не попали в ТОП-6 самых читаемых и обсуждаемых на сайте.  

0
0
0
0
0

Комментарии (9)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Тамара
23.11.2021 16:03
У меня двушка 56,4 кв. м. В квитанции 3122 рубля
Анна
23.11.2021 12:48
Сынок, в ванной и туалете есть в квартирах.Нет в коридоре.
Сынок
23.11.2021 11:54
А почему за отопление берут с общей площади квартиры??? Ведь батареи только в комнатах и кухне, а в коридоре, ванне и туалете их нет !!! Соответственно, отапливаемая площадь меньше !!!
ГОСТЬ53
23.11.2021 09:26
Наконец-то нормальный начальник в Госжилинспекции!!! Никогда такого не было, чтобы простым людям, которых обдирает Кварда кто-то из начальников помог. Кроме Букреева!!!!!! Дай Бог Вам здоровья!
Смотрящий
23.11.2021 06:57
Как не крути ... народ остаётся, без права выбора! Ибо даже, свалить от всего бардака в нынешних условиях, не куда ...
Дед Пхто
23.11.2021 00:30
Букреев по образованию юрист, поэтому вполне может поприжать оборзевших энергетиков.
Скажу честно
22.11.2021 21:51
Электорат молодец.
Рабочий
22.11.2021 21:45
В Тербунах дочудился... а тут то и .... смех и грех...
Электорат
22.11.2021 21:22
Спокойной ночи нашим сладеньким депутатам!
Рекомендуем