Общество
12392
19.10.2021 16:55
104

В базе данных - 500 тысяч транспортных карт липчан с «зависшими» деньгами

Как возвращать деньги из банка-банкрота – решают в облсовете

Как сообщает пресс-служба липецкого областного совета депутатов, сегодня спикер регионального парламента Дмитрий Аверов вместе с коллегами по депутатскому корпусу провел встречу с начальником управления дорог и транспорта Иваном Мычелкиным.

Иван Мычелкин рассказал парламентариям, какие меры приняты на сегодняшний день по вопросу возврата средств жителям области с неработающих транспортных карт. Он отметил, что в базе данных числятся более 500 тысяч транспортных карт. Сейчас уточняются все сведения для возврата средств, но эта процедура требует времени, так как у банка отозвана
лицензия.

- Сейчас мы ведем переговоры с банком. Также проводим сверку базы данных, - отметил начальник управления дорог и транспорта.

- Этот вопрос мы будет отслеживать на всех этапах и включили его в повестку ближайшего комитета облсовета по экономике. Мы также предложили профильному управлению администрации региона проработать различные варианты решения этой проблемы, просчитать всевозможные сценарии развития ситуации, - отметил на встрече Дмитрий Аверов.

Система оплаты проезда транспортными картами старого образца вышла из строя 16 сентября из-за сбоя в системе актуализации баланса на картах.  7 октября система заработала, а сегодня утром в транспорт начали возвращать терминалы оплаты проезда картами старого образца. Но спустя пару часов оплата проезда старыми картами была приостановлена. Случилось это из-за того, что Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у акционерного общества «Объединенный резервный банк» АО «ОРБАНК». Эта кредитная организация является частью системы оплаты проезда транспортными картами в Липецкой области. Причиной для отзыва лицензии стали нарушения в работе банка. Сейчас в «ОРБАНКе» назначена временная администрация Банка России, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

0
0
0
0
0

Комментарии (104)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Света
11.11.2021 14:50
Возвращай деньги с карт. Хватит себе корманы набивать.Совесть есть? Друг на друга сваливание..
Неравнодушный
28.10.2021 23:27
Организатором всего этого "балагана" с картами является администрация региона, не так ли? Было бы с их стороны правильно решить сей вопрос в пользу граждан, а прокуратура пусть разбирается кто виноват и что с ними делать. Полмиллиона граждан (налогоплательщики и электорат) заплатили за кусочки пластика по 80 руб - это 40 миллионов кровных рублей и их вообще не планируют компенсировать.
Mikl
28.10.2021 11:12
Дело в том что транспортные карты обезличены и на них нет ваших персональных данных и вы не можете предъявить претензии к банку. Ваша карта это просто как Незнайка на Луне изготавливал деньги, сам нарисовал бумажку и это карта тоже самое. Вы положили деньги на обезличенную карту в терминала ни чека у вас нет ничего вам никак не доказать ваши отношения с банком и с транспортной компанией. Я считаю мошенничество с транспортными картами одним из великих махинаций нынешнего века, так как ОРбанк обслуживал не только Липецк, но и всю Россию и не только Россию но и Казахстан и там такие же проблемы.
Mikl
28.10.2021 11:07
Народ надеялся что глава региона употребит свою силу и отдаст деньги с транспортных карт людям, однако никто этого делать не будет и хищение денежных средств с транспортных карт с помощью лопнувшего ОРбанка это еще одна мошенническая схема отъема денежных средств в которых участвовала региональная власть. Поверьте мне деньги вам никогда не вернут через процедуру банкротства банка. Это отработанная схема и вы помните и народные кассы с билетами. все кануло в лето с вашими деньгами.
Житель
27.10.2021 21:15
Скоро повышение цен на проезд, пока только в миллионниках, наверное с декабря в остальных
деградируем дальше по всем параметрам
26.10.2021 08:22
чиновников надо понять и простить, а остальным (холопам) доить, штрафовать и сажать
ФУФЛО ОРБанк
25.10.2021 15:32
«Работа московского «ОРБанка» была ориентирована на обслуживание интересов руководителей кредитной организации, ее собственников и связанных с ними компаний, на которые приходилась значительная часть кредитного портфеля. При этом существенную долю задолженности таких компаний составляли низкокачественные ссуды»,
мимо проходила
25.10.2021 12:31
Мошенники или узаконенное воровство?, У меня на льготной карте 700 руб и у мужа 150 , у ребенка и родителей в общей сложности около 3000 руб. как быть?
страна
24.10.2021 17:58
решал и понятий
Мошенники или узаконенное воровство?
23.10.2021 15:07
на транспортных картах деньги висят и возвращать их никто не собирается, так следует понимать все разъяснения от мерши? И менять фолетовые карты, за которые сбербак брал 80 рублей никто не собирается бесплатно? Опять надо по 80 рублей сбербанку отнести? хорошая схема.
Еще комментарии