Общество
9274
19.10.2021 11:44
20

В Липецкой области от жильцов требуют 6433 рублей в год за проход и проезд к собственному дому

Предприниматель подал на соседей коммерческой площадки в суд.

Портал поддержки населения « Lifedd» рассказал историю из села Тербуны, которая уже набрала в сети 123 412 просмотров.

Жители села Тербуны рассказали, что живут в доме, которому более 60 лет. Их дом располагается на территории бывшего сушильного завода, ранее принадлежавшего Тербунскому райпо. Но в последнее время у них возникли проблемы с проходом и проездом к собственному жилью. Новый собственник территории бывшего сушильного завода установил капитальные ворота, которые на ночь закрываются и открываются утром, что препятствует подъезду к дому как личному транспорту собственников квартир, так и специальному транспорту (такому, как скорая помощь, газовая служба, пожарная служба). Да и другой возможности связаться с внешним миром у людей не имеется.

- Я живу здесь уже 34 года, квартиру нам предоставляло Тербунское райпо, — рассказала одна из женщин. - Потом сменился собственник объекта, и с 2005 года у нас начались проблемы. С 2017-го года появился новый собственник — опять те же проблемы.

Тербунцы рассказывают, что в 2019-м году их дом начали огораживать забором, а на месте единственного входа и выхода были установлены ворота.

- Сначала предприниматель разрешал передвигаться по его земле, но вскоре сказал, чтобы свою машину мы оставляли на другой улице, - отмечает в интервью «Lifedd» Наталья Калмыкова. - Затем нам усложнили проход через ворота - жильцы могли попасть домой только с помощью электрического пульта. Одна из жительниц дома - пенсионерка. Как-то у неё случился инсульт, но «скорая» проехать по территории бизнесмена не смогла, так как машину не пропустили через ограждение. Мой муж на руках тащил женщину к карете медиков.



Территория, на которой раньше был сушильный завод и через которую проходит дорога к трёхквартирному дому №34 на улице Садовая в селе Тербуны, сейчас принадлежит предпринимателю Вадиму Спирлиеву: одну её часть он купил у АО «ЗЕРОС», другую — у частного лица по фамилии Корнеева.

- Никакого конфликта сначала нее было, - рассказал GOROD48 предприниматель Вадим Спирлиев. - Много лет здесь была база, по которой вообще не предполагался проход и проезд — люди перелазили через прорезь в арматуре. Но потом появился я, навёл порядок: положил асфальт, отсыпал всё щебнем, расчистил деревья и кусты… И люди захотели здесь не только ходить, но и ездить, свободно ездить по территории, на которой у меня хранятся материально-товарные ценности! Мы предоставили им такую возможность до 8 часов вечера — до этого времени наши ворота открыты. Специально для жильцов дома по просьбе сельсовета сделали калитку с кодовым замком. Но и этого мало! Теперь им потребовалось ездить через нашу территорию и ночью! Куда? Они говорят про скорую помощь. Но ведь скорая помощь не поднимается на 9-й этаж на машине. Здесь пройти-то всего 50 метров, для этого не надо открывать ворота! Но жильцы упёрлись: мы хотим ездить.

В материалах дела говорится, что жители дома имеют круглосуточный доступ к дому через его земельный участок. Они знают код от замка калитки и имеют возможность проходить через нее. Они также имеют возможность подъезда к дому в дневное время. В ночное время ворота закрываются, и въезд не может быть осуществлен, так как на территории находится принадлежащее Вадиму Спирлиеву имущество. Въездные откатные электрические ворота открываются с помощью пульта. Предприниматель возражает против установления возможности жителям дома круглосуточного беспрепятственного проезда через принадлежащий ему земельный участок. Более того, он имеет намерение построить на границе принадлежащего ему земельного участка с земельным участком при трехквартирном доме объекты капитального строительства и тем самым вообще будет ликвидирован существующий проход и проезд. Он полагает, что жители дома должны ставить вопрос об использовании иного, не принадлежащего ему земельного участка, для прохода и проезда к дому.

В феврале Тербунский районный суд встал на сторону жильцов дома №34 на улице Садовая и определил участок внутри частной территории, по которому могут передвигаться жильцы дома. На коммерческой территории появился сервитут, обозначающий право ограниченного пользования земельным участком.

21 апреля 2021 года судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Вадима Спирлиева на решение Тербунского районного суда Липецкой области от 2 февраля 2021 года, но решение Тербунского районного суда Липецкой области оставили без изменения, а апелляционную жалобу Вадимима Спирлиева – без удовлетворения. То есть суд уже дважды вставал на строну жильцов. Его решением были удовлетворены исковые требования Любови Стрельниковой и Дмитрия Калмыкова к Вадиму Спирлиеву об установлении сервитута на земельный участок.

Суд установил право ограниченного пользования земельным участком площадью 4567 квадратных метров. Сервитут — бессрочный, сфера его действия - часть земельного участка площадью 74 квадратных метра и часть земельного участка площадью 360 квадратных метров. Назначение сервитута - обеспечение беспрепятственного прохода и проезда автотранспортных средств собственникам и жителям квартир многоквартирного дома, а также транспорта оперативных служб и специального автотранспорта, необходимого для обеспечения жизнедеятельности жителей многоквартирного дома, охраны их здоровья и имущества к земельному участку. Суд также возложил на Вадима Спирлиева обязанность передать собственникам квартир многоквартирного дома пульт управления для открытия автоматических ворот, уставленных на въезде на территорию его земельного участка.

- Но сервитут на коммерческой территории бесплатным не бывает, - считает предприниматель Вадим Спирлиев, который снова подал в суд и потребовал с апреля 2021 года ежегодно платить ему 6433 рубля за пользование территорией и ещё по 5000 с каждой семьи — «в счёт возмещения расходов по оплате отчёта об установлении оплаты на установления сервитута». Этот иск был подан 16 октября и 2 ноября по данному обращению состоится суд.

- А почему я должен за свой счёт делать для других дорогу, а я её уже проложил, следить за её состоянием и так далее? - Возмущается предприниматель. - Хотите ездить по моему асфальту, щебню — платите. На коммерческой территории ничего не бывает бесплатным. Даже, чтобы установить стоимость сервитута, мне пришлось потратиться на экспертизу. Беспрепятственно ходить им никто и никогда здесь не запрещал — даже калитку по просьбе сельсовета сделали, но людям и этого мало.

Добавим, что администрация Тербунского района уже встала на сторону жильцов дома в этом конфликте.

- Мы будем подключать областную прокуратуру, чтобы были защищены права тербунцев на беспрепятственный доступ к жилью, - сообщил GOROD48 и.о. главы Тербунского района Юрий Букреев. - Никто не имеет права препятствовать проходу и проезду жильцов к дому, и суд уже дважды вставал на их сторону, настаивая на беспрепятственном доступе.

Фото, видео - Lifedd

0
0
0
0
0

Комментарии (20)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Андрей
20.10.2021 12:00
В 90е была приватизация,эти квартиры были для рабочих ,,,на территории...,потом разделение.и все,пошло поехало.суд должен встать на сторону жильцов,но только не в России продажной
Всё верно,
19.10.2021 18:19
Николай,
Обыватель
19.10.2021 18:11
Если бы в судах более тщательно рассматривали иски, то таких ситуаций не было бы.
дед
19.10.2021 18:08
Капитализм однако!В СССР такого не было.
Николай
19.10.2021 15:55
Какой-то бред получается. Каким образом на территории сушильного завода (то есть, земельном участке, предназначенном для промышленности), появился жилой дом, и каким чудом туда заселились люди? Почему при передаче участка в аренду администрация не обеспечила иной доступ к этому дому? А суд покрывает "косяки" прежней и нынешней администрации за счет этого бизнесмена. Мне ситуация видится так.
МестныйЯ
19.10.2021 14:39
Судья Линч, ну так и получается, что суд разбирается со следствием, а не с причиной конфликта. Впрочем, как и всегда в последнее время...
Судья Линч
19.10.2021 14:07
МестныйЯ, вы совсем не в тему! Есть хотим - не хотим, а есть можем - не можем! Судить должны чиновников, которые оформили первоначальную прихватизацию без учета потребностей жителей дома. Но многих уже и нет (но их наследники свой кусок имеют), а других трогать низзя!!!
МестныйЯ
19.10.2021 13:30
Алина, приведу пример из жизни. В одном частном секторе люди привыкли срезать дорогу по грунту. Спустя время участок был приобретен в долгосрочную аренду, был озеленен и окультурен. Но люди по привычке продолжали идти наперерез, втаптывая траву и насаждения. На все претензии твердили "мы всю жизнь тут ходим". При попытке владельца территории поставить высокий забор, был страшный визг местечковых бродяг - мы не хотим обходить 150 метров!!! Так что "он же видел, что покупал" вообще не канает. Есть владелец, и что делать на СВОЕЙ территории - это его личное дело. Он покупал землю ДЛЯ СЕБЯ.
Лисичка
19.10.2021 13:28
А слабо администрации Тербунского района совместно с новоиспеченными депутатами помочь людям реально, а не писать во все инстанции. Ведь проблема после всех судов все равно останется. Нет безвыходных ситуаций. Только думать никто не хочет. Все свалить на предпринимателя очень удобно, а Вы где власти разных уровней?
Социализм
19.10.2021 13:27
закончился 30 лет назад . Вы этого хотели .Теперь ЖКХ !
Еще комментарии