Общество
4738
17.11.2021 11:44
130

Липчане могут высказаться о строительстве на площади Победы

Начались общественные обсуждения проекта освоения территории.

Департамент градостроительства и архитектуры Липецка запустил общественные обсуждения проекта изменения планировки квартала между улицей Неделина и площадью Победы. Здесь на месте кинотеатра «Спутник» планируют построить административно-торговый центр. Для начала строительства нужно уточнить проект освоения территории и границы.

Опубликованы чертежи к проекту. В них раскрывается необходимость корректировки «красных линий». Кроме того, можно увидеть планы застройщика. Зону вокруг будущего торгового центра решили благоустроить. Об этом липчане просили местные власти неоднократно. 

- С владельцем объекта была достигнута договорённость о подготовке альтернативного решения, которое отразит как интересы инвестора, так и понравится горожанам. Для территории был разработан проект планировки, на котором отражены планируемые к размещению объекты. Собственник земельного участка предлагает организовать новое общественное пространство, выполнить благоустройство территории, восстановить пешеходные маршруты и высадить зеленые насаждения, - сообщили GOROD48 в администрации Липецкой области.

Там планируют сделать детскую площадку, площадку для отдыха взрослых, спортивную зону и площадку для выгула собак, а также парковку на 19 автомобилей. То, насколько крупными будут общественные зоны, пока сказать сложно — в проекте их величина не уточняется. Зато ясно, что само здание будет по площади меньше площадок: почти 600 квадратных метров площади торгового центра против почти 900 «квадратов» общественных зон.

спутник 3.jpg

Актуальная визуализация реализации планов также пока не представлена: в проекте использованы старые рендеры.

рендеры.jpg

Замечания и предложения по проекту до 3 декабря принимают в департаменте градостроительства и архитектуры Липецка, в том числе по электронной почте proekt@lipetskcity.ru.

История кинотеатра «Спутник» начинается еще в середине XX века. Кинотеатр открыли 29 декабря 1960 года на Колхозной площади показом фильма «Чужая беда».

Прекративший работу в 90-е годы, в начале 2000-х он был отремонтирован и принял зрителей уже в обновленном виде. Однако осенью 2013 года кинотеатр из-за нерентабельности закрыли. Заброшенное и разрушающееся здание не раз предлагали снести. Через пять лет после закрытия городские власти выдали собственнику разрешение на реконструкцию здания под офисно-торговый центр. Но вместо реконструкции кинотеатр в августе 2018 года разрушили до основания. У застройщика возникли проблемы, так как на столь кардинальное обновление он разрешения не получал. Будущую строительную площадку обнесли забором. Пока там не ведутся работы, котлован облюбовали утки.
0
0
0
0
0

Комментарии (130)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Куку
28.11.2021 16:09
Какой сквер!!!! Жители рядом стоящих домов и так устали от бесконечных пивнух, алкомаркетов и бухающих разного возраста липчан, ко орые будут по ходу сидеть и бухать в сквере. По мне так лучше здание там хоть хозяин будет а у этих скверов и общ пространств и хозяина то нет. Пусть адм здание строят хоть будет куда в туалет алкаша сходить. А вот чёт все забыли про тёток с пыбой и рака и их то куда денут все таки рабочее место у них там??? Зассут ваш сквер
Нюра
24.11.2021 16:48
Это всё надо освободить расширить пространство, сделать шире дорогу в этом месте выезд с пр. Победы, и да разобраться кто и как продал этот кинотеатр вместе с землёй, бардак всеобщий, на пр. Победы с пересечением пр. 60лет СССР ещё такой же даже хуже мемориал стоит, это власть что ли руками разводят позор администрации, окрашивать совести хватает
Нюра
24.11.2021 16:44
Это всё надо освободить расширить пространство, сделать шире дорогу в этом месте выезд с пр. Победы, и да разобраться кто и как продал этот кинотеатр вместе с землёй, бардак всеобщий, на пр. Победы с пересечением пр. 60лет СССР ещё такой же даже хуже мемориал стоит, это власть что ли руками разводят позор администрации, окрашивать совести хватает
Пахомова Марина
24.11.2021 12:47
Хотелось бы увидеть красивый сквер
Таня
24.11.2021 00:08
Зачиталась комментарии. Все дружно против этого сарая. Взяла гордость за липчан ! Разные по профессиям, а понимают что будет некрасиво. Теперь думаю- кто в Липецке у руля ? В администрации, в департаментах строительства... В как общенародный старый кинотеатр Спутник попал в руки частника ? Подключайте прокуратуру, пусть разбирается. Кто документы подписывал ?
Аня
23.11.2021 23:45
Я не пойму, мне одной не нравится этот ангар ? А департаменту градостроительства и архитектуры г. Липецка нравится ? Назовите тогда фамилии главного архитектора проекта. И ,вообще, зачем ещё одна торговая точка Липецку ? Что продавать собрались ? Ведь в каждом доме все первые этажи - магазины. Практически пустые, без покупателей. И кто хозяева этого здания. Обнародуйте фамилии.
Липа
23.11.2021 23:15
Очередной сарай!
Р
23.11.2021 21:00
Хозяин и есть кто-то из ихнего круга. А вообще лучше сделать прямой поворот на улицу Неделина с проспекта Победы не заезжая на кольцевой.
Алена
23.11.2021 20:03
Раньше наш город считался зелёным, а сейчас превращается в каменные джунгли. Я голосую за сквер, это будет продолжением бульвара на Неделина.
Горожанка
23.11.2021 14:34
Вокруг достаточно Торговых центров. Сделайте красивую благоустроенную зеленую зону
Еще комментарии